Как европейские энергетики задолжали годовой ВВП Испании на фьючерсах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как европейские энергетики задолжали годовой ВВП Испании на фьючерсах

8 сентября 2022 Киселев Владимир

Несмотря на рост цен на электроэнергию до рекордных максимумов, европейские энергетики оказались на грани банкротств. Аналитики пишут о дефиците кэша на их счетах в $1,5 трлн. Откуда он взялся?

Производители электроэнергии обычно пытаются зафиксировать цену продаж потребителям. Для чего на бирже открывается короткая позиция по фьючерсу на электроэнергию.

Если рыночные цены на электроэнергию упадут, убытки по контракту с клиентом будут компенсированы прибылью короткой позиции. Если цены растут, то дополнительная прибыль, полученная от физических поставок, покрывает убыток по короткой позиции. Таким хеджированием в Европе занимались практически все энергетики.

На фоне рисков дефицита газа цены на электроэнергию в Европе выросли в разы, что привело к огромным убыткам по шортам фьючерсов. Компаниям необходимо довносить кэш, чтобы избежать принудительного закрытия позиций.

Деньги от потребителей энергокомпании получат только в будущем (и получат ли?). Здесь и сейчас ликвидности нет, поэтому платить биржам за дополнительное обеспечение нечем.

Финская Fortum сообщила, что за неделю ее долг перед биржами вырос с 1 до 5 млрд евро. Британская компания Centrica ищет миллиарды фунтов, чтобы оплатить счета.

Швеция в воскресенье заявила, что предоставит кредитные гарантии на сумму до $23 млрд, чтобы помочь энергетикам избежать технических дефолтов, Финляндия предложила пакет помощи на 10 млрд евро.

Общая сумма долгов энергетиков оценивается в невероятные $1.5 трлн, что эквивалентно годовому ВВП Испании. Финские власти предупреждают, что, без экстренных мер поддержки ситуация потенциально может повторить эффект “Lehman Brothers” 2008 года, создав большой кризис ликвидности в экономике

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter