Потенциал Xiaomi ограничен из-за проблем в отрасли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Потенциал Xiaomi ограничен из-за проблем в отрасли

14 июля 2022 ИХ "Финам" | Xiaomi Лапшина Ксения
Мы с осторожностью смотрим на перспективы акций Xiaomi в связи со слабой конъюнктурой на мировом рынке смартфонов.

Прогнозируется, что глобальные поставки смартфонов в 2022 году снизятся на 5,8% г/г, а в Китае - на 18,3% г/г вследствие локдауна. В 3Q21 Xiaomi уступила 2-е место на мировом рынке компании Apple и с тех пор продолжает терять долю на мировом и внутреннем рынках. В 1Q22 выручка компании от продажи смартфонов уменьшилась на 11% г/г. В 2022 году темпы роста выручки Xiaomi, вероятно, составят не более 5% г/г, а показатели прибыли и EBITDA - снизятся.

Мы присваиваем рейтинг "Держать" акциям Xiaomi с целевой ценой HKD 13,30 на следующие 12 мес. Потенциал роста от текущего уровня составляет 3,9%.

Потенциал Xiaomi ограничен из-за проблем в отрасли


Xiaomi - китайская технологическая компания, производитель смартфонов, умных устройств, бытовой техники. Умные устройства Xiaomi поддерживают технологию IoT и подключаются к платформе AIoT собственной разработки, имеют выход в интернет и могут управляться со смартфона.

Xiaomi входит в тройку лидеров на мировом рынке смартфонов с долей 12,6% по состоянию на 1Q22, по данным Canalys. Компания занимает 3-е место по объему поставок после Samsung и Apple. В материковом Китае рыночная доля Xiaomi составляет 13,9%, в Европе - 19,7%.

В свое время Xiaomi сделала себе имя на качественных бюджетных смартфонах, но теперь акцент на развитии сегмента премиум. Смещение акцентов позволяет компании привлечь новых клиентов и увеличить среднюю цену реализации смартфонов, что является залогом роста выручки. В 1Q22 средняя цена реализации смартфонов Xiaomi составила 1189 юаней (+14% г/г) по сравнению со средней ценой 1098 юаней в 2021 году.

Xiaomi использует разные каналы продаж, что позволяет находить новых клиентов и расширять аудиторию. Более 50% покупателей, которые приобрели смартфоны последних моделей Redmi K50, Redmi K50 Pro и линейки Xiaomi 12, ранее никогда не пользовались смартфонами компании и стали для Xiaomi новыми клиентами.

Уникальная платформа искусственного интеллекта вещей (AIoT) активно расширяется. В 1Q22 количество устройств Xiaomi, подключенных к платформе AIoT по всему миру, достигло 478,1 млн (+36% г/г). Обычно пользователи настолько удовлетворены опытом использования техники Xiaomi с поддержкой IoT, что со временем приобретают все больше устройств. В 1Q22 число пользователей с 5 и более подключенными к платформе устройствами увеличилось до 9,5 млн (+39% г/г).

Xiaomi ведет разработку собственного электрокара, старт массового выпуска запланирован на начало 2024 года. Электромобили активно набирают популярность ввиду озабоченности вопросами экологии. В Китае доля электрокаров на дорогах самая высокая в мире, более 60% мировых продаж авто на электрической тяге приходится именно на Китай. В 2021 году Xiaomi приобрела небольшую компанию DeepMotion для усиления своих разработок в области автономного вождения.

Ключевыми рисками для бизнеса Xiaomi являются: глобальное ухудшение макросреды, негативные последствия локдауна в Китае, сокращение глобальных поставок смартфонов, дефицит основных компонентов и чипов для производства смартфонов, перебои с поставками, увеличение сроков морских перевозок.

Описание эмитента и факторы роста

Xiaomi - китайская технологическая компания, производитель потребительской электроники (смартфонов, планшетов и аксессуаров для них), умных устройств, бытовой техники. Умные устройства Xiaomi поддерживают технологию IoT и подключаются к платформе AIoT собственной разработки, имеют выход в интернет, могут обмениваться данными по Wi-Fi и управляться со смартфона. Компания основана в 2010 году, с 2018 года ее акции котируются на Гонконгской фондовой бирже.

Сегмент смартфонов:

Xiaomi входит в тройку лидеров на мировом рынке смартфонов с долей 12,6% по состоянию на 1Q22, по данным Canalys. Компания занимает 3-е место по объему поставок после Samsung и Apple. В материковом Китае рыночная доля Xiaomi составляет 13,9%, в Европе - 19,7%, на Среднем Востоке - 12,5%, в Юго-Восточной Азии - 15,2%, в Латинской Америке - 13,9%, в Африке - 6,3%. В Индии Xiaomi лидирует по поставкам смартфонов на протяжении последних 18 кварталов и занимает 21% рынка.

В свое время Xiaomi сделала себе имя на качественных бюджетных смартфонах, но теперь акцент на развитии сегмента премиум. Смещение акцентов позволяет компании привлечь новых клиентов и увеличить среднюю цену реализации смартфонов, что является залогом роста выручки. К премиум-сегменту компания относит смартфоны стоимостью свыше 3000 юаней (300 евро или 350 долларов). В 2020 году Xiaomi поставила 10 млн смартфонов линейки премиум (7% от общего количества), а в 2021 году - уже 24 млн (13% от общего количества). В 1Q22 средняя цена реализации смартфонов Xiaomi составила 1189 юаней (+14% г/г) по сравнению со средней ценой 1098 юаней в 2021 году. В материковом Китае Xiaomi лидирует по поставкам смартфонов на операционной системе Android стоимостью 4000–6000 юаней, а также по поставкам смартфонов на базе чипсета Snapdragon 8 Gen 1. В Европе Xiaomi занимает 3-е место по продажам премиальных смартфонов.

Xiaomi использует разные каналы продаж, что позволяет ей находить новых клиентов и расширять аудиторию. Хотя Xiaomi в материковом Китае занимает лишь 5-е место по совокупным продажам смартфонов, по онлайн-продажам компания лидирует с долей рынка 32,3%. Важно отметить, что хорошо продаются онлайн только бюджетные смартфоны, поэтому для продажи премиальных позиций компания развивает розничную сеть фирменных магазинов, которая насчитывает уже более 10,5 тыс. точек в Китае. В 1Q22 более 50% смартфонов линейки премиум были проданы именно в розничных магазинах. В конце 2021 года Xiaomi начала сотрудничать с сервисом Meituan Instashopping для улучшения пользовательского опыта. Теперь потребители могут купить товары бренда Xiaomi в приложении Meituan и получить быструю доставку в течение 30 мин. Стратегия расширения каналов продаж уже приносит результаты. Например, более 50% покупателей, которые приобрели смартфоны последних моделей Redmi K50, Redmi K50 Pro и линейки Xiaomi 12, ранее никогда не пользовались смартфонами компании и стали для Xiaomi новыми клиентами.

Сегмент умных устройств и бытовой техники:

Xiaomi захватывает глобальный рынок Smart TV. Несмотря на сокращение поставок телевизоров в мировом масштабе c начала 2022 года, компания увеличила поставки Smart TV в 1Q22 на 15% г/г, до 3 млн. В глобальном рейтинге производителей Smart TV Xiaomi занимает 5-е место, а в Китае и Индии - 1-е место на протяжении последних 13 и 15 кварталов соответственно.

Планшет Xiaomi Pad 5 стал ключевой статьей выручки в сегменте. По данным Canalys, в материковом Китае компания занимает 3-е место по объему продаж планшетов. С августа 2021 года, когда стартовали продажи Xiaomi Pad 5, продано более 2 млн экземпляров.

Во многом уникальная платформа искусственного интеллекта вещей (AIoT), позволяющая пользователям управлять техникой со смартфона, а самим устройствам обмениваться данными по беспроводной сети, активно расширяется. В 1Q22 количество устройств Xiaomi, подключенных к платформе AIoT по всему миру, достигло 478,1 млн (+36% г/г), это без учета смартфонов, планшетов и ноутбуков. Среди умной бытовой техники Xiaomi значатся кондиционеры, холодильники, стиральные машины, пылесосы, Wi-Fi-роутеры, увлажнители воздуха, фитнес-браслеты, беспроводные наушники, колонки, мини-роботы и пр. Xiaomi занимает 2-е место по продажам беспроводных наушников в материковом Китае и 3-е место в мире. Обычно пользователи настолько удовлетворены опытом использования техники Xiaomi с поддержкой IoT, что со временем приобретают все больше устройств. В 1Q22 число пользователей с 5 и более подключенными к платформе устройствами увеличилось до 9,5 млн (+39% г/г). По состоянию на март 2022 года количество ежемесячно активных пользователей (MAU) приложения AI Assistant возросло до 115,3 млн (+24% г/г), а приложения Mi Home App - до 65,8 млн (+34% г/г).

Сегмент интернет-сервисов:

Число MAU экосистемы сервисов MIUI от Xiaomi в марте 2022 года побило очередной рекорд. Глобально количество пользователей достигло 529,1 млн (+24% г/г), а в материковом Китае - 135,6 млн (+14%). Такие результаты были достигнуты, несмотря на ужесточение регулирования и коренные изменения в нормативно-правовой среде в рекламной сфере и игровой индустрии. В 1Q22 количество ежемесячно активных пользователей Smart TV от Xiaomi достигло 50 млн, из них 5,5 млн также являются подписчиками платного телевидения.

Приверженность инновациям:

Инвестиции в новые передовые технологии являются для Xiaomi одной из главных ценностей. Компания планомерно наращивает инвестиции в R&D, соблюдая при этом баланс между всеми статьями расходов. В 1Q22 затраты на R&D возросли до 3,5 млрд юаней с 3 млрд юаней в 1Q21 (+16% г/г). Рабочие обязанности 44% общего количества сотрудников Xiaomi связаны с R&D. На имя компании уже зарегистрировано 26 тыс. патентов, еще 53 тыс. заявок на патенты ждут одобрения регуляторов. В течение 2022–2026 гг. компания намерена потратить на R&D до 100 млрд юаней.

Xiaomi ведет разработку собственного электрокара, старт массового выпуска запланирован на начало 2024 года. Электромобили активно набирают популярность ввиду озабоченности вопросами экологии. В Китае доля электрокаров на дорогах самая высокая в мире, более 60% мировых продаж авто на электрической тяге приходится именно на Китай. В 2021 году Xiaomi приобрела небольшую компанию DeepMotion для усиления своих разработок в области автономного вождения.

Риски

Со 2П21 конъюнктуру в мировой отрасли смартфонов сложно назвать благоприятной. Со стороны предложения негативными факторами являются проблемы с логистикой и поставками компонентов, а также дефицит чипов. Со стороны спроса наблюдается снижение в первую очередь из-за ускорения инфляции. Gartner прогнозирует, что в 2022 году глобальные поставки смартфонов сократятся на 5,8% г/г. В то же время все более широкое распространение получают смартфоны с поддержкой 5G, в 2022 году поставки таких смартфонов могут возрасти на 29% г/г.

В Китае ситуация в отрасли усугубилась в связи с локдауном, в 1Q22 поставки смартфонов в стране упали на 18,2% г/г. Во 2Q22 можно ожидать схожей динамики или даже еще более негативной, так как пик снижения розничных продаж в КНР пришелся на апрель (-11,1% г/г) и май (-6,7% г/г). По итогам 2022 года Gartner ожидает снижения поставок в стране на 18,3% г/г. Что касается смартфонов с поддержкой 5G, то их поставки в Китае, вероятно, останутся на уровне 2021 года, хотя в прошлом году они продемонстрировали выдающийся рост, на 65% г/г.

В середине 2021 года Xiaomi уступила Apple 2-е место на мировом рынке, опустившись на 3-е место. Следствием этого стала и потеря доли как на мировом, так и на китайском рынке, что уже негативно повлияло на финансовые результаты и продолжит влиять еще в течение некоторого времени. На фоне того, что в 2022 году китайский рынок смартфонов сократится сильнее глобального, Xiaomi продолжит терять позиции относительно Apple, Samsung и, возможно, местных производителей.

Финансовые показатели и прогнозы

В 1Q22 давление на бизнес Xiaomi оказали глобальное ухудшение макросреды, локдаун в Китае, сокращение поставок смартфонов в глобальном масштабе из-за дефицита основных компонентов, перебоев в поставках и увеличения сроков морских перевозок и инфляции.

Совокупная квартальная выручка Xiaomi уменьшилась на 5% г/г, до 73,4 млрд юаней. Доля международной выручки составила 51,1%, а доля выручки на внутреннем рынке Китая - 48,9%.

В сегменте смартфонов выручка сократилась на 11% г/г, до 45,8 млрд юаней. В 1Q22 компания поставила 38,5 млн смартфонов, что на 22% меньше, чем в 1Q21. В сегменте умных устройств выручка показала прирост на 7% г/г, до 19,5 млрд, в том числе доходы от продаж телевизоров и планшетов возросли на 10% г/г, а доходы от продаж бытовой техники - на 25% г/г. В сегменте интернет-сервисов выручка подросла на 8% г/г, до 7,1 млрд юаней, в том числе рекламные доходы увеличились на 16% г/г, а игровые доходы - на 3% г/г.

За отчетный квартал валовая прибыль Xiaomi снизилась 10% г/г, до 12,7 млрд юаней, валовая маржа составила 17,3% против 18,4% годом ранее. В сегменте смартфонов валовая маржа уменьшилась до 9,9% с 12,9% годом ранее из-за роста маркетинговых затрат на продвижение новых моделей смартфонов. В сегменте умных устройств валовая маржа увеличилась до рекордных 15,6% с 14,5% годом ранее за счет снижения стоимости ряда компонентов. В сегменте интернет-сервисов валовая маржа составила 70,8% против 72,4% годом ранее.

В 1Q22 затраты на R&D выросли на 16% г/г, затраты на маркетинг и продажи - на 26% г/г, общие и административные затраты - аналогично на 26% г/г. На этом фоне убыток от операционной деятельности составил 911 млн юаней по сравнению с операционной прибылью 8,2 млрд юаней в 1Q21. Xiaomi зафиксировала чистый убыток в размере 531 млн юаней по сравнению с чистой прибылью 7,8 млрд юаней в 1Q21.



Согласно прогнозам, в 2022 году темпы роста выручки Xiaomi вряд ли окажутся выше 5% г/г в связи с сокращением мирового рынка смартфонов. В то же время в 2023–2024 гг. темпы роста выручки прогнозируются на уровне 13–14% г/г на фоне ожидаемого улучшения конъюнктуры в отрасли.

В связи с вынужденным увеличением операционных затрат по всем статьям в 2022 году вероятно снижение EBITDA и чистой прибыли Xiaomi, а с 2023 года рост показателей возобновится. В то же время финансовое положение компании остается стабильным, а долговая нагрузка - низкой. Ожидается, что компания вернется к высоким и стабильным показателям денежного потока после их снижения в 2021 году.



Оценка

Для прогнозирования стоимости акций Xiaomi мы использовали оценку по мультипликаторам относительно аналогов.

Оценка по прогнозным мультипликаторам P/E, EV/EBITDA, EV/S и P/S предполагает целевую капитализацию HKD 352,2 млрд и целевую стоимость акций HKD 13,30 на следующие 12 мес. с потенциалом 3,9% к текущей цене. Исходя из апсайда, мы присваиваем рейтинг "Держать" акциям Xiaomi.

Средневзвешенная целевая цена акций Xiaomi по выборке аналитиков с исторической точностью прогнозов не менее среднего составляет, по нашим расчетам, HKD 15,57 (апсайд - 21,6% от текущих уровней), а рейтинг акций эквивалентен 4,4 (где 5 - Strong Buy, а 1 - Strong Sell).

Оценка целевой цены акций Xiaomi аналитиками China International Capital Corporation составляет HKD 17 (рейтинг "Покупать"), Credit Suisse Non-Japan Asia - HKD 15,50 ("Покупать"), Citic Securities - HKD 15 ("Покупать"), SPDB International Securities - HKD 13,50 ("Покупать"), CCB International Securities - HKD 13,20 ("Покупать"), China Renaissance - HKD 12 ("Держать"), HSBC - HKD 11,10 ("Держать"), Zephirin Group - HKD 10 ("Продавать").

Узнайте, как правильно рассчитать оценку компаний с помощью финансовых показателей на онлайн-курсе "Продвинутый инвестор" от Алексея Чичикина. Старт новой группы - каждый месяц.




Технический анализ

На протяжении уже почти года акции Xiaomi торгуются в нисходящем канале. В мае - июне динамика акций немного стабилизировалась, но все же бумаги сохраняют тренд на снижение. О начале краткосрочного коррекционного движения свидетельствует индикатор MACD. Мы ожидаем снижения акций как минимум к уровню HKD 11,50. На этой отметке и ниже акции Xiaomi могут стать интересными для покупки.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter