Глава Deutsche Bank предупредил о неизбежности рецессии в Германии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глава Deutsche Bank предупредил о неизбежности рецессии в Германии

7 сентября 2022 finversia.ru
Генеральный директор Deutsche Bank Кристиан Сьюинг предупредил, что рецессия в Германии неизбежна, и призвал руководство страны снизить зависимость от Китая.

В своем выступлении на банковском саммите Handelsblatt во Франкфурте Кристиан Сьюинг (Christian Sewing) отметил, что СВО России на Украине «разрушила ряд положений», на которых основывалась глобальная экономическая система в течение последних нескольких десятилетий.

Он сослался на остановку процесса глобализации из-за серьезной геополитической напряженности, которая вряд ли утихнет в ближайшее время и которая нарушила глобальные цепочки создания стоимости и поставок, а также на узкие места на рынке труда и нехватку газа и электроэнергии, что приводит к резкому росту затрат. То есть перечислил основные причины, по которым инфляция в еврозоне находится на рекордно высоком уровне.

«В результате мы больше не сможем предотвратить рецессию в Германии. Тем не менее, мы считаем, что наша экономика достаточно устойчива, чтобы хорошо справиться с этой рецессией — при условии, что центральные банки будут действовать быстро и решительно сейчас», — сказал Сьюинг.

Он добавил, что на данный момент у многих людей все еще есть сбережения, накопленные за время пандемии коронавируса, чтобы покрыть растущие затраты на энергию, в то время как большинство компаний остаются «достаточно профинансированными».

«Но чем дольше инфляция остается высокой, тем больше напряжение и выше вероятность социального конфликта», — сказал он.

Экономика Германии во втором квартале находилась в стагнации, а инфляция цен производителей в июле достигла рекордно высокого уровня. Министерство финансов Германии сослалось на сокращение поставок газа из России, рост цен на энергоносители и другие ресурсы и товары, а также на постоянные сбои в цепочке поставок, отчасти из-за политики Китая «нуловой терпимости к Covid-19».

СВО России на Украине вынудила Европейский Союз активизировать усилия по сокращению своей зависимости от российского импорта энергоносителей и сырья, и Сьюинг сказал, что это событие пролило свет на опасность чрезмерной зависимости от отдельных стран и регионов.

«Когда дело доходит до зависимостей, нам также приходится сталкиваться с неудобным вопросом о том, как вести себя с Китаем. Его растущая изоляция и растущая напряженность, особенно между Китаем и США, представляют значительный риск для Германии», — сказал Сьюинг, добавив, что Китай стал «краеугольным камнем» немецкой экономики.

Он подчеркнул, что на Китай приходится около 8% экспорта Германии и 12% импорта, в то время как более одной десятой продаж компаний страны из фондового индекса DAX, приходится на Китай, добавив, что пандемия ясно показала, в какой степени немецкие цепочки поставок зависят от России.

«Для уменьшения этой зависимости потребуются изменения не менее фундаментальные, чем уход от российской энергетики», — сказал он.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter