Intel будет производить чипы для тайваньской MediaTek » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Intel будет производить чипы для тайваньской MediaTek

26 июля 2022 finversia.ru | Intel
Американский производитель чипов Intel Corp заявил, что будет производить чипы для тайваньской MediaTek Inc, одной из крупнейших в мире компаний по разработке микросхем.

MediaTek — один из крупнейших поставщиков процессоров для смартфонов и конкурент Qualcomm. Обе компании заявили в понедельник, что Intel Foundry Services будет производить несколько чипов для MediaTek для ряда интеллектуальных периферийных устройств.

Производственное соглашение является одной из самых значительных сделок, о которых Intel объявила с момента запуска своего так называемого литейного бизнеса в начале прошлого года.

Литейный бизнес производит микросхемы, которые разрабатывают другие компании. Тайваньская компания по производству полупроводников (TSMC) является ведущим игроком в этой области. До этого Intel в основном производила чипы, которые сама же и разрабатывала.

Заняв пост генерального директора Intel в прошлом году, Пэт Гелсингер сделал возрождение литейного бизнеса своим ключевым приоритетом, чтобы догнать и пошатнуть доминирование азиатских конкурентов TSMC и Samsung. Intel будет производить чипы, которые разрабатывают другие компании. Американский гигант планирует потратить более $40 млрд на строительство заводов по всему миру.

«Соглашение призвано помочь MediaTek создать более сбалансированную и устойчивую цепочку поставок за счет добавления нового партнера по литейному производству со значительными производственными мощностями в США и Европе», — говорится в пресс-релизе Intel.

Н. С. Цай, старший корпоративный вице-президент MediaTek, сказал, что партнерство с Intel «обеспечивает ценность» для компании, поскольку она стремится «создать более диверсифицированную цепочку поставок».

«Для нас очень важно привлечь клиента из Тайваня, и они делают ставку на то, что мы вырастем и сделаем это. Таким образом, это крупная победа для постоянных клиентов», — заявил Рейтер Рандхир Такур, президент Intel Foundry Services.

Дэн Хатчесон, эксперт TechInsights, сообщил, что в отрасли есть сомнения относительно того, сможет ли Intel справиться с литейным бизнесом. Но сделка с MediaTek показывает, что компания на правильном пути, и ее инвестиции, в том числе в подбор подходящих руководителей, окупаются.

Хотя Intel не привела никаких финансовых подробностей сделки и не сообщила, сколько чипов она будет производить для MediaTek, компания заявила, что первые продукты будут произведены в течение следующих 18–24 месяцев.

Intel ранее объявила, что ее литейный бизнес подписал соглашения с Qualcomm Inc и Amazon.com.

Компании по производству чипов по всему миру сосредоточили внимание на укреплении своих цепочек поставок и диверсификации производства в условиях глобальной нехватки чипов, которая сохраняется с начала 2021 года.

По данным TrendForce, на TSMC и Samsung приходится более 70% мирового дохода от литейного производства.

Поскольку спрос на микросхемы продолжает расти, Intel и ее азиатские конкуренты планируют увеличить расходы на литейные производства.

Но Intel сильно отстает, хотя приобретение MediaTek в качестве клиента даст компании импульс. По данным Counterpoint Research, в первом квартале MediaTek занимала 38% рынка процессоров для смартфонов, что сделало ее крупнейшей компанией в этом сегменте.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter