Акции American Express заслуживают внимания инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции American Express заслуживают внимания инвесторов

14 июля 2022 ИХ "Финам" | American Express Додонов Игорь
Мы сохраняем позитивный взгляд на перспективы бизнеса American Express, несмотря на значительные макроэкономические и геополитические риски. Рецессия в глобальной экономике в ближайшие годы, на наш взгляд, не является неизбежной, и мы рассчитываем на дальнейшее увеличение трат потребителей и бизнеса по картам компании. Долгосрочные же перспективы роста American Express связаны с дальнейшей экспансией безналичных платежей в мире.

Наша целевая цена для акций American Express на июль 2023 г. составляет $ 175,1. Потенциал роста от текущего ценового уровня равен 25,8%, что соответствует рейтингу "Покупать".

Акции American Express заслуживают внимания инвесторов


American Express - американская диверсифицированная компания финансового сектора, четвертая по величине платежная система в мире. Специализируется на финансовых услугах в сфере путешествий и туризма, выпускает кредитные и дебетовые карты, дорожные чеки. Кроме того, компания оказывает платежные услуги как крупным корпорациям, так и компаниям малого и среднего бизнеса. В мире в обращении находятся порядка 122 млн карт под брендом American Express, а общий годовой объем транзакций в платежной системе компании достигает $ 1,3 трлн.

Финансовые результаты American Express за I квартал 2022 года были неплохими. Чистая прибыль уменьшилась на 6,1% г/г, до $ 2,1 млрд, или $ 2,73 на акцию, но уверенно превзошла консенсус-прогноз. При этом выручка подскочила на 29,5% г/г, до $ 11,7 млрд. Рентабельность капитала (ROE) составила существенные 37,7%.

Общий объем транзакций в платежной системе American Express в I квартале вырос на 30,1%, до $ 350,3 млрд, на фоне восстановления деловой и потребительской активности в Штатах и мире и увеличения расходов по картам. В том числе в сегменте путешествий и развлечений показатель взлетел на 121%. В компании отметили, что в марте расходы по картам в данных категориях впервые достигли допандемийного уровня.

American Express направляет значительные средства на выплаты акционерам. В I квартале компания потратила на выкуп акций и дивиденды $ 1,9 млрд, или 91% чистой прибыли.

Несмотря на сохраняющиеся макроэкономические и геополитические риски, мы продолжаем положительно оценивать перспективы бизнеса American Express. Хотя высокая инфляция и ужесточение политики центробанков создают угрозы для роста, рецессия в глобальной экономике в ближайшие годы, на наш взгляд, не является неизбежной. В последние месяцы ведущие международные организации заметно ухудшили свои экономические прогнозы, тем не менее все они в базовом сценарии по-прежнему предполагают рост мирового ВВП в 2022 и 2023 гг., причем положительная динамика ожидается во всех основных странах и регионах мира. На этом фоне можно рассчитывать на дальнейшее увеличение трат потребителей и бизнеса по картам American Express. Более отдаленные перспективы роста компании также выглядят оптимистично и связаны с дальнейшей экспансией безналичных платежей в мире.

Акции American Express по коэффициентам P/B, P/E 2022П и P/E 2023П выглядят в среднем почти на 47% дешевле аналогов. При этом они торгуются с дисконтом 5% к медианным мультипликаторам P/B и P/E NTM за 5 лет.

Главный риск связан с тем, что бизнес American Express сильно зависит от экономической и рыночной конъюнктуры. В случае ее дальнейшего существенного ухудшения можно ожидать снижения активности клиентов и спроса на продукты и услуги компании, негативного влияния на показатели достаточности капитала. Кроме того, в мире в последние годы в большом количестве появляются различные финтехкомпании, которые могут в перспективе оказать давление на положение American Express на рынке платежных услуг.

Описание эмитента

American Express - американская диверсифицированная компания финансового сектора, четвертая по величине платежная система в мире. Специализируется на финансовых услугах в сфере путешествий и туризма, выпускает кредитные и дебетовые карты, дорожные чеки. Кроме того, компания оказывает платежные услуги как крупным корпорациям, так и компаниям малого и среднего бизнеса. В настоящее время в мире в обращении находятся порядка 122 млн карт под брендом American Express, а общий годовой объем транзакций в платежной системе компании достигает почти $ 1,3 трлн.

Больше всего доходов American Express (59% от выручки) генерирует бизнес банковских карт для физлиц. При этом владельцы карт компании имеют возможность получать дополнительные услуги, связанные с поездками, включая страхование, бронирование авиабилетов, номеров в отелях и столиков в ресторанах, и др.

American Express выпускает карты как самостоятельно, так и в партнерстве с другими компаниями, такими как Delta Air Lines, Marriott International, British Airways, Hilton Worldwide Holdings. Расплачиваясь такими картами, их владельцы получают специальные баллы, которые потом могут использовать для покупки продуктов и услуг соответствующих компаний.

Сегмент обслуживания юридических лиц (29% выручки) предоставляет фирменные корпоративные карты, услуги по управлению платежами и расходами и продукты коммерческого финансирования. Наконец, сегмент процессинговых услуг и обслуживания финансовых транзакций (12% выручки) управляет глобальной платежной сетью, которая обрабатывает и рассчитывает транзакции по картам, взаимодействует с торгово-сервисными предприятиями по всему миру, а также предоставляет многоканальные маркетинговые программы и возможности, услуги аналитики данных.

Финансовые результаты

Финансовые результаты American Express за I квартал 2022 года были неплохими. Чистая прибыль уменьшилась на 6,1% г/г, до $ 2,1 млрд, или $ 2,73 на акцию, но уверенно превзошла среднюю оценку аналитиков Уолл-стрит на уровне $ 2,40 на бумагу. Рентабельность собственного капитала составила существенные 37,7%.

Квартальная чистая выручка American Express подскочила на 29,5% г/г, до $ 11,7 млрд, и также оказалась несколько лучше консенсус-прогноза. Чистый процентный доход поднялся на 20,2%, до $ 2,2 млрд, на фоне роста объемов кредитования, что было частично нивелировано снижением показателя чистой процентной маржи (на 50 базисных пунктов, до 10,8%). Непроцентные доходы выросли на 31,8%, до $ 9,5 млрд.

Общий объем транзакций в платежной системе American Express вырос на 30,1%, до $ 350,3 млрд, на фоне восстановления деловой и потребительской активности в Штатах и мире и увеличения расходов по картам. В том числе в сегменте путешествий и развлечений показатель взлетел на 121%. В компании отметили, что в марте расходы по картам в данных категориях впервые достигли допандемийного уровня. Выручка подразделения по обслуживанию физических лиц повысилась на 27%, до $ 6,9 млрд, подразделения по обслуживанию юридических лиц - на 31,3%, до $ 3,5 млрд. Поступления в сегменте процессинговых услуг и обслуживания финансовых транзакций выросли на 29,6%, до $ 1,4 млрд. Между тем операционные расходы подскочили на 34,2%, до $ 9,1 млрд, в том числе в связи с существенным ростом трат на маркетинг, а также разработку и вывод на рынок новых карточных продуктов. Кроме того, в отчетном периоде компания распустила резервы на возможные потери по кредитам в размере лишь $ 320 млн против $ 1,1 млрд в I квартале 2021 года, и это также отрицательно сказалось на динамике прибыли.

Объем активов American Express на конец I квартала составил $ 195,9 млрд, увеличившись на 1,6% г/г. Объем выданных кредитов по картам вырос за год на 30,3%, до $ 85,9 млрд, тогда как объем депозитов повысился на 2,2%, до $ 90,9 млрд. По состоянию на конец отчетного периода общий объем резервов на покрытие возможных убытков по кредитам сократился до $ 3,1 млрд, или 3,3% от всех выданных займов, с $ 3,4 млрд, или 3,7%, в начале этого года.

Коэффициент достаточности капитала I уровня (Tier 1 Capital Ratio) уменьшился за год на 440 базисных пунктов, до 10,4%, и находится в пределах долгосрочного целевого диапазона менеджмента для данного показателя в 10–11%.

American Express: основные финпоказатели за I квартал 2022 г. (млн $)



American Express: основные показатели отчета о финансовом положении (млрд $)



В отчетном периоде American Express вернула своим акционерам за счет дивидендов и выкупа собственных акций $ 1,9 млрд, или 91% чистой прибыли. Дивидендная доходность бумаг компании (NTM) составляет относительно невысокие 1,5%, однако она заметно выше, чем у конкурирующих платежных систем Visa и Mastercard.

Менеджмент American Express подтвердил свой достаточно оптимистичный прогноз на весь 2022 год. Выручка, как ожидается, вырастет на 18–20% к предыдущему году, а показатель EPS должен составить $ 9,25–9,65 (снижение на 5,7% г/г к центральной точке диапазона). В долгосрочной перспективе, после нормализации макроэкономической ситуации в мире, компания рассчитывает наращивать выручку более чем на 10% в год и EPS - примерно на 15% в год.

Перспективы

Несмотря на значительную неопределенность, связанную с сохраняющимися макроэкономическими и геополитическими рисками, мы продолжаем положительно оценивать перспективы бизнеса American Express. Хотя высокая инфляция и ужесточение политики центробанков создают угрозы для роста, рецессия в глобальной экономике в ближайшие годы, на наш взгляд, не является неизбежной. На это указывают и оценки ведущих международных организаций, таких как МВФ, ОЭСР, Всемирный банк. В последние месяцы данные организации заметно ухудшили свои экономические прогнозы, тем не менее все они в базовом сценарии по-прежнему предполагают рост мирового ВВП в 2022 и 2023 гг., причем положительная динамика ожидается во всех основных странах и регионах мира. В частности, МВФ в своем свежем докладе ожидает роста экономики США на 2,3% в 2022 году и на 1% в следующем году.

На этом фоне можно рассчитывать на дальнейшее увеличение трат потребителей и бизнеса по картам American Express. Более отдаленные перспективы роста компании также выглядят оптимистично и связаны с дальнейшей экспансией безналичных платежей в мире. В то же время мы ожидаем прекращения действия эффекта от роспуска созданных в 2020 году резервов на возможные потери по кредитам и постепенную "нормализацию" расходов на кредитный риск, что будет оказывать давление на прибыль в предстоящие годы.

Главный же риск связан с тем, что бизнес American Express сильно зависит от экономической и рыночной конъюнктуры. В случае ее дальнейшего существенного ухудшения можно ожидать снижения активности клиентов и спроса на продукты и услуги компании, негативного влияния на показатели достаточности капитала. Кроме того, в мире в последние годы в большом количестве появляются различные финтехкомпании, которые могут в перспективе оказать давление на положение American Express на рынке платежных услуг.

Узнать перспективы других иностранных компаний вы можете на серии вебинаров "Финансовые рынки: глобальный взгляд" Алексея Чичикина, эксперта по международным рынкам. Вебинары проводятся каждую среду. Не пропустите!

American Express: исторические и прогнозные финпоказатели (млн $)



Оценка

Мы оценили акции American Express методом мультипликаторов. Наша итоговая оценка - среднее арифметическое двух оценок, полученных путем сравнения с аналогами (по коэффициентам P/E 2022П, P/E 2023П и P/B) и по историческим мультипликаторам анализируемой компании. Результаты расчетов представлены в таблице ниже.

Оценка сравнением с аналогами



Оценка сравнением с аналогами дает целевую капитализацию $ 154,1 млрд, по историческим мультипликаторам P/E NTM (15,63х, медиана за 5 лет) и P/B (4,37х, медиана за 5 лет) - $ 109,6 млрд. Итоговая оценка справедливой стоимости American Express на июль 2023 года составила $ 131,9 млрд, или $ 175,1 на акцию. Потенциал роста от текущего ценового уровня равен 25,8%, что соответствует рейтингу "Покупать".

Средняя целевая цена акций American Express по выборке аналитиков с исторической результативностью прогнозов не ниже среднего составляет, по нашим расчетам, $ 172,5 (апсайд - 23,9%), рейтинг акции - 4,0 (значение 5,0 соответствует рейтингу Strong Buy, а 1,0 - Strong Sell).

В том числе оценка целевой цены акций компании аналитиками Credit Suisse составляет $ 140 (рейтинг "Ниже рынка"), Wells Fargo Securities - $ 215 ("Выше рынка"), Oppenheimer - $ 212 ("Выше рынка").

Техническая картина

С точки зрения технического анализа на недельном графике акции American Express движутся вблизи нижней границы среднесрочного нисходящего канала. Ожидаем формирования подъема к верхней границе фигуры, в район $ 150–155. В случае выхода из канала вниз поддержка может быть найдена на отметке $ 125.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter