Снижение рисков позволит китайским акциям отыграть позиции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снижение рисков позволит китайским акциям отыграть позиции

18 октября 2022 ИХ "Финам" Малых Наталия
Выборы в Китае снизят неопределенность, и при затухании рисков военного столкновения из-за Тайваня акции могут восстановить часть позиций, хотя, конечно, и не 100% потерь с февраля 2021 года. Предпосылками к позитивной переоценке станут дальнейшая либерализация рынка капитала, бай-бэки, стимулирующая бюджетная и монетарная политика, а также рост корпоративных прибылей. Экономика Китая держится лучше западной, и на фоне финансовых проблем США и особенно Европы Китай может получить свою долю капитала, предлагая недорогие по мультипликаторам акции с перспективами роста

Снижение рисков позволит китайским акциям отыграть позиции


Мы сохраняем целевые цены по индексу CSI 300 и его долларовому ETF ASHR на уровнях 4716 пунктов и $34,4 соответственно, но повышаем рейтинг с «Держать» до «Покупать» после ценовой просадки и постепенного утихания рисков. Оценка по модели дисконтированных дивидендов (DDM) предполагает потенциал роста CSI 300 на 23% до середины 2023 г. и на 26% для его долларового ETF ASHR.

Биржевой фонд The Xtrackers Harvest CSI 300 China A-Shares ETF отслеживает китайский индекс акций China Securities 300 Index (CSI 300), формируемый акциями списка «А». В него входят 300 эмитентов крупной и средней капитализации с листингом на биржах Шанхая и Шэньчжэня.

Фонд формируется в основном за счет секторов финансов, промышленности и потребления, на которые суммарно приходится около 60% вложений. Доля рисковых технологических компаний - 14%. Крупнейшие компании фонда - всемирно известный производитель алкоголя Kweichow Moutai, производитель аккумуляторов для электротранспорта и систем накопления энергии Contemporary Amperex Technology, национальный страховщик Ping An Insurance. Медианный потенциал роста топ-10 акций (согласно консенсусу Reuters) - 48%.

Китайские акции являются стратегическим активом в глобальном портфеле. Прогнозы по ВВП Китая смотрятся лучше, чем по США и еврозоне как на 2022 г. (3,2% против 1,7% и 2,9% в США и еврозоне), так и на 2023 г. (5,0% против 0,8% и 0,4% в США и еврозоне). После 2030 года Китай может стать мировым лидером по объему долларового ВВП.

Пекин не стал поддерживать антироссийские санкции Запада, вследствие чего страна получила возможность покупать сырье - от продовольствия до энергии - по сниженным ценам, что в свою очередь не только избавляет от риска дефицита и сбоев в производстве, но и позволяет держать инфляцию под контролем. У Китая нет такой проблемы с ростом цен, как в США и Европе: рост потребительских цен (CPI) в сентябре составил 2,8% г/г. На глобальном рынке акций китайские акции выглядят устойчивее, чем американские и европейские, с начала этого года.

В октябре регуляторы анонсировали новые меры либерализации рынка - ослабление правил обратного выкупа акций и фиксации прибыли для паевых зарубежных фондов от краткосрочной торговли (до 6 мес.). Компании смогут выкупать свои акции после их падения на 25% в течение 20 торговых дней подряд (сейчас глубина падения - 30%). Эмитенты также смогут проводить бай-бэк после 6 мес. после размещения акций (сейчас 12 мес.).

Долгосрочной точкой роста мы видим увеличение нормы выплат. Сейчас норма выплат сохраняется в районе 30%, но со временем можно ожидать ее эволюции до более высоких значений, как по индексам S&P 500 (41% в среднем за период 2016–2020 гг.) и Stoxx Europe 600 (77%). Все истории роста рано или поздно становятся дивидендными.

Для поддержки экономики Китай планирует обратиться к обычному антикризисному механизму - госрасходам на развитие инфраструктуры и повышению потребительского спроса (через налоговые льготы, субсидии и др.), а также стимулированию автоиндустрии.

Основные источники риска - ковидные ограничения, тайваньский вопрос, замедление темпов экономического роста и вмешательство регуляторов. Хотя риски уже в значительной степени учтены в ценах после снижения. Капитализация индекса Hang Seng предполагает оценку всего в 9,6х годовых форвардных прибылей, CSI 300 - примерно в 14х прибылей по сравнению с 18,5х по S&P 500.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter