AMD. Череда квартальных рекордов остановлена » Элитный трейдер
Элитный трейдер


AMD. Череда квартальных рекордов остановлена

2 ноября 2022 БКС Экспресс | AMD Гаврилов Павел
AMD опубликовала финансовые результаты за III квартал 2022 г. Во вторник, 1 ноября, акции упали на 0,7% в основную сессию, но выросли на 4,2% на постмаркете, до $62,2.

Главное

- Результат смешанные, впервые за последние 11 кварталов
- Выручка упала после восьмиквартального роста
- Компания предоставила сдержанный прогноз
- Сегмент компьютеров оказался единственным, где наблюдается падение доходов
- Руководство заявило о снижении расходов

Основные финансовые показатели

- Выручка — $5,56 млрд (+29% г/г), что ниже прогнозов аналитиков — $5,62 млрд
- Операционный убыток — $64 млн (-107% г/г)
- Валовая маржа — 42%, операционная маржа — -1%, снижение как на годовой, так и на квартальной основе
- Чистая прибыль — $66 млн (-93% г/г)
- Скорректированный EPS составил $0,67 (+8% г/г), что немного выше оценки Уолл-стрит в $0,65

AMD. Череда квартальных рекордов остановлена




Компания заявила о росте доходов во всех сегментах, за исключением компьютеров, потерявшего 40% г/г выручки — до $1 млрд. Это произошло на фоне снижения потребительского спроса. Индустрия персональных компьютеров переживает спад после мощного роста во время пандемии.



Сегмент дата-центов вырос на 45% г/г, до $1,6 млрд — его доля в общей выручке выросла с прошлого года с 25,6% до 28,9%. Лидирует геймерский сегмент. Выручка сегмента встраиваемых систем (Embedded) увеличилась более чем в 16 раз благодаря включению доходов от Xilinx.

Главный исполнительный директор AMD Лиза Су заявила, что компания сокращает расходы, чтобы адаптироваться к перспективам слабого спроса. Она не назвала сумму сокращений, но это послужило одной из причин роста акций.

Су отметила, что ограничения на поставки чипов в Китай окажут минимальное влияние на компанию в ближайшем будущем.

Прогнозы

AMD ожидает, что в IV квартале 2022 г. выручка составит примерно $5,5 млрд, что на 14% больше по сравнению с прошлым годом. Скорректированная валовая маржа в следующем квартале может составить 51%.

Ожидается, что сегменты встраиваемых систем и дата-центров будут расти. За счет этого за полный 2022 г. выручка может достигнуть примерно $23,5 млрд, что на 43% больше, чем в 2021 г.

Лиза Су отметила, что рынок ПК сократится примерно на 10% в 2023 г.

А что акции

Акции AMD росли несколько лет подряд на фоне быстрых темпов роста финансовых показателей и увеличения долей на разных рынках. Опасения замедления роста компании привели к тому, что акции начали падать, и сейчас они занимают 13-ю строчку среди худших компонентов S&P500 по динамике с начала 2022 г. Инвесторов также беспокоит сокращение сегмента ПК, несмотря на рост сегмента дата-центров.

В моменте акции находятся недалеко от своего годового минимума. Большая часть подъема в 2020–2021 гг. была распродана. С технической стороны акции находятся в крутом нисходящем тренде и под скользящими средними.



Говорить о долгосрочной покупке еще не приходится, пока акции подходят лишь для спекулятивных идей. О развитии локального отскока можно будет судить при подъеме выше $70.

Долгосрочный взгляд остается умеренно позитивным за счет развития и увеличения сегмента дата-центров. Однако на короткой и средней дистанции взгляд осторожный, не исключается обновления годового минимума — уход акций ниже $54,5.

По данным FatSet, до выхода отчета 27 из 43 рекомендаций аналитиков были на покупку, 14 — «Держать», на продажу не было ни одной. Средний таргет — $92,7.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter