Доллар может продолжить укрепление, если базовая инфляция в США вырастет в сентябре » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар может продолжить укрепление, если базовая инфляция в США вырастет в сентябре

13 октября 2022 Открытие | Рубль DXY Шульгин Михаил
Доллар умеренно укрепляется против валют Большой десятки в преддверии публикации данных по инфляции в США
Рубль утром в четверг укреплялся против доллара, оставался стабилен к юаню. Экспортеры могли активизировать продажи валютной выручки после ослабления рубля в среду.

Валюты G10
Доллар в среду продемонстрировал разнонаправленную динамику против валют Большой десятки. USD укрепился против иены, поскольку глава Банка Японии подтвердил, что финансовые власти сохраняют ультра-стимулирующую денежно-кредитную политику. Также доллар подорожал против норвежской кроны и канадского доллара, поскольку цены на Brent и WTI дешевели три дня подряд с начала недели. Фунт прибавил к доллару 1,2% и стал лидером роста среди валют G10. Поддержку британской валюте оказало снижение доходностей облигаций Великобритании. Главный экономист Банка Англии дал сигнал того, что в ноябре процентные ставки могут резко вырасти в ответ на налогово-бюджетные стимулы, планируемые правительством. При этом издание Politico со ссылкой на конфиденциальные источники сообщило о том, что премьер-министр Великобритании Лиз Трасс может еще больше скорректировать фискальные стимулы.

Доллар может продолжить укрепление, если базовая инфляция в США вырастет в сентябре


В четверг в преддверии публикации ключевого отчета недели — статистики по потребительской инфляции в США (15:30 мск) доллар скромно укреплялся против большинства валют Большой десятки. Опубликованный в среду вечером протокол сентябрьского заседания Комитета по открытым рынкам показал, что чиновники ФРС решительно намерены вернуть инфляцию к целевому значению 2% годовых. Большинство представителей Комитета считают, что нужно продолжать повышать ставки, даже когда рынок труда демонстрирует признаки замедления. Однако отмечалось, что в какой-то момент времени будет целесообразно замедлить темп повышения ставок. Рынок фьючерсов на ставку по федеральным фондам по-прежнему с вероятностью 95% подразумевает 2 ноября четвертое подряд повышение ставки на 75 б.п., но уже с декабря ждет повышение на 50 б.п., а в первом квартале 2023 года — повышение уже на 25 б.п. Предполагается, что на этом цикл повышения ставок завершится. Однако свои коррективы в эти ожидания может внести публикуемый сегодня отчет по потребительской инфляции.

Мы ожидаем, что базовая инфляция, рассчитываемая без учета продуктов питания и энергоносителей, в США еще не стабилизировалась. Соответственно, ожидаем, что публикуемая сегодня статистика по потребительской инфляции в США за сентябрь, не предоставит сигналов для смягчения ястребиной позиции ФРС. Не исключаем, что, оценив цифры по занятости и инфляции, рынки могут начать закладывать в цены ожидания пикового значения ставки по федеральным фондам около 5% в 2023 году (сейчас это 4,7%). Это будет подразумевать более высокий риск глубокой глобальной рецессии в следующем году. Доллар является бенефициаром подобного рода опасений и потенциального продолжения роста ставок. Поэтому видим основания для продолжения ралли американской валюты.

Российский рубль
Рубль утром в четверг, 13 октября, укреплялся против доллара, евро, но оставался стабильным по отношению к китайскому юаню.



В среду:

Торговый объем в паре доллар/рубль составил 105,2 млрд рублей по сравнению с 90,2 млрд рублей в предыдущий торговый день. Пока это максимальный объем в октябре.
Торговый объем в паре евро/рубль составил 70,6 млрд рублей против 79 млрд рублей в предыдущий день.
Торговый объем в паре юань/рубль составил 118,3 млрд рублей против 85 млрд рублей в предыдущий день. Новый абсолютный рекорд.
Если оценить внутридневную динамику торгов в среду, то рубль слабел к доллару на низких объемах и восстанавливал потери на высоких. Юань также укреплялся против российской валюты на более низких объемах, дешевел на очень высоких (более 20 млрд рублей ежечасно в течение 3-х часов). Экспортеры пользуются текущими уровнями для продажи валюты.

Утром в четверг мы видим подтверждение этого предположения: рубль укрепляется к доллару на относительно высоких объемах первого часа ликвидной части сессии. Объемы в парах EURRUB и CNYRUB в первый час ликвидных валютных торгов вполне себе обычные. Мы не ждем в дальнейшем существенного ослабления российской валюты. Со следующей недели стартует октябрьский налоговый период. Хотя его активная фаза приходится на последнюю неделю октября, рубль все равно начнет получать более активную поддержку экспортеров уже на следующей неделе. Без каких-либо дополнительных неожиданных новостей паре USDRUB будет затруднительно завершить неделю выше 64,00.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter