Как компании зарабатывают деньги. РуссНефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как компании зарабатывают деньги. РуссНефть

1 ноября 2022 smart-lab.ru | Русснефть Бог Вычислений

Продолжаем изучать компании нефтегазового сектора, на очереди ПАО Нефтегазовая компания «РуссНефть» и её годовой отчёт. Бизнес-модель компании состоит из геологоразведки, добычи нефти и газа, реализации. Как видно, бизнес-модель не отличается глубокой вертикальной интеграцией — РуссНефть занимается лишь добычей нефти и газа и обеспечением этой добычи, но, как говорил Чапаев, есть один нюанс!

Как компании зарабатывают деньги. РуссНефть

Василий Иванович и его нюанс

Дело в том, что крупнейшие пакеты акций РуссНефти находятся под контролем семьи Гуцериевых, в частности принадлежат инвестиционному холдингу SFI (САФМАР). А у господ Гуцериевых в собственности есть нефтеперерабатывающие мощности в виде Афипского НПЗ. Хотя миноритарные акционеры «РуссНефти» не имеют никакого отношения к прибылям этого НПЗ, они могут себя утешать хотя бы тем, что компания имеет возможность более-менее стабильно сбывать нефть — в отсутствие собственной переработки продажи компании полностью бы зависели от потребностей владельцев сторонних НПЗ, у которых, как правило, и своей нефти завались. Итак, что же есть у РуссНефти за душой?

Геологоразведка и запасы

У «РуссНефти» сбалансированный портфель лицензий в ключевых нефтегазоносных провинциях России: в Поволжье, Западной и Центральной Сибири. Компания участвует и в проектах по разработке и добыче нефти в Республике Азербайджан (о них, кстати, в годовом отчёте толком ничего нет, вероятно, это проекты на ранней стадии развития). На Западно-Сибирскую группу месторождений приходится около 81% всех доказанных и вероятных запасов нефти РуссНефти. Поволжская и Центрально-Сибирская группы занимают доли 14% и 5% соответственно.


Крупнейшие активы находятся в ХМАО, Саратовской и Томской областях, а также в Азербайджане. Источник: Годовой отчёт ПАО НК «РуссНефть» 2021

На 1 января 2022 года запасы нефти составили 628 млн тонн, не изменившись к началу года, то есть весь объём добычи компании был скомпенсирован новыми разведанными запасами, расчётный коэффициент восполнения составил 100%. РуссНефть также обладает запасами 56 млрд куб. м. природного газа (59 млрд. куб. м. в 2020). О причинах уменьшения запасов газа на 3 млрд. куб м. при годовой добыче 0,2 млрд. куб. м. РуссНефть в годовом отчёте скромно умолчала — запасы уменьшились на Саратовском блоке Поволжской группы месторождений, вероятно это не подтверждение ранее объявленных запасов при доразведке. Далее, компания обладает запасами 93 млрд. куб. м. попутного нефтяного газа (94 млрд. куб. м. в 2020, расчётный коэффициент восполнения от геологоразведки 53%). Напоследок, РуссНефть заявляет 5 млн. тонн запасов газового конденсата, эти запасы не изменились по сравнению с началом 2021, так как добыча его крайне мала.


Сотрудники РуссНефти смотрят под крыло самолёта на зелёное море тайги. Фото РуссНефть

Портфель активов включает в себя как зрелые месторождения со стабильным уровнем добычи, так и месторождения на ранней стадии разработки со значительным потенциалом роста. Западно-Сибирская группа характеризуется наибольшими объемами добычи с наиболее низкой по компании себестоимостью добычи. Если РуссНефть остановит геологоразведку, то при сохранении объёмов добычи её запасов нефти хватит ещё на 94 года.
РуссНефть ежегодно реализует на своих лицензионных участках обширную программу геологоразведочных работ. На основных гринфилд-проектах компании в ближайшей перспективе планируется: сейсморазведочные работы на Восточно-Каменном месторождении, на флангах Тагринского месторождения и Восточно-Калиновом лицензионном участке для уточнения структуры запасов и поддержки эксплуатационного бурения; на Соболином ЛУ в Томской области и Западно-Вишневском ЛУ в Саратовской области планируется бурение поисковых скважин. Ввод в эксплуатацию всех этих проектов запланирован в диапазоне 2022-2024 гг.

Добыча нефти и газа

В 2021 году «РуссНефть» осуществляла добычу на 101 месторождении. Добыча нефти по компании в 2021 году составила 6 683,9 тыс. тонн, в том числе 3 507 тыс. тонн из залежей с трудноизвлекаемыми запасами. Добыча нефти из трудноизвлекаемых запасов обеспечила 52% от общей добычи компании. В сравнении с 2020 годом рост добычи нефти составил 4,4%, в том числе добыча нефти из трудноизвлекаемых запасов увеличилась на 15%.


Суровые буровики. Фото РуссНефть

За 2021 год РуссНефть добыла 2,17 млрд куб. м. газа (2,18 млрд. куб. м. в 2020), в том числе 280 млн куб. м. природного газа и 1884,8 млн куб. м. попутного нефтяного газа (ПНГ). Уровень утилизации ПНГ составил 96,6%.


Источник: Годовой отчёт ПАО НК «РуссНефть» 2021

По состоянию на конец 2021 года общее количество введенных скважин составило 113 единиц (83 в 2020 году): 104 нефтяных и 9 водозаборных. Водозаборные скважины служат для для отбора воды из водонапорного горизонта с целью нагнетания ее в нефтяной пласт для поддержания давления, поскольку часто лишь 30% объёма нефти в пласте может быть извлечено без применения таких мер, а закачка воды увеличивает этот показатель до 70%. Увеличение объемов бурения относительно 2020 года произошло за счет возобновления работ по вовлечению в разработку Ачимовских отложений на Тагринском месторождении.
В 2021 году на нефтяном рынке сложилась более благоприятная ситуация, чем годом ранее. Рост цен на углеводороды и послабления в ограничении добычи по линии ОПЕК+ позволили в течение года стабилизировать добычу нефти и нарастить её к концу года. Долгосрочный прогноз РуссНефти предполагает возможность увеличения объемов ежегодной добычи до уровня 8 млн тонн к 2028 году.

Реализация нефти и газа

В 2021 году РуссНефть поставила 2 млрд куб. м. природного и попутного нефтяного газа, что примерно соответствует уровню 2020 года. На Приволжский федеральный округ пришлось 14,3% от суммарного объема продаж, или 286 млн куб. м., – из них 155 млн куб. м. были проданы дочерним обществам ПАО «Газпром». 1,7 млрд куб. м. газа – 85,7% от суммарного объема продаж – были реализованы в Уральском и Сибирском федеральных округах, где основным потребителем этого объема является ПАО «СИБУР Холдинг». В рамках долгосрочного контракта компания поставила этому клиенту 1,5 млрд куб. м. газа.
В 2021 году РуссНефть поставила на внутренний рынок 5,3 млн тонн нефти (79% добытого). 2,5 млн тонн из этого объема были реализованы в адрес подконтрольного крупнейшим акционерам завода ООО «Афипский НПЗ» в Краснодарском крае. Оставшиеся 2,8 млн тонн проданы другим нефтепереработчикам, в том числе АО «Газпромнефть–ОНПЗ», ПАО «Саратовский нефтеперерабатывающий завод», «Яйский нефтеперерабатывающий завод», ООО «Томскнефтепереработка». Помимо нефти в отчетном году РуссНефть реализовала нефтеперерабатывающим заводам 23 тыс. тонн стабильного газового конденсата. Компания экспортирует нефть в дальнее зарубежье через черноморский порт Новороссийск и порты Усть-Луга/Приморск на Балтике. В Германию и Польшу нефть транспортируется по магистральным нефтепроводам Транснефти. В первом полугодии 2021 года РуссНефть экспортировала нефть в Белоруссию. Объем реализации составил 118,73 тыс. тонн и был поставлен в качестве сырья на белорусские нефтеперерабатывающие заводы.


Михалыч молоток. Фото РуссНефть

Финансовые показатели

Вся эта деятельность привела к следующим финансовым результатам 2021 года (таблица из финансового отчёта по МСФО, в миллионах рублей):



Сейчас РуссНефть платит дивиденды только на привилегированные акции, которые на бирже не торгуются. По обыкновенным акциям дивидендов с момента IPO не было. В 2019 году Михаил Гуцериев называл ориентировочные даты начала выплаты дивидендов на обыкновенные акции после 2022 года и связывал их с уменьшением отношения Долг/EBITDA до 1,00 (1,07 по итогам 2021 года).

Все данные взяты из Годового отчёта 2021 ПАО НК «РуссНефть», если не указано иное.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter