Shell отчиталась о прибыли в $9,5 млрд и планирует увеличить дивиденды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Shell отчиталась о прибыли в $9,5 млрд и планирует увеличить дивиденды

28 октября 2022 finversia.ru | Shell
Shell сообщила о прибыли в третьем квартале в размере $9,45 млрд, что ниже рекордно высокого уровня предыдущего квартала из-за более слабой переработки и торговли газом, поскольку транснациональная корпорация объявила о планах резко увеличить свои дивиденды к концу года, после того, как компанию покинет ее генеральный директор.

Shell также расширила свою программу выкупа акций, объявив о планах купить акции на $4 млрд в течение следующих трех месяцев после того, как в предыдущем квартале был завершен выкуп акций на $6 млрд.

Компания заявила, что намерена увеличить свои дивиденды на 15% в четвертом квартале, когда главный исполнительный директор Бен ван Берден (Ben van Beurden) уйдет в отставку после девяти лет нахождения у руля. Дивиденды будут выплачены в марте.

Акции Shell растут более чем на 4% после открытия торгов в Лондоне.

Ван Бердена сменит Ваэль Саван (Wael Sawan), нынешний глава подразделения Shell по природному газу и низкоуглеродным технологиям.

Получив в этом году прибыль в размере $30,5 млрд, нефтегазовый гигант находится на пути к тому, чтобы превзойти свою рекордную годовую прибыль за 2008 год, которая составила $31 млрд.

Высокие доходы, вероятно, усилят призывы в Великобритании и Европейском союзе ввести дополнительные налоги на чрезмерную прибыль для энергетических компаний, поскольку правительства борются с растущими затратами на газ и электроэнергию.

Акции Shell выросли более чем на 40% в этом году благодаря резкому росту цен на нефть и газ после начала в конце февраля СВО России на Украине и на фоне сокращения мировых поставок нефти и газа.

Конкурент Shell, французская нефтегазовая компания TotalEnergies, отчитался о рекордной прибыли в третьем квартале.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter