Рынок акций США пытается нащупать точку опоры после трехнедельного снижения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций США пытается нащупать точку опоры после трехнедельного снижения

7 сентября 2022 Открытие | SPX Сыроваткин Олег
В первой половине торговой сессии среды, 7 сентября, S&P 500 рос впервые за последние три дня и во второй раз за последние восемь. Индекс явно пытается нащупать точку опоры выше 3900 п., и сегодня ему в этом помогает снижение доходностей гособлигаций США.

Рынок акций США пытается нащупать точку опоры после трехнедельного снижения


На 17:05 мск:

S&P 500 — 3 920 п. (+0,32%), с нач. года: -17,68%
Dow Jones Industrial — 31 216 п. (+0,23%), с нач. года: -14,04%
Nasdaq Composite — 11 602 п. (+0,50%), с нач. года: -25,79%

Компоненты S&P 500 показывали очень сильную динамику: по состоянию на 17:05 мск росли 10 из 11 основных секторов индекса.

Наилучшую динамику показывали ЖКХ (+1,75%), производство товаров длительного пользования (+1,13%) и телекомы (+0,55%). Отставали энергетика (-1,69%), промышленность (+0,12%) и здравоохранение (+0,13%).



Похоже, что инвесторы свыклись с мыслью о том, что 21 сентября ФРС, скорее всего, повысит ставки на 0,75%: сегодня утром фьючерсы на ставку по федеральным фондам оценивали вероятность такого события в 74%, а после открытия торговой сессии — уже в 82%. Тем не менее, как мы видим, S&P 500 пытается стабилизироваться после снижения последних трех недель.

Возможно, рынок ждет появления новых драйверов, которые могли бы уравновесить старые (перспективы дальнейшего роста процентных ставок, энергетический кризис в Европе, проблемы в Китае и рост курса доллара). В пятницу в Брюсселе пройдет встреча министров энергетики стран ЕС, на которой будут представлены предложения по борьбе с энергетическим кризисом, и, возможно, инвесторы ждут каких-то подвижек в этом направлении. Некоторого оптимизма может добавлять и новая волна снижения цен на нефть.

Инфляция остается высокой, а процентные ставки, вероятно, продолжат расти, поэтому рынок акций США еще не достиг дна, пишут стратеги Goldman Sachs. В пользу этого предположения также говорят перспективы замедления экономики и позиционирование инвесторов, которое пока не достигло экстремально медвежьих уровней. По мнению стратегов банка, рынок акций США или продолжит показывать разнонаправленную волатильную динамику, или же вернется к минимумам июня, после чего, возможно, нащупает дно.

Американские рынки акций и облигаций проведут какое-то время в консолидации, после чего смогут показать устойчивый рост на фоне ослабления «встречных ветров» и прояснения перспектив денежно-кредитной политики ФРС и геополитических конфликтов. Таково мнение инвестиционного директора HSBC Global Private Banking and Wealth Уиллема Селса, который на данном этапе предпочитает качественные акции и облигации. При этом он советует инвесторам искать точки для покупки рискованных активов во время серьезных просадок, а также продавать волатильность во время ее всплесков. Иными словами, он ждет, когда пыль уляжется, и рынки начнут устойчивое восстановление.

Главный стратег по рынку акций Evercore Джулиан Эммануэль, напротив, призывает быков проявлять осторожность. В частности, он отмечает всплеск оптимизма, связанный с тем, что в июне—августе S&P 500 отыграл больше 50% понесенных с начала года потерь. По мнению многих инвесторов, это означает техническое окончание медвежьего рынка, однако стратег напоминает, что в 2007–2009 и 2000–2002 годах такая уверенность дорого им обошлась.

Макроэкономическая статистика
Сальдо торгового баланса в июле: -$70,7 млрд против консенсуса -$70,3 млрд и против -$80,9 месяцем ранее. Минимальное значение за девять месяцев на фоне роста экспорта до очередного исторического максимума и сокращения импорта



Корпоративные истории
Акции Netflix (NFLX) росли на 0,9%: Macquarie повысил рейтинг бумаг до «нейтрально» с «хуже рынка», отметив, что новый рекламный тариф компании может к 2025 году ежегодно приносить ей $3,6 млрд выручки в США и Европе
Акции United Airlines (UAL) прибавляли 2%: компания отметила сильный спрос на авиаперевозки и повысила прогноз по росту выручки в текущем квартале до +12% относительно докризисного третьего квартала 2019 года с +11%
Акции UiPath (PATH) теряли 14%: компания дала слабый прогноз по выручке на текущий квартал, сославшись на негативные изменения валютных курсов и макроэкономическую неопределенность. Morgan Stanley понизил рейтинг бумаг до «равный вес»
Акции Coupa Software (COUP) дорожали на 10,5%: компания представила сильный квартальный отчет и повысила годовой прогноз по прибыли. Аналитикам брокерских компаний понравился отчет компании, но они высказывают озабоченность относительно некоторого спада ее бизнеса в Европе

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter