Intel: IPO «дочки» и тотальный план сокращений. Что будет с акциями » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Intel: IPO «дочки» и тотальный план сокращений. Что будет с акциями

28 октября 2022 БКС Экспресс | Intel Калянов Евгений
Американскому титану чипов Intel (INTC) по результатам III квартала удалось оказаться лучше ожиданий аналитиков, после публикации в прошлом квартальном отчете худшего падения доходов за 10 лет, на что 27 октября акции среагировали ростом, но сегодня их динамика несколько раз менялась.

Рассмотрим квартальные результаты и определим, что стоит ждать дальше от бумаг производителя чипов.

Главное

- EPS и выручка оказались выше прогнозов
- Заявлен крупный план по сокращению затрат
- Выплачено дивидендов на $1,5 млрд, выкупа акций не проводилось

Основные финансовые показатели за III квартал

- EPS — $0,59 (-65% г/г), выше прогноза в $0,36
- Выручка — $15,34 млрд (-15% г/г), немного лучше прогноза в $15,32 млрд

Доходы от клиентских вычислений упали на 17% по сравнению с прошлым годом до $8,1 млрд, но эта превысило прогнозы отраслевых аналитиков, составлявшие $7,6 млрд. Продажи центров обработки данных и искусственного интеллекта, снизились на 27% до $4,2 млрд. Продажи сегмента Network и Edge Group выросли на 14% по сравнению с прошлым годом до $2,3 млрд, но практически не изменились по сравнению с предыдущим кварталом.

На этой недели Intel удалось довольно успешно вывести на IPO свое подразделение по производству беспилотных автомобилей Mobileye Global по цене в $21 за акцию и оценке компании в $16,7 млрд.

Прогнозы 2022

По результатам 2022 г. компания ожидает достичь EPS в $1,95. На полный 2022 г. компания прогнозирует выручку в диапазоне от $63 до $64 млрд, что ниже ее предыдущего прогноза в диапазоне от $65 до $68 млрд. Группа также понизила свой прогноз спроса на ПК как на этот, так и на следующий год.

Титан чипов изложил планы по сокращению затрат, в том числе в сфере рабочих мест, которые, по ее словам, позволят сэкономить $3 млрд в 2023 г. и еще от $8 до $10 млрд к 2025 г.

А что акции

Грандиозные планы американского чипмейкера по сокращению рабочих мест и расходов, которые должны помочь сберечь капитал и предоставить возможность для его более эффективного применения, несколько воодушевили инвесторов. Также поддержкой стало первичное размещение на Nasdaq дочерней компании Mobileye Global. Это вызвало рост акций INTC после выхода квартального релиза.

Но общий тяжелый фон в индустрии производства микросхем, а также уже прогремевший бум, когда потребители раскупили ПК во время пандемии и обустроили домашние офисы, а сейчас воздерживаются от покупок в условиях высоких цен, ограничивают существенный позитив в акциях INTC, и их роста в ближайшей перспективе стоит ожидать в пределах сопротивления на $32.

Intel: IPO «дочки» и тотальный план сокращений. Что будет с акциями

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter