Рынок акций США и Европы пытается продолжить начатый в четверг рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций США и Европы пытается продолжить начатый в четверг рост

18 октября 2022 Открытие Сыроваткин Олег
Европа
Stoxx Europe 600 начал сессию понедельника в области закрытия пятницы, после чего индекс рос до самого вечера, достигнув максимального уровня с 6 октября в области 400 п. По состоянию на 17:30 мск в плюсе находились все отраслевые сектора индекса: наилучшую динамику показывали недвижимость, производство товаров длительного пользования и промышленность. Отставали энергетика, производство товаров первой необходимости и здравоохранение.

Новый министр финансов Великобритании Джереми Хант сообщил об отмене почти всех планов по смягчению налоговой политики. В частности, по его словам, заморозка тарифов на электроэнергию будет действовать только до апреля, а не в течение двух лет, как изначально предполагалось.

Вероятно, большая часть возможного негатива уже учтена в ценах, и поддержку рынку оказывают доминирующий на нем пессимизм и соответствующее медвежье позиционирование. Подобные ситуации создают предпосылки для шорт-сквизов на фоне закрытия коротких позиций.

На 17:30 мск:

Индекс MSCI EM -863,33 п. (+1,03%), с нач. года -29,9%
Stoxx Europe 600 -399,60 п. (+2,12%), с нач. года -18,1%
DAX -12 694,99 п. (+2,07%) с нач. года -20,1%
FTSE 100 — 6 950,27 п. (+1,33%), с нач. года -6,1%

США
S&P 500 начал сессию понедельника с гэпа вверх и продолжил расти по направлению к максимумам пятницы. По состоянию на 17:30 мск в плюсе находились все отраслевые сектора индекса: наилучшую динамику показывали недвижимость, производство товаров длительного пользования и телекомы. Отставали производство товаров первой необходимости, здравоохранение и энергетика.

Рынок акций США и Европы пытается продолжить начатый в четверг рост


На прошлой неделе в США начался сезон корпоративной отчетности за третий квартал, и сегодня бумаги Bank of America взлетели на 5,5% после сообщения о рекордно высоком процентном доходе как минимум за десять лет. Перепроданность рынка акций США, медвежье позиционирование и подобные сюрпризы, как в случае Bank of America, создают предпосылки для нового медвежьего ралли.

Индекс производственной активности NY Empire State снизился в октябре в третий раз подряд, показав более масштабное падение, чем ожидал рынок. Ухудшение макроэкономической статистики может породить среди инвесторов новые надежды на смягчение позиции ФРС и оказать рынку акций США поддержку.

На 17:30 мск:

S&P 500 — 3 685,42 п. (+2,86%), с нач. года -22,7%
VIX — 31,14 пт (-0.88 пт), с нач. года +13.92 пт
MSCI World — 2 376,64 п. (-1,45%), с нач. года -26,5%

Нефть и другие сырьевые активы
Вечером понедельника цены на нефть росли, корректируясь после заметного снижения на прошлой неделе. При этом данное снижение само выступало коррекцией к предыдущему росту, состоявшемуся в последней декаде сентября и в первую неделю октября на ожиданиях того, что ОПЕК+ примет решение сократить добычу нефти, как и произошло.



Китай намерен усилить меры энергетического контроля, увеличить запасы нефти, газа и угля. Кроме того, по информации Bloomberg, страна прекратит экспорт СПГ в Европу и оставит его для внутреннего рынка.

Через полтора месяца вступят в силу эмбарго ЕС на морской импорт российской нефти и ограничение цен на нее (так называемый «потолок»). Пока сложно сказать, как именно эти события повлияют на рынок, но на данный момент цена нефти Brent, похоже, нашла новый ценовый коридор на уровне $90–100 за баррель.

Потенциальным негативом для энергоносителей выступает нежелание официального Пекина отказаться от политики нулевой терпимости к Covid. Во вторник, 11 октября, государственные СМИ страны сообщили, что этот подход является залогом стабильности экономики и защиты жизней граждан Китая. А вчера председатель КНР Си Цзиньпин, выступая на открытии 20-го съезда КПК, также подтвердил сохранение статус-кво.

Золото и серебро уверенно дорожали на фоне снижения курса доллара против валют G10. Снижение котировок драгметаллов в пятницу было обусловлено общим усилением антирисковых настроений после публикации Университетом Мичигана данных о первом за последние семь месяцев росте инфляционных ожиданий на ближайший год.

Алюминий дешевел вторую сессию подряд, при этом металл продолжает консолидироваться в широком диапазоне $2200–2400 за тонну. По данным Bloomberg, запасы этого металла на LME сегодня показали максимальный прирост за восемь месяцев (основная его часть пришлась на Южную Корею и Малайзию), подогревая спекуляции о начале притока в хранилища биржи российского алюминия, который покупатели не хотят принимать к поставке.

Источник этих свежих поставок неизвестен, но трейдеры, на которых ссылается Bloomberg, говорят о том, что им может быть Россия, учитывая близость Южной Кореи к Владивостоку. В сентябре Bloomberg сообщал о том, что «Русал» готовился поставить металл в азиатские хранилища LME.

Медь дорожала в рамках консолидации в узком диапазоне. Металл пользуется спросом на фоне дефицита в Китае, который может казаться участникам рынка более весомым фактором, чем угроза глобальной рецессии. В Шанхае сохраняется большая бэквордация между двумя ближайшими фьючерсами на медь.

На 17:30 мск:

Brent, $/бар. — 92,26 (+0,69%) с нач. года +18,6%
WTI, $/бар. — 86,11 (+0,58%) с нач. года +14,5%
Urals, $/бар. — 70,37 (+0,80%) с нач. года -8,4%
Золото, $/тр. унц. — 1 662,19 (+1,08%) с нач. года -9,1%
Серебро, $/тр. унц. — 18,71 (+2,37%) с нач. года -18,8%
Алюминий, $/т — 2 255,00 (-2,21%) с нач. года -19,7%
Медь, $/т — 7 574,00 (+0,47%) с нач. года -22,1%
Никель, $/т — 21 680,00 (-0,45%) с нач. года +4,4%

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter