Отыгрываем новости четверга » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отыгрываем новости четверга

9 сентября 2022 БКС Экспресс | SPX Холоденко Оксана
Котировки на 18:40 МСК

Индекс S&P 500: 4060 (+1,4%)
Индекс Nasdaq Composite: 12 087 (+1,9%)

Американские фондовые индексы растут в первой половине торгов пятницы. Рост «по факту» негативных событий. Участники рынка оценивают перспективы монетарной политики мировых ЦБ.

S&P 500 ушел выше 50-дневной скользящей средней (4025 п). Есть риски спуска индекса в район 3800-3700 п. Потенциал падения — до 3600 п.

Мнение мировых ЦБ

Заседание ЕЦБ прошло в четверг. Все три индикативные процентные ставки были повышены на 0,75 п.п. Депозитная ставка была увеличена до 0,75%. Ключевая ставка была увеличена до 1,25%. Ставка по маржинальным кредитам была увеличена до 1,5%.

На следующих заседания процентные ставки могут быть повышены. К середине следующего года депозитная ставка может достичь 2%. Реинвестирование в рамках программ антикризисного выкупа продолжается.

ЕЦБ хочет убедиться в готовности банков к потенциальному росту числа корпоративных дефолтов (нормы достаточности капитала) и возникновению проблем с ликвидностью у энергокомпаний. Проблема — сокращение поставок газа из России.

Джером Пауэлл в ходе выступления в четверг подтвердил, что ФРС полностью сфокусирована на снижении темпов инфляции.

Динамика индекса потребительских цен в Китае в августе сократила динамику с 2,7% до 2,5% годовых (прогноз: 2,8%). Индекс цен производителей ослабил динамику с 4,2% до 2,3% (прогноз: 3,1%; г/г).

Отыгрываем новости четверга


На следующей неделе

В понедельник и четверг будут представлены квартальные отчеты Oracle и Adobe.

Данные по инфляции потребителей и производителей США (вторник и среда). Помимо этого, выйдет статистика по инфляции еврозоны и блок данных по Китаю, включая розничные продажи и промпроизводство.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter