FixPrice: продолжает оставаться монополистом в сегменте низких цен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


FixPrice: продолжает оставаться монополистом в сегменте низких цен

29 июля 2022 | Fix Price Козлов Юрий
🛒 Fix Price представила операционные результаты за 2 кв. 2022 года.

FixPrice: продолжает оставаться монополистом в сегменте низких цен


📈 Продажи ритейлера увеличились с апреля по июнь на 27% (г/г) до 69,2 млрд рублей, благодаря росту среднего чека и расширению торговой сети. Количество активных клиентов при этом превысило отметку в 10,5 млн чел.



Сопоставимые продажи (LFL) увеличились на 15,4%, при этом трафик сократился на 0,9%. Такая динамика сейчас характера для всей отрасли – сильный рост инфляции привёл к увеличению среднего чека, из-за чего население стало экономить на покупках и реже ходить по магазинам.

Отрадно отметить, что в отчётном периоде компания увеличила темп роста выручки и LFL по сравнению с первым кварталом. Изначально у многих участников рынка были опасения, что после пика продаж в феврале-марте, в последующие месяцы мы увидим снижение темпа роста, но на деле всё оказалось куда лучше.



🏪 Общая торговая площадь магазинов увеличилась по итогам отчётного периода на 40,4 тыс. кв.м, против 52,4 тыс. кв.м годом ранее. Менеджмент Fix Price не отказывается от планов по экспансии в России и странах СНГ, несмотря на кризис и геополитическую напряжённость.

💪 Итак, приходится в очередной раз констатировать, что Fix Price вновь продемонстрировала максимальный темп прироста выручки и LFL в отечественном ритейле. Компания является монополистом в сегменте низких цен в России, а в кризис это очень важное конкурентное преимущество.

Крепкий рубль также оказывает благоприятное влияние на бизнес ритейлера, поскольку порядка четверти закупок приходится на Поднебесную.

🤦Ложкой дёгтя в бочке меда является иностранная прописка эмитента. Удивительно, но менеджмент даже словом не обмолвился, что планирует начать прохождение процедуры редомициляции. И это молчание вряд ли добавляет аргументов в пользу покупки бумаг Fix Price, которые сейчас больше подходят для спекуляций, нежели чем для разумных инвестиций. Видимо, многие эмитенты (в том числе и Fix Price) максимально затягивают юридические переезд в Россию и ждут развязки СВО в Украине, после чего уже будут принимать стратегическое решение.

🤷‍♂️ Подытожу в конце поста, что лично меня смущает в инвестиционном кейсе Fix Price:

1️⃣ Иностранная прописка эмитента.

2️⃣ Долгосрочный темп роста выручки нисходящий.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter