Спекуляции вокруг ядерной сделки вернули цены на нефть к $100 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спекуляции вокруг ядерной сделки вернули цены на нефть к $100

31 августа 2022 БКС Экспресс | Нефть Короев Альберт
Итоги предыдущих торгов­­­

Октябрьские фьючерсы на нефть Brent: $99,31 (-5,5%)
Октябрьские фьючерсы на нефть WTI: $91,64 (-5,5%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $7,7 в пользу Brent.

В фокусе

Если в начале недели цены на нефть показали самый сильный рост за последний месяц, то уже на следующей сессии они не менее стремительно снижались. Рост был на заявлениях о том, что ядерная сделка Ирана и США может не состояться, но вчера иранские СМИ сообщили, что Тегеран и Вашингтон пришли к консенсусу.

Спекуляции вокруг ядерной сделки

29 августа президент Ирана Ибрахим Раиси заявил, что ядерной сделки не будет, если МАГАТЭ не прекратит расследование по следам урана, обнаруженным инспекциями около трех лет назад.

Однако во вторник в издании Iran International сообщили, что Иран и США достигли соглашения о возобновлении ядерной сделки. Источники издания отметили, что о сделке будет объявлено в ближайшие две-три недели. Официальных заявлений со стороны Вашингтона или Тегерана не поступало.

До возобновления санкций в отношении Ирана, страна была третьим по величине производителем в ОПЕК после Саудовской Аравии и Ирака.

В то же время, если на прошлой неделе в Саудовской Аравии заявили о возможном сокращении добычи ОПЕК+ в случае возвращения Ирана, то вчера в моменте давление на котировки нефти усилило сообщение ТАСС о том, что ОПЕК+ в настоящее время не обсуждает возможность сокращения добычи. Однако ТАСС позднее отозвало это сообщение.

Сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян проведут переговоры в Москве. Будет обсуждаться восстановление Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе.

Газ подешевел

Цены на газ в Европе, которые в конце прошлой недели выросли до $3600 за тыс. кубометров, в понедельник упали на 15% на заявлениях о заполненности хранилищ в Германии, и вчера снизились еще на 9%.

Однако уже с сегодняшнего дня Газпром прекращает поставки по Северному потоку-1 на 3 три дня.

Реакция нефти здесь позитивная на высокие цены на газ, как альтернативное топливо.

Запасы в США

API сообщил вчера, что запасы нефти подросли за неделю на 0,59 млн барр., притом, что аналитики ожидают сегодня по правительственному отчету от запасах снижения на 1,48 млн. барр.

Спекуляции вокруг ядерной сделки вернули цены на нефть к $100


Сегодня последний день торгов октябрьскими контрактами на Brent, которые растут в цене на 0,9% до $100,2. Ноябрьский контракт растет на 1% до $98,8.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter