США вошли в рецессию? Еще нет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США вошли в рецессию? Еще нет

28 июля 2022 Локо-Инвест Полевой Дмитрий
По предварительной оценке, ВВП США во 2К22 сократился на 0,9% после снижения на 1,6% в 1К22. В привычных для многих терминах "% изменения к соответствующему периоду прошлого года" рост замедлился с 3,5% до 1,6% г/г – это минимум с 1К21.

Два квартала отрицательных темпов роста подряд принято называть технической рецессией, но действительно ли всё так плохо? Не совсем, по крайней мере, пока.

Что это значит?

Из неприятных моментов – дальнейшее замедление потребительского спроса (с 1,8% до 1%), где товары замещаются услугами) и падение инвестиций (с +7,4% до -3,9%) преимущественно из-за спада в жилищном строительстве (-14%), всё это обеспечило более медленный рост импорта (с 18,9% до 3,1%).

Из позитивных моментов – ускорение экспорта (с -4,8% до 18%), что особенно выделяется на фоне рекордного укрепления доллара и связано восстановлением внешнего спроса на фоне улучшения логистических возможностей после снятия ковидных ограничений в мире.

Но самое интересное, что изменение запасов в одиночку обеспечило -2 п.п. (-0,35 п.п. в 1К22) из общих -0,9%, т.е. без них рост ВВП даже ускорился с -1,3% до 1,1%. Компонента запасов очень волатильна, и минус объясняется сохранением ограничений на стороне "предложения" при положительной динамике спроса (локдауны в Китае, дорогая логистика). И если спрос сильно не обвалится, то восстановление запасов поддержит выпуск и во 2П22 даст "плюс".

США вошли в рецессию? Еще нет


Поэтому, с нашей точки зрения, говорить о наступлении полноценной рецессии в США преждевременно, пока мы видим лишь замедление роста до уровней, ниже потенциала. Правда, первые данные за июль в США и ЕС выглядят довольно слабо, поэтому ФРС вчера и предпочла не давать четких сигналов на будущее.

Почему это важно для инвесторов?

Данные за ближайшие месяцы будут важны для действий ФРС по ставкам (и ЕЦБ тоже). Сценарий дальнейшего замедления экономики и торможения инфляции выглядит наиболее предпочтительным, поскольку ставки можно будет повышать меньше и держать повышенными не так долго. Больших проблем для рынков это не несет, хотя коррекция/повышенная волатильность в 2П22 вполне возможна. Это по-прежнему наш базовый сценарий.

Худший вариант для инвесторов – стагфляция, когда резкое торможение экономики будет сопровождаться сохранением высокой инфляции, требующей дальнейшего повышения ставок, невзирая на ВВП. В этом сценарии неизбежным выглядит обвал цен на сырьё, акции, высокорисковые бонды и активы развивающихся стран. Относительно лучше могут себя чувствовать американские госбонды, доллар и золото.

https://www.lockoinvest.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter