Мобилизационная экономика в действии? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мобилизационная экономика в действии?

1 ноября 2022 Рябов Павел

Безналичная рублевая денежная масса (М2) в реальном выражении растет максимальными темпами за 10 лет – 13.1% г/г по состоянию на сентябрь 2022. В структуре прироста безналичной денежной массы депозиты юрлиц внесли основной вклад – 12.6 п.п. из 13.1% годового прироста.

Депозиты юрлиц растут максимальными темпами с восстановительного импульса 2010 года – невероятные 30% в реальном выражении, но в 2010 они восстанавливались на низкой базе 2009 года – тогда было падение на 23% г/г. На этот раз рост денежной массы происходит на высокой базе 2021, поэтому правильнее сравнивать с 2007 годом.

Подобный рост денежной массы юрлиц ранее соответствовал росту ВВП на 5-7%, поэтому с точки зрения экономики – это хороший сигнал.

Источником прироста денежной массы в подобном объеме являются кредиты юрлицам, данные по которым будут опубликованы ЦБ РФ в середине ноября в агрегированном виде. Банковская статистика сейчас крайне усеченная, поэтому нет возможности произвести отраслевую разбивку, чтобы оценить сектор, который являются драйвером роста.

Но, с высокой вероятностью, речь идет о секторах экономики прямо или косвенно, завязанные на ВПК, а кредиты выдаются, либо с госгарантиями (по всей видимости через госбанки), либо в квазигосударственных компаниях, либо напрямую субсидируемые государством. Это замечание справедливо, учитывая тенденции и настрой в частном бизнесе вне госзаказов.

Импульс, беспрецедентный. Чтобы оценить масштаб — по номиналу за август и сентябрь рублевая денежная масса выросла на рекордные 4.3 трлн руб (за два месяца!). Почему точка отсчета взята с августа? Потому что основной импульс роста начался с конца июля и продолжается, как минимум, до сентября.

Мобилизационная экономика в действии?


Инфляции нет, потому что рост денежной массы не среди населения, а среди юрлиц, причем юрлиц, с высокой вероятностью, завязанных на ВПК. Детали ЦБ РФ не раскрывает по понятным причинам.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter