Право на пенсию: как проверить индивидуальные баллы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Право на пенсию: как проверить индивидуальные баллы

Достаточно ли иметь определённый стаж для получения пенсии
2 сентября 2022 Открытие | Открытый журнал Путкова Алена
На сайте Пенсионного фонда России (ПФР) указаны условия, которые должны быть соблюдены для назначения страховой пенсии по старости.

Достижение общеустановленного возраста — 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин. Возраст определяется с учётом переходных положений, предусмотренных приложением 6 к Федеральному закону «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от 28.12.2013.
Страховой стаж не менее 13 лет. Постепенно происходит повышение требований к стажу на один год. К 2025 г. он увеличится до 15 лет.
Наличие 23,4 индивидуальных пенсионных коэффициентов или баллов. С 2022 г. значение будет ежегодно увеличиваться и к 2025 г. дойдёт до 30 баллов.

Зарплата в конверте, самозанятость или ИП
Если вы получаете зарплату в конверте, работодатель не отчисляет за вас деньги в ПФР. Баллы не копятся, стаж не идёт.
Если вы самозанятый, вы не отчисляете деньги в ПФР. Баллы не копятся, стаж не идёт.
Если вы ИП, вы отчисляете деньги в ПФР. Копятся минимальные баллы, стаж идёт.

Информация на сайте Госуслуг
Чтобы проверить, сколько у вас пенсионных баллов, какой стаж и все ли работодатели отчисляли и отчисляют за вас деньги в ПФР, нужно зайти на сайт Госуслуг.

Перейдите на сайт Госуслуг. При необходимости авторизуйтесь.
Нажмите «Получить выписку».
Подождите. Обычно выписка становится доступна в течение одного часа.
Найдите выписку во вкладке «Заявления». Когда всё будет готово, там появится зелёная надпись «Услуга оказана».
Нажмите на появившуюся строку. На открывшейся странице нажмите «Скачать» напротив PDF.

На что обратить внимание
На странице 1 найдите пункт «Величина индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК)». Это количество пенсионных баллов. Чем их больше, тем лучше. Важно, чтобы к 2025 г. их было больше 30.

На этой же странице найдите пункт «Стаж (учитываемый для целей назначения пенсии)». Главное, чтобы к указанному сроку он превышал 15 лет. От количества баллов и стажа зависит размер будущей пенсии.

На страницах 2–4 изучите пункты 1–2.5. Вам необходимо проверить, все ли работодатели указаны в списке. Если указаны все работодатели, это означает, что засчитан весь стаж. Также проверьте суммы отчислений. Они должны соответствовать суммам, которые работодатель перечислял за вас. Это влияет на количество начисленных баллов.

В этой выписке данные могут быть указаны с задержкой. Необходимо будет зайти на сайт через две недели или месяц, заказать новую выписку и проверить информацию ещё раз.

Если условия не соблюдены
Если вы не накопили достаточное количество баллов или не отработали минимальный стаж, вам будут выплачивать социальную пенсию. Но рассчитывать на неё можно будет на пять лет позже начала выплат страховой пенсии: мужчинам — после 65 лет, женщинам — после 70 лет. Средний размер социальной пенсии — менее 11 тыс. руб. Это на 40% ниже размера страховой пенсии по старости.

Оптимально — не надеяться только на государственные выплаты, а начать формировать свой пенсионный капитал самостоятельно. Это можно сделать, даже если до пенсии осталось всего 10 лет.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter