Исследование. Кто любимчик инвесторов среди металлургов и майнеров » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Исследование. Кто любимчик инвесторов среди металлургов и майнеров

1 ноября 2022 БКС Экспресс Гаврилов Павел
Как ищем любимчика

Точка отсчета рейтинга будет начинаться с марта, когда были возобновлены торги после длительной остановки. Сделано это по двум причинам: во-первых, волатильность начала года ничего не покажет, во-вторых, выделить лидеров на падающем рынке сложно. В итоге начинаем наблюдение с 28 марта.

Рейтинг будет составляться по балльной системе в четырех направлениях:

• Динамика акций от средней цены закрытия за период 28.03–30.04 к 31 октября.

• Величина суммарного оборота акции в дни просадок и в дни роста. Суть: если обороты в дни роста выше тех, что наблюдаются в дни падения, — это лидер.

• Находим соотношение дней роста к просадкам, если динамика была больше 1% или меньше 1%.

• Просадки случаются всегда, и они не всегда связаны с самой компанией. Поэтому ищем дни, когда индекс МосБиржи терял более 5%, и наблюдаем за реакцией акций и сроками восстановления.

В рейтинге участвуют 15 компаний, среди которых — сталевары, золотодобытчики, металлурги, добывающие компании, угольщики.

Что получилось

Динамика

Исходя из средней цены в марте-апреле бумаги Ашинского металлургического завода (АМЗ) и ТМК выросли к настоящему моменту больше всех в секторе. Каждая компания получает по баллу.

Исследование. Кто любимчик инвесторов среди металлургов и майнеров


Обороты

Здесь мы находим количество сессий роста и падения, а также суммарный оборот в эти дни. Лидерами стали компании АМЗ, ТМК, Селигдар и Мечел ао — в дни роста оборот существенно выше, чем в дни просадок — отдаем балл каждому. У оставшихся компаний результаты очень схожие, аномалий в показателях не наблюдается.



Соотношение роста и просадок

Здесь мы также рассматриваем соотношение сессий роста к падению. Однако количество дней роста считается в том случае, если динамика акции была больше 1%. И, наоборот, — падающие дни, когда акции снижались более 1%.

У лидеров получились одинаковые соотношения: ММК, Мечел ао, Селигдар, АМЗ и ТМК. Строго говоря, единица — это нейтральный результат, к которому могут легко подойти другие компании, поэтому текущим лидерам отдадим только по 0,5 балла.



Выкупаемость просадок

Для начала ищем просадки индекса МосБиржи всех сессий (IMOEX2) более чем на 5% с 28 марта по 31 октября. Таких случаев было пять, в трех из них просадка была выкуплена — в среднем за 24 дня. Восстановлением считается рост актива выше цены закрытия дня, предшествующего просадке.

Лучшие показатели:

• НЛМК — выкуп просадки в среднем за 7 сессий
• Северсталь — за 11 дней
• ММК и Селигдар — по 12 дней



Было много аутсайдеров с двумя и более не выкупленным просадками: оба вида акций Мечела, Распадская, Норникель, Русал, En+, Полиметалл, Полюс. У АЗМ выкупаемость в среднем хуже чем у индекса, а у ТМК лучше: 19 дней — отдаем 0,5 балла.

Подведем итоги

По накопленным баллам в тройку лидеров вышли бумаги:

• ТМК
• Селигдар и АМЗ
• ММК и Мечел ао



Статистическое наблюдение помогает найти текущих лидеров и тех, на кого стоит обратить внимание. Многие из представленных компаний являются экспортерами, дли них важен слабый рубль, а также высокая стоимость производимой продукции.

Пока главным любимчиком инвесторов можно назвать ТМК, однако в будущем сталевары могут потеснить лидеров за счет ослабления рубля и переориентации поставок. ММК, НЛМК и Северсталь показали хорошие результаты по выкупаемости просадок, что в будущем потенциально может помочь улучшить другие показатели из исследования.

Помимо ТМК лидерами можно назвать Селигдар и АМЗ. На эти акции стоит обратить внимание, если другие потенциальные лидеры не смогут нарастить темпы восстановления.

Долгосрочная оценка лидеров и потенциальных победителей:

• Мечел ао (Покупать. Цель на год: 210руб./ +114%)
• НЛМК (Держать. Цель на год: 100 руб./ +3%)
• Северсталь (Продавать. Цель на год: 630 руб./ 17%)

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter