Бесполезные размышления об упущенных возможностях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бесполезные размышления об упущенных возможностях

10 ноября 2022 КриптоСаня
Каждый кто на крипто рынке давно знает, что задним умом он давно бы мог быть долларовым миллионером или иметь депозит в 1000 раз больше, чем сейчас. Если бы вошел в какую-то мифическую сделку по монете, которая выросла в 100-500 раз, или держал какую-то монету не 3 дня, а несколько месяцев и скинул бы обязательно на самом пике. Или зашел бы с огромным плечом вот в ту сделку, она же оказалась в итоге удачной.
Был ли я в таких ситуациях? Из ярких примеров: я на 8000 $ покупал BNB за 1,5 $, и продал за 4,6 $ (и считал сделку очень успешной), но затем цена BNB достигала 600 $ (то есть мог увеличить сумму в 400 раз).
✔️Но это самообман. Конечно же, не мог я получить 400x. Потому что скинул бы при 50x или при 30x, а фактически я продал по 3x. И дело не в том, что надо было быть более терпеливым, рынок же идет к такому росту с коррекцией, а еще и в кульминации случается вынос с сильным разворотом. И вы вместо того, чтобы взять 10x берете в итоге прибыль в 15 %, при этом возможно вы еще докупались на росте и вообще уходите в минус.
Эта игра с самим собой, в которую мы играем снова и снова, представляя на графике как мы зашли в самом внизу и вышли в самом вверху.
✔️Под воздействием этой игры многие начинают покупать различные щиткоины в фазе падения, ожидая, что они вот-вот развернутся и дадут тысячи процентов прибыли. И какой-то щиткоин разворачивается действительно, но 100 других падают еще на 50-95% и потом тоже немного разворачиваются 🤦‍♀️
Стратегию на покупке щиктоинов действительно можно строить, купив на 0,5% от депозита тот или иной шиткоин и иногда он даст 100% и больше и вы окупите убытки от других неудачных покупок с лихвой.
Но даже если вы получите 20x на такой покупке, то при покупке на 0,5% депозита (0,5% * 20) даст вам 10% от ваших средств.

✔️Из-за этих иллюзий мы часто избегаем растущие, уже успешные проекты, которые не дадут сотни процентов прибыли, но с большой вероятностью вырастут и вряд ли упадут в несколько раз без значительных откатов. То есть упуская хорошие возможности заработать от нескольких %-тов до нескольких десятков %-в.
✔️Осознавая трудности по прогнозированию роста таких сильно упавших монет. Стоп либо вообще не ставится, либо выставляется очень далекий стоп, так как волатильность в них очень трудно спрогнозировать. Поэтому часто «женятся на позиция» держа ее до победного конца, который часто так и не случается.
✔️Психологически такие ожидания иксов приводят ко множествам трудностей. Мелкая прибыль и потери игнорируются. Появляется сильное стремление вновь испытать этот сильный эмоциональный подъем от преумножение депозита. Апатия к инвестициям в случае длительных неудач.
📍Инвестирование в ожидании 1000-чи % возможно. И на этом можно построить систему. С постоянной ротацией проектов, безжалостным избавлением от плохих токенов, систематическим поиском перспективных мелких проектов и соблюдением строгого риск менеджмента. Но чаще инвесторы и трейдеры предпочитают мечты о крупной прибыли.

https://t.me/sanyaizdagestana (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter