Заработавший в этом году 44% прибыли хеджфонд считает, что фунт упадет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заработавший в этом году 44% прибыли хеджфонд считает, что фунт упадет

25 ноября 2022 Financial Times | GBPUSD

Brexit, деглобализация и пандемия наносят больший удар по условиям торговли, заявили в Rokos Capital Management

Фунт стерлингов выглядит «уязвимым» для дальнейшего падения, и надвигающаяся рецессия может иметь «серьезные» последствия для британского общества. Такие выводы сделал хеджфонд миллиардера-трейдера Криса Рокоса.

Rokos Capital Management, которая управляет активами на сумму около 14,5 млрд долларов, сообщила своим инвесторам, что Великобритания пострадала от более серьезных условий торговли, чем другие развитые страны, из-за последствий Brexit, деглобализации и пандемии коронавируса.

Такое ухудшение, которое оказывает давление на уже зияющий дефицит счета текущих операций и может подстегнуть инфляцию, усложнило политикам контроль за ростом потребительских цен, пишет фирма в письме, с которым ознакомилась Financial Times.

«Рецессия, необходимая для сдерживания инфляции в Великобритании, глубже, чем в других странах, и может иметь серьезные социальные последствия», — говорится в письме под заголовком «Стерлинг выглядит уязвимым».

Рокос отказался от дальнейших комментариев.

Мрачный диагноз был поставлен после того, как ряд высокопоставленных управляющих фондами нацелились на британский рынок. Основатель Odey Asset Management Криспин Одей был среди трейдеров, которые получили прибыль от падения фунта стерлингов в сентябре после обнародования «мини-бюджета» бывшего канцлера Кваси Квартенга, предусматривающего необеспеченные налоговые льготы.

Rokos, один из крупнейших в мире макрохеджевых фондов, получил прибыль во время кризиса на рынке долговых ценных бумаг в Великобритании в сентябре благодаря ставкам на то, что стоимость заимствований в стране должна будет вырасти.

Фунт стерлингов упал более чем на 10 процентов по отношению к доллару в этом году и упал до рекордно низкого уровня в 1,035 доллара после финансового отчета Квартенга. С тех пор он сильно восстановился примерно до 1,21 доллара, самого высокого уровня с августа.

Проблема для Британии усугубляется «непропорционально негативным» ударом, который владельцы ипотечных кредитов получат от более высоких процентных ставок, потому что ипотечные кредиты с фиксированной процентной ставкой в ​​Великобритании, как правило, истекают быстрее, чем в других странах, таких как США. Это, как писал Рокос, может означать, что Банк Англии повышает процентные ставки «слишком медленно, чтобы сдержать инфляцию».

Предупреждение Рокоса прозвучало после очень медвежьих прогнозов ряда других известных менеджеров. Пол Сингер из Elliott Эллиот из недавно предупредил, что мир находится на пути к «гиперинфляции» и может двигаться к худшему кризису со времен Второй мировой войны, в то время как основатель Saba Capital Боаз Вайнштейн заявил, что мировые акции могут войти в медвежий рынок в японском стиле, который продлится десятилетия.

Рокос, бывший соучредитель хеджфонда Brevan Howard, в этом году заработал около 44% своего фонда. Это ставит его на путь лучших результатов с момента запуска в 2015 году и компенсирует большие убытки, которые он понес в прошлом году после резкого движения краткосрочных облигаций.

Его успехи в этом году приходятся на плодотворный период для макрохедж-фондов, многие из которых смогли получить прибыль от огромного роста доходности государственных облигаций во всем мире, поскольку центральные банки повышают процентные ставки, пытаясь бороться с высокой инфляцией.

Рокос сказал, что для того, чтобы быть более оптимистичным в отношении перспектив Великобритании, необходимо увидеть «признаки тщательно спланированного более мягкого Брексита» или более высокого уровня иммиграции.

Он также предупредил, что, поскольку рецессия является «необходимостью» для сдерживания инфляции, а деньги становятся жизнеспособной альтернативой финансовым активам, глобальные фондовые рынки выглядят «уязвимыми» для дальнейшего падения.

Учитывая, что «доступных инструментов было существенно меньше, а требуется больше инвестиций, предполагаемая доходность должна быть выше», — говорится в сообщении. Это означает, что «цены на активы должны быть ниже».

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter