Сильные результаты ConocoPhillips во многом уже учтены рынком » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сильные результаты ConocoPhillips во многом уже учтены рынком

3 ноября 2022 ИХ "Финам" | ConocoPhillips Кауфман Сергей
Сегодня крупный американский нефтяник ConocoPhillips представил отчетность за третий квартал 2022 года. Выручка компании выросла на 86,1% г/г до $21,6 млрд, EBITDA – на 73,9% г/г до $9,5 млрд. Скорректированная чистая прибыль на акцию увеличилась в 2 раза и составила $ 3,6.

Также сильную динамику показывает свободный денежный поток, который увеличился на 78,6% г/г до 6,2 млрд, что позволило ConocoPhillips снизить чистый долг на 25,6% кв/кв. Кроме того, укрепление баланса и генерация сильного FCF позволили менеджменту повысить базовый размер квартального дивиденда на 10% до $0,51. Вместе с дополнительным квартальным дивидендом в размере $0,7 дивидендная доходность за квартал составит 0,9% - нейтральное значение по меркам сектора. Также нефтяник анонсировал расширение действующей программы выкупа акций на дополнительные $ 20 млрд. Отметим, что это скорее техническая новость – реальный объём байбэка будет зависеть от квартальных результатов компании.

Основным драйвером роста финансовых результатов стало увеличение средней цены реализации нефти на 70,2% г/г до $97,6 за баррель и газа на 119,5% г/г до $13,0 за mсf. Напомним, что ConocoPhillips оперирует исключительно в сегменте разведки и добычи, с чем и связана более сильная, чем у других зависимость результатов от цен на нефть. Кроме того, компания нарастила добычу углеводородов на 13,6% г/г преимущественно за счет покупки активов в Пермском бассейне в конце прошлого года. При этом отметим, что в квартальном выражении рост финансовых результатов приостановился, что, конечно, связано с некоторой стабилизацией ситуации на нефтяном рынке.

ConocoPhillips: основные финпоказатели за 3 квартал 2022 г. ($ млрд)

Сильные результаты ConocoPhillips во многом уже учтены рынком


На наш взгляд, отчетность ConocoPhillips выглядит нейтрально. За счет повышенных цен на нефть и газ компания продолжает демонстрировать неплохую динамику финансовых результатов. При этом с конца сентября акции ConocoPhillips выросли почти на 30%, в связи с чем мы полагаем, что неплохие финансовые результаты преимущественно уже заложены в оценке акций нефтяника.

Наш текущий рейтинг по акциям ConocoPhillips - «Держать». Целевая цена составляет $111,4, что соответствует даунсайду в 12,0%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter