Отчет Pinterest: рост пользователей добавляет позитива » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет Pinterest: рост пользователей добавляет позитива

1 ноября 2022 БКС Экспресс | Pinterest
Аналитики БКС Мир инвестиций комментируют сильную квартальную отчетность Pinterest (Покупать): возвращение роста пользователей квартал-к-кварталу добавляет позитива инвестиционному кейсу.

Рост рекламной выручки был, несмотря на сокращение рынка. Выручка за квартал поднялась на 9% г/г, до отметки в $685 млн, что оказалось на 3% лучше ожиданий. Исключая влияние укрепления доллара, изменение составило +10% (на регионы вне США приходится 16%). Компания закончила квартал с 445 млн (без изменения г/г, на 1% лучше ожиданий) ежемесячно активных пользователей (MAU). Средняя выручка на пользователя составила $0,52 (+11% г/г, на 2% лучше прогнозов).

Ухудшение маржинальности из-за инвестиций в развитие бизнеса продолжается. Скорректированная EBITDA на уровне $139 млн (-30% г/г, но в два раза лучше ожиданий), маржа составила 20%, а годом ранее была 16%. Себестоимость выручки увеличилась на 44% г/г и на 11% кв/кв. Рост R&D расходов (GAAP) — 37% г/г. S&M и G&A траты выросли на 47% и 32% соответственно.

Non-GAAP операционные расходы — $434 млн (+38% г/г и +4% кв/кв), оказались чуть ниже прогноза менеджмента из-за переноса части маркетинговых трат с III на IV квартал. Количество сотрудников выросло на 247 человек (+28% г/г и +7% кв/кв). Свободный денежный поток был на уровне $70 млн (маржа 10%, годом ранее — 26%).

Отчет Pinterest: рост пользователей добавляет позитива


Рост ARPU в США в текущих условиях внушает оптимизм, результаты других регионов под давлением из-за замедления экономики и укрепления курса доллара. Выручка в регионе «США и Канада» увеличилась на 9% г/г до отметки в $575 млн. Несмотря на то, что количество MAU снизилось на 3% г/г до 95 млн (+3 млн кв/кв), результат все же стал лучше ожиданий на 2%. Отметим, что это первый рост кв/кв данного показателя с I квартала 2021 г. Также регион продемонстрировал хорошее повышение ARPU (+16% г/г, на 5% лучше ожиданий).

Выручка в европейском регионе составила $86 млн, что подразумевает падение год-к-году на 4%. Исключая влияние курсовых разниц, прирост — 8% г/г. В то время как результат по MAU в регионе был лучше ожиданий (120 млн против 118 млн, рост на 1% г/г), ARPU снизился год-к-году на 1%, и это оказалось на 13% хуже предположений консенсуса.

Выручка региона «Остальной мир» была на уровне $24 млн (+36% г/г). С поправкой на изменения курсов рост составил +41% г/г. Количество MAU в регионе — на уровне 230 млн (+1% г/г, на 1% лучше предположений, а выручка на пользователя составила $0,04 (+43% г/г, но на 12% хуже ожиданий). В течение квартала рекламная монетизация была запущена в Аргентине, Чили и Колумбии.



Прогноз на IV квартал предполагает продолжение ухудшения маржинальности, однако в 2023 г. ожидается разворот тренда. Менеджмент утверждает, что увеличение выручки год-к-году в IV квартале будет близко к 5%, а укрепление доллара окажет примерно 3% негативного влияния. Также он отметил, что из-за экономических трудностей у ряда рекламодателей результаты за IV квартал могут быть весьма волатильные.

Рост Non-GAAP операционных затрат прогнозируется на уровне близком к 15% г/г. В целом по 2022 г. ожидается увеличение расходов данного типа на 35% г/г. Это близко к прогнозу менеджмента, который был дан в начале года. В 2023 г. ожидается существенное расширение маржи, так как рост затрат будет на более низком уровне.

Квартальная отчетность подтверждает позитивное мнение в отношении акций компании. Мы продолжаем считать, что сектор социальных сетей сейчас в целом не является привлекательным. Причина этого — проблемы с таргетированием и изменение эффективности рекламы после модификации политики IDFA от Apple, а также общее сокращение рекламного сектора.

Тем не менее Pinterest, на наш взгляд, выглядит лучшей историей в секторе. Поэтому мы подтверждаем нашу рекомендацию Покупать и повышаем целевую цену до $31 (потенциал роста 27%) на срок 1 год на фоне обновления операционных показателей после отчетности.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter