Инсулин и адские мультипликаторы: инвестируем в Insulet » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инсулин и адские мультипликаторы: инвестируем в Insulet

25 августа 2022 Тинькофф Банк | Insulet Городилов Михаил
Insulet (NASDAQ: PODD) — американский производитель медицинских устройств. В своей нише компания очень сильная, и как предприятие она устойчива и эффективна, но ее цена отпугивает.

На чем зарабатывают

Компания проектирует и производит устройства Omnipod для инсулиновых уколов для людей с диабетом. Причем не простые, а «умные»: при помощи ПО устройство определяет, нужна сейчас пациенту доза инсулина или нет.

Пациент носит это устройство на себе и управляет им при помощи беспроводного пульта или через приложение на смартфоне. Как это примерно выглядит, можно посмотреть в этом 40-секундном видео.

Согласно годовому отчету компании, ее выручка делится на следующие сегменты:

Продажи устройств Omnipod — 59,29%.
Продажи этих устройств за пределами США — 32,75%.
Системы для неинсулиновых препаратов — 7,96%. Это модифицированные вариации Omnipod для инъекции других препаратов. Большая часть выручки здесь приходится на компанию Amgen, для которой Insulet делает системы для борьбы с риском инфекций после химиотерапии.

Компания продает 76% устройств через перепродавцов, а 24% — напрямую.

По странам выручка делится так: США — 67,54%, другие, неназванные страны — 32,46%.

Инсулин и адские мультипликаторы: инвестируем в Insulet

Выручка и прибыль за последние 12 месяцев в миллиардах долларов, итоговая маржа в процентах от выручки. Источник: Macrotrends

Аргументы в пользу компании

Работает. Долгие годы разорительных НИОКР принесли свои плоды: Omnipod последней модели действительно очень эффективны и значительно превосходят многие аналоги на рынке.

Рынок. К сожалению, товар компании очень востребован: в мире 422 млн человек страдают от диабета, почти 1,5 млн человек ежегодно умирают из-за этого. Так что недостатка спроса на решения компании не предвидится, а учитывая высокую конкурентоспособность Omnipod, конкуренты ее пугать не должны.

Я вижу прогресс. Многие годы убытков увенчались созданием успешно функционирующего предприятия, которое твердо стоит на ногах. Особенно круто, что у компании неуклонно растут показатели маржинальности: в последнее время такой рост можно считать знаком отличия.

Нынче многие производственные предприятия страдают от логистических бед, и то, что Insulet их каким-то удивительным образом обходит, можно считать поводом для оптимизма в отношении ее дальнейших перспектив.

При этом у нее порядок с бухгалтерией — денег в ее распоряжении достаточно для погашения всех срочных долгов и немалой части долгосрочных.

Цена. Капитализация компании — 14,25 млрд долларов. Это относительно немного и может способствовать накачке ее котировок.


Показатели маржинальности компании за последние 12 месяцев в процентах от выручки: валовая, операционная и итоговая маржа. Источник: Macrotrends

Что может помешать

Чужое. Некоторые важные вещи в системах компании делают независимые сторонние бизнесы. Счетчик глюкозы она лицензирует у Abbott, соглашение об интеграции устройств с Dexcom позитивно влияет на ее продажи, а онлайн-сервис устройств компании функционирует на основе ПО компании Glooko.

Изменение отношений с кем-то из партнеров может ударить по бизнесу Insulet.

Сомнительно, что купят. Недавно компанию пыталась купить DexCom, чья система мониторинга уровня глюкозы в крови используются в Omnipod. В итоге сделка не состоялась из-за непотребно высокой стоимости Insulet.

Так что сомневаюсь, что компания сможет найти покупателя на свой бизнес, пока у нее такая цена. Сейчас у компании P / S — 12,97 и P / E — 340. Это нереально много и делает котировки компании неприятно чувствительными к изменению настроений инвесторов.

Концентрация. У компании есть два крупных перепродавца: на одного приходится 12% продаж, на второго — 10%. Если отношения с кем-то из них испортятся, это негативно отразится на отчетности компании. Принимая во внимание ее ненормально высокую стоимость, разочарование инвесторов драматически скажется на котировках.

Резюме

На данный момент Insulet — это очень хорошее предприятие и очень плохой эмитент. Компания отлично обеспечивает себя и свое руководство, крепко стоит на ногах, и впереди у нее хорошее будущее.

Но стоят ее акции каких-то ненормальных денег, и не очень понятно, откуда им расти с нынешних позиций: весь существующий и потенциальный позитив уже выглядит заложенным в ее котировки. Так что по текущей цене я бы точно не стал брать эти акции.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter