Отчет Intel за третий квартал: вновь чистый убыток » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет Intel за третий квартал: вновь чистый убыток

28 октября 2022 ИХ "Финам" | Intel Ковалев Александр
После закрытия торгов в четверг, 27 октября, свои результаты представила Intel. Компания смогла умеренно превзойти прогноз Уолл-стрит по выручке ($15,33 млрд против $15,25 млрд), которая снизилась на 15% (г/г), а скорректированная чистая прибыль на акцию составила $0,59 (-65% г/г) при ожидаемых $0,32. При этом Intel вновь показала доналоговый убыток в июле-сентябре в размере $ 188 млн.

Intel смогла чуть улучшить свои показатели относительно очень слабого 2-го квартала, достигнув этого преимущественно за счет контроля валовых затрат. CFO компании отметил, что новая стратегия Intel подразумевают значительную оптимизацию портфеля продуктов, а также жесткое регулирование расходов, в т. ч и операционных. Первым шагом Intel на этом пути стало IPO подразделения Mobileye, завершенное во вторник, 25 октября. Кроме того, Intel планирует вскоре завершить продажу подразделения, занимающегося производством NAND памяти в КНР. Тем не менее, пока даже столь агрессивный подход не позволяет компании выйти на положительный уровень операционной рентабельности.

Отчет Intel за третий квартал: вновь чистый убыток


Главной проблемой для Intel остается слабая динамика на рынке ПК, которая сильно ограничивает доходы двух ключевых подразделений, Client Computing и Группы дата-центров и ИИ. Результаты по-прежнему больно бьют по денежному потоку Intel, что вынудило сократить план по годовому CapEx на 2022 года с $23 млрд до $21 млрд. Мы считаем это негативным сигналом для компании.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter