Самая недооцененная акция России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Самая недооцененная акция России

2 ноября 2022 БКС Экспресс | Башнефть Емельянов Валерий
На рынке всегда есть аутсайдеры с ценником сильно ниже средних значений. Посмотрим на одного из них. Это компания с самыми низкими мультипликаторами на российском рынке.

Первая из сотни

Если суммировать основные мультипликаторы всех компаний из первой сотни Мосбиржи (Индекса широкого рынка), то на общем фоне выбиваются акции Башнефти. Среди прибыльных компаний РФ на сегодня она — самая дешевая.

В широком индексе у нее второе место по P/E (=1,9), четвертое по EV/EBITDA (=1,8), также она в начале второй десятки по P/S (=0,2) и P/B (=0,3). На рынке есть и другие компании, у которых занижены один-два мультипликатора, но нет таких, чтобы сразу все четыре.

Если бы Башнефть входила в состав Индекса МосБиржи, то была бы самой дешевой голубой фишкой, уступая даже ММК вдвое по соотношению стоимости с выручкой и балансом. По сумме метрик близок к позициям Башнефти также Мечел, но тот имеет довольно высокий EV/EBITDA.
Почему так дешево

На рынке не бывает ничего бесплатного, и у низкого ценника всегда есть причина. В случае с акциями это — более высокие риски. Можно назвать как минимум три важных фактора, из-за которых на бирже дают такой большой дисконт за Башнефть.

1. Нет отчетов весь год

Последняя публикация была в феврале. Это были данные за предыдущий год, и с тех пор компания хранит молчание, что вынуждает рынок закладывать самые негативные сценарии, даже если они не реализуются. По сравнению с ситуацией на февраль цена компании, а с ней и все мультипликаторы ушли вниз более чем на 30%.

2. Зависимость от Роснефти

Роснефть является контролирующим акционером (владеет 58% акций). Весь санкционный негатив, связанный с материнской структурой, неизбежно отражается и на Башнефти, как и навес из долгов вышестоящей корпорации. До событий 2022 г. у обеих компаний в структуре экспорта доминировали европейские страны. Насколько успешно они перестраиваются — пока не известно.

3. Вопросы к ликвидности

Башнефть показала прибыль по итогам предыдущего года и выплатила дивиденды в нынешнем. Но речь о бумажной прибыли, которая по размеру сильно меньше дебиторской задолженности. Свободных средств на счетах к январю у компании было вдвое меньше, чем требовалось на выплаты акционерам. Насколько устойчива такая модель в будущем — вопрос открытый.
Стоит ли покупать

Несмотря на все перечисленное, акции Башнефти в этом году показывают себя лучше рынка. Динамика примерно на уровне префов Сургута (чуть более 30% просадки). Башнефть обгоняет некоторых соседей по отрасли, включая материнскую Роснефть.

Можно сказать, что это темная лошадка, но с относительно предсказуемым поведением. Она следует в фарватере своей материнской компании, которая заинтересована в ресурсах Башнефти, включая дивиденды. Компания за 10 лет пропустила лишь один платеж.

Однако на дальней дистанции покупка Башнефти — слабая идея. С 2016 г. она преимущественно дешевеет. Да, Башнефть часто выплачивает дивиденд выше среднего по рынку: от 6% до 14% годовых, но он лишь компенсирует потери от падения. Суммарный доход по бумаге за шесть лет — нулевой.

Коротко

- По сумме основных мультипликаторов самой дешевой на сегодня можно назвать компанию Башнефть.

- Как и с любым дисконтом, у этого есть объективные причины: отсутствие отчетности, непрозрачность, санкционные эффекты.

- Акции Башнефти не являются аутсайдерами года и умеренно держатся даже на фоне более крупных соседей по отрасли.

- Это тот самый случай, когда дешево не значит выгодно: долгосрочные инвесторы теряли на этой бумаге и до 2022 г.

- Суммарная доходность акций Башнефти с учетом дивиденда за последние 6 лет приближается к нулю.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter