Тайваньская авиакомпания China Airlines купит 16 самолетов Boeing 787 за $4,6 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тайваньская авиакомпания China Airlines купит 16 самолетов Boeing 787 за $4,6 млрд

31 августа 2022 finversia.ru | Boeing
China Airlines Ltd заявила во вторник, что приобретет у Boeing Co 16 широкофюзеляжных самолетов серии 787 для замены своего устаревающего парка самолетов Airbus A330 после получившего широкую огласку тендера, проведенного на фоне политической напряженности в регионе.

Политически чувствительная сделка на сумму $4,6 млрд была объявлена ​​государственной авиакомпанией через несколько недель после визита в Тайбэй спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси, который разозлил Пекин и с новой силой разжег китайско-американскую торговую напряженность.

В прошлом месяце генеральный директор Boeing Дэвид Кэлхун заявил, что поставки самолетов 737 MAX в Китай по-прежнему заблокированы из-за COVID-19 и геополитических факторов, ссылаясь на разгорающаяся торговую напряженность между двумя крупнейшими экономиками мира.

Однако заказ из Тайваня является последним признаком долгожданного роста спроса на широкофюзеляжные самолеты и стимулом для американского производителя самолетов после того, как он возобновил поставки своей ведущей дальнемагистральной модели после 15-месячной остановки из-за проблем с производством.

China Airlines заявила, что 787-е позволят ей постепенно отказаться от 22 старых самолетов A330.

Тайваньская China Airlines, которая является одной из крупнейших в мире авиакомпаний по перевозке грузов, назвала грузоподъемность 787 одной из причин своего выбора.

Ожидается, что поставки самолетов Boeing 787 начнутся в 2025 году.

China Airlines, которая была прибыльной на протяжении большей части пандемии коронавируса из-за перехода на грузовые перевозки, теперь готовится к восстановлению пассажирских авиаперевозок, когда Тайвань окончательно отменит правила прохождения обязательного карантина для прибывающих в страну пассажиров.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter