Как застраховаться от коррекции на рынке США. Freeport-McMoRan против Alcoa » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как застраховаться от коррекции на рынке США. Freeport-McMoRan против Alcoa

19 августа 2022 БКС Экспресс | Freeport McMoRan Alcoa
После крупных падений индекс S&P 500 и индекс технологических компаний Nasdaq перешли к росту. Чего ожидать инвесторам от такого ралли?
Как выглядит обстановка на рынке

• Окончен рост мультипликаторов. Мультипликатор P/E индекса S&P 500 вырос с 15,3х до 18,1х. Вряд ли можно рассчитывать на возврат к большим мультипликаторам на фоне высокой инфляции и, соответственно, высоких ставок ФРС.

• EBITDA демонстрирует замедление, замедляется рост корпоративных прибылей.

• Количество шортов по индексу S&P больше, чем лонгов — разница близка к максимумам за последние 5 лет.

Подробнее о ситуации на рынке читайте в нашей статье.

В условиях сложившейся неопределенности мы предлагаем использовать рыночно-нейтральную (market neutral) стратегию, чтобы не подвергать себя риску падения рынка. Это значит, что нужно приобрести акции более сильных и устойчивых компаний и одновременно шортить бумаги, которые либо имеют потенциал падения, либо, по нашим ожиданиям, покажут более слабый рост.
Freeport-McMoRan против Alcoa

Freeport-McMoRan — лидер меднодобывающей отрасли с активами в США, Южной Америке и Индонезии. 88% выручки приходится на продажи меди, остальное на сопутствующие металлы (золото и молибден). Компания ожидает роста добычи меди на 10–15% в ближайшем году.

Кроме того, окончание локдаунов, сдувание «ипотечных пузырей» и снижение цен на недвижимость должны стабилизировать ситуацию в строительной отрасли Китая, которая является основным потребителем меди (для проводки, линий электропередач и т.д.). Это должно стабилизировать цены на медь, что станет позитивным фактором для акций Freeport-McMoRan.

Alcoa (Продавать, $47) — американская металлургическая компания, третий в мире по величине производитель алюминия, после Rio Tinto Alcan и Русала. Помимо производства первичного алюминия, компания также является одним из мировых лидеров по добыче бокситов, производству глинозема и изделий из алюминия и его сплавов.

Считаем, что текущие цены на алюминий слишком высоки из-за высоких цен на газ и электроэнергию, которая составляет 30% от себестоимости производства. Ожидаем постепенной нормализации ситуации с ценами на газ и электроэнергию в Европе по мере наращивания поставок газа (в том числе и СПГ) и увеличения уровня заполненности хранилищ. Потенциальное снижение цен на алюминий — негативный фактор для акций Alcoa.

Соотношение для покупки и продажи бумаг — один к одному. То есть, можно купить акции Freeport-McMoRan и зашортить акции Alcoa на одинаковую сумму. Фиксировать прибыль, то есть закрывать лонги и шорты по бумагам стоит тогда, когда пара «лонг минус шорт» заработает 10–15%.

Как застраховаться от коррекции на рынке США. Freeport-McMoRan против Alcoa

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter