Фондовый рынок: отчеты эмитентов с 1 по 7 августа 2022 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фондовый рынок: отчеты эмитентов с 1 по 7 августа 2022

1 августа 2022 finversia.ru
Крупнейшие эмитенты фондового рынка, публикующие отчеты на неделе с 1 по 7 августа 2022 года.

На прошедшей неделе в США вышел отчет по ВВП, который сообщил, что в США началась «техническая рецессия». Вроде бы негативная новость, но рынки после нее пошли вверх. Почему? Отчет усилил разговоры среди инвесторов, что ФРС в ближайшие месяцы придется вновь менять свой курс, и, возможно, даже вновь начать отпускать ставку. Более того, регулятор, скорее всего, вообще откажется от агрессивного подъема ставки на 75 базисных пунктов или выше.

Многие инвесторы верят, что ФРС сумеет справиться с инфляцией. Снижение доходности десятилеток UST многих подталкивает к мысли, что инфляция под контролем.

Кроме этого, Уолл-стрит не сильно огорчает. Второй сезон отчетности оказался не так уж и плохим, если не считать Intel, где дела из рук вон плохи. Зато IT-гиганты Apple и Amazon порадовали новыми рекордами. Тем самым, они спасли весь фондовый рынок своим позитивом. Корпоративная отчетность становится главным драйвером рынка.

На следующей неделе отчитаются следующие компании: Christian Dior (DIOR), Activision Blizzard (ATVI), Devon Energy (DVN), Loews (L), AMD (AMD), Starbucks (SBUX), Caterpillar (CAT), PayPal Holdings Inc (PYPL), Uber Tech (UBER), Gartner (IT), J & J Snack Foods (JJSF), Booking (BKNG), BMW (BMWG), Realty Income (O), eBay (EBAY), Eli Lilly (LLY), ConocoPhillips (COP), Canadian Natural (CNQ), Deutsche Post AG (DPSGY), Suncor Energy (SU), Western Digital (WDC).

Немного подробнее о некоторых из отчитывающихся эмитентов.

Starbucks (SBUX) – с н начала года акции компании упали на 34%. Однако такие сниженные цены делают этот потребительский бренд привлекательным для покупки. В этом году пост генерального директора снова занял основатель компании Говард Шульц. У него свое видение дальнейших инвестиций в бизнес, которые будут способствовать улучшению качества обслуживания клиентов и прибыльности.

В мае компания представила результаты за 2-й квартал, который закончился 3 апреля. Размер чистой выручки за квартал составил $7,64 млрд, что на 14,5% больше прошлогоднего показателя. Это немного превысило средний прогноз аналитиков, которые ждали $7,6 млрд чистой выручки.

Росту выручки способствовало 7-процентное увеличение сопоставимых мировых продаж в магазинах. Повышение цен привело к 4-процентному увеличению чека Starbucks в годовом выражении. Стоит отметить, что высокие цены не стали причиной отказа клиентов от посещения магазина. Сопоставимые транзакции Starbucks выросли на 3% во 2-м квартале.

Компания также смогла добиться существенного роста своей программы лояльности Starbucks Rewards, которая выросла на 17%, до 26,7 млн активных участников. Это еще один позитивный фактор, так как программа лояльности побуждает клиентов больше и чаще тратить. В то же время компания смогла увеличить число своих магазинов на 5,1% в годовом исчислении. Сейчас во всем мире насчитывает до 34 630 кофеен Starbucks.

В результате было сообщено о разводненной прибыли на акцию (EPS) не по GAAP (скорректированной) за квартал в размере $0,59, что на 3,3% меньше прошлогоднего значения. То практически оправдало средний прогноз аналитиков, ожидавших показатель на отметке $0,60. Несмотря на это, компания достигла и превзошла консенсус-прогноз аналитиков по чистой выручке.

Из-за инфляции затрат в течение квартала увеличились операционные расходы. Этим и объясняется падение операционной маржи Starbucks не по GAAP на 300 б. п. до 13% во втором квартале. Неблагоприятные операционные расходы частично были нивелированы сокращением на 2,6% средневзвешенного разводненного количества акций компании до 1,2 млрд за квартал.

У Starbucks фундаментально здоровый бизнес. Оценка акций выглядит так, что для долгосрочных инвесторов это вполне разумная инвестиция.

Прогнозное отношение цены к прибыли (P/E) Starbucks, равное 27,6, выше среднего форвардного отношения P/E по S&P 500, равного 23,3. Но, учитывая профиль роста и качество акций, эта оценка, возможно, оправдана. А отношение цены к свободному денежному потоку Starbucks, равное 26, чуть ниже медианного показателя за 10 лет, который составляет 30,4. С учетом того, что фундаментальные показатели компании так же сильны, как и в прошлом, это снова оправданная оценка.

PayPal Holdings (PYPL) – акции этой компании недавно пошли вверх после новостей от Bloomberg о том, что Elliott Management выкупает крупный пакет акций компании. Если акции попадают в центр внимания такого рода инвесторов, то, как правило, на это есть две причины: недооцененные акции и плохое управление компанией. Верно ли это?

Год назад общий объем платежей PayPal составил $1,25 трлн, что принесло ей $25,4 млрд прибыли. Дэн Шульман, исполняющий обязанности директора, а также все руководители ожидали, что общая стоимость активов и прибыль в текущем году станет $1,5 трлн и наберет больше $29 млн прибыли соответственно.

На данный момент перспективы оцениваются ниже. Учитывая рост инфляции, отмену государственного стимулирования, предполагается, что PayPal покажет в текущем году TPV на сумму $1,4 трлн, с учетом продаж на $28 млрд. Если учесть и угрозу возможной рецессии, то следует ожидать неблагоприятный прогноз.

Согласно отчету PayPal, в 1-м квартале 2022 года увеличился объем оплат на 13%, Выручка в чистом виде поднялась на 7%. К тому же, за один квартал добавилось 2,4 новых аккаунта. Завершили квартал со стабильным балансом, который состоял из более чем $15 млрд и долга в размере примерно $9 млрд.

Инфляция создала лишь кратковременные трудности для PayPal. Компания по-прежнему удерживает свои позиции и остается превосходным бизнесом.

В прошлом году валовая прибыль эмитента составила 47%, операционная прибыль – 17%. В среднем, капитальные расходы не превышают 4% от выручки, но в 2021 году PayPal достиг $5,4 млрд денежных инвестиций. Это стало выдающимся моментом.

Уолл-стрит с оптимизмом прогнозирует перспективы компании. Аналитики пришли к консенсусу относительно роста выручки, которая в среднем должна составить 13,5% в год за период с 2021 по 2026 года. Согласно прогнозам, вырастет и прибыль на акции до 15,1% в год. На сегодняшний день соотношение прибыли к акциям составляет 25 и считается самым низким с того момента, как в 2015 году eBay отделился. Анализ ситуации показывает, что в ближайшие пять лет следует ожидать рост акций в два раза.

Сейчас каждый бизнес столкнулся с трудностями в результате негативного влияния инфляции. К сожалению, PayPal не стал исключением. Однако компанию поддерживает несколько факторов: наличие огромной базы пользователей, история становления и сильные финансовые показатели. Все это в совокупности гарантирует успех в долгосрочной перспективе.

Global Payments (GPN) – это американская многонациональная финансовая технологическая компания предоставляет платежные технологии и услуги продавцам, потребителям и эмитентам.

В 1-м квартале 2022 года рост компании существенно замедлился. Рост скорректированной выручки составил всего 8%, достигнув отметки $1,95 млрд. Прибыль в размере $2,07 на бумагу на скорректированной основе увеличилась на 14% в годовом выражении.

Руководство компании сообщило, что бизнес себя хорошо чувствует, сложная экономическая ситуация, вызванная затянувшейся пандемией и кризисом вокруг Украины, не оказала сильного негативного влияния.

В первом квартале общая выручка Global Payments выросла на 8%, при этом операционная маржа без учета GAAP (скорректированная) выросла на 0,5%, а скорректированная прибыль на акцию увеличилась на 14% до $2,07 на акцию. Показатель выручки совпал с прогнозами, а показатель прибыли был выше ожиданий.

Недавно компания изменила свои прогнозы, причем не в лучшую сторону. Global Payments не ожидает улучшения ситуации в ближайшее время. Компания повторила свои ожидания по выручке за весь 2022 год в размере от $8,42 до $8,5 млрд, что всего на 9-10% больше, чем в 2021 году. Точно так же скорректированная прибыль в размере $9,45-9,67 на акцию за год вырастит на 16–19% в годовом выражении.

Это указывает на то, что не исключены дополнительные проблемы как у Global Payments, так и у всей финансовой индустрии.

AMD (AMD) – является одной из самых известных компаний-производителей компьютерных микросхем. Рынок услуг все больше акцентирует свое развитие на цифровых возможностях, что приводит к постоянному росту вычислительной мощности. Этот фактор является основополагающим в росте спроса на полупроводники последнюю пару лет.

Производственная линейка компании AMD включает разработку процессорных чипов для консолей Sony PlayStation 5 и Microsoft Xbox, а также ноутбуков производства Microsoft. Кроме того, AMD активно сотрудничает с компаниями Amazon и Google Alphabet в сфере облачных вычислений.

Компания показала рост выручки на 71% уже в 1-м квартале. В цифрах, этот показатель составил $5,9 млрд. Такой рост связан с ростом спроса на графические чипы Radeon, а также центральные процессоры Ryzen. Дополнительным стимулом оказался рост продаж серверов и чипов для игровых консолей.

Положительный рост показателей эмитента также связан с приобретением компании Xilinx, сделка по которой была заключена в феврале 2022 года. При этом органический рост прибыли оставался естественным и до этого момента, показывая 55% прироста в сравнении с предыдущим финансовым кварталом. Валовая прибыль выросла на 660 б.п. в годовом исчислении. Такой прирост был обусловлен как раз приобретением компании Xilinx.

По прогнозам, AMD должна завершить этот год увеличив свою выручку на 60% в сравнении с прошлым годом. Чистая прибыль также выйдет на уровне, заметно превышающим прошлогодние показатели. Скорректированная валовая прибыль составит 54%, тогда как в 2021 году этот показатель составлял 48%.

AMD рассчитывает завершить 2022 год с ростом выручки на 60%. Чистая прибыль компании также должна существенно увеличиться, поскольку она ожидает скорректированную валовую прибыль в размере 54% в этом году по сравнению с 48% в прошлом году.

Аналитики прогнозируют, что за последующие пять лет рост прибыли компании AMD составит 28%, тогда как для компании Intel этот показатель составит всего 3% за год. Капитализация AMD растет на порядок быстрее, чем у Intel, что отражается в соответствующей инвестиционной оценке. Прибыль AMD на данном этапе времени в 29 раз превышает аналогичный показатель у главного конкурента.

Caterpillar (CAT) – этот мировой лидер в производстве строительной техники считается дивидендным аристократом по причине стабильного повышения уровня выплат уже на протяжении 28 лет. На данном этапе времени выплата составляет $1,2 за одну акцию. Тем не менее, в 2022 году у компании произошел резкий подъем доходности весной, который сменился падением уже в начале лета. Все сводится к двум причинам: рецессия и инфляция.

Таким образом, для компании складываются непростые условия работы на рынке. Рост стоимости сырьевых товаров рано или поздно окажет влияние на дилеров, которые предпочтут сначала распродать остатки, прежде чем обращаться к компании за новой партией. Аналогичная ситуация складывается до сих пор из-за прошлого «пандемийного» скачка цен, что по-прежнему учитывается в расходах Caterpillar.

В результате мы видим, что спрос на продукцию компании падает, а издержки на производство только растут. С учетом возможной рецессии, которая отразится практически на всех рынках, перспективы компании заметно ухудшаются.

Еще одним немаловажным показателем при расчете дивидендов является коэффициент выплат – показатель, полученный путем деления значения годовых выплат на значение годовой прибыли. Его расчет осуществляется с целью проверки наличия возможностей выплачивать дивиденды, а также увеличивать их размер. На практике инвесторы начинают подозревать неладное только в случае повышения данного коэффициента выше уровня в 75%. С другой стороны, данный показатель для компании Caterpillar сейчас составляет только 36%, что позволяет смело утверждать о сохранении статуса дивидендного аристократа.

Дело не только в дивидендах, так как выручка компании за первый квартал этого года составила $13,6 млрд. Этот показатель на 14% больше аналогичного показателя прошлого года. Выручка компании осталась на прошлогоднем уровне из-за обширного инфляционного давления и составила $1.5 млрд. При этом, руководству Caterpillar удалось увеличить прибыль на акцию на незначительные 3% за счет выкупа акций компании практически на $3,5 млрд.

Другими словами, перспективы у компании складываются не самые радужные. Однако не стоит относиться к эмитенту и его ближайшим планам слишком пессимистично. Снижение стоимости сырьевых товаров, а также рост затрат на добычу ценных ресурсов, говорит о том, что сама добывающая отрасль в ближайшем будущем получит второй шанс. Аналогичная ситуация и с газом или нефтью. Все это будет поддерживать уровень инвестиций на текущем уровне, тем более, что цены на алюминий, никель, медь и другие металлы до сих пор превышают максимумы, пробитые во время пандемии. Спад экономики, пожалуй, и станет именно тем фактором, который позволит уменьшить цепочки поставок. Это, в свою очередь, приведет к снижению затрат на логистику и транспорт.

Дивиденды недели
Помимо квартальных отчётов, на следующей неделе ряд эмитентов выплачивает дивиденды:

Компании, которые на следующей неделе выплачивают дивиденды:

1 августа – Main Street Capital (MAIN), Bank Montreal (BMO), Banner (BANR), Lake Shore Bancorp (LSBK), WCF Bancorp (WCFB), AMG (AMG).

2 августа – Singapore Telecommunications PK (SGAPY), Northern Technologies (NTIC), Entegris (ENTG), MetroCity (MCBS), ConAgra Foods (CAG), Crossamerica Partners LP (CAPL), IDACORP (IDA), Vastned Retail (VASN).

3 августа – Wavestone (WAVE), Matson (MATX), TriMas (TRS), DR Horton (DHI), Valero Energy (VLO), Exchange Bankshares (EXCH), Mainstreet Bank (MNSB), Magyar (MGYR), Heineken (HEIN).

4 августа – Quadient (QDT), James Latham (LTHM), Albion Enterprise VCT (AAEV), Currys (CURY), Schroder Oriental (SOI), Sirius XM (SIRI), Intel (INTC), FirstEnergy (FE), Howmet (HWM), JB Hunt (JBHT), Traditions Bank (TRBK), Mars (MNBP), Hexcel (HXL), Unilever (ULVR), Blueknight (BKEP), Wells Fargo&Co (WFC), Schroders (SDR), Hexcel (HXL).

5 августа – US Global (GROW), US Energy (USEG), Mountain Commerce (MCBI), Lazard (LAZ), SJW (SJW), Matthews (MATW), Federated Investors B (FHI), United States Steel (X), Nustar (NS), Apple (AAPL), Klabin Sa A (KLBAY), OceanFirst (OCFC), Dime Community Bancshares (DCOMP), The First Bancshares (FBMS).

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter