Пять перспективных акций сырьевого сектора » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пять перспективных акций сырьевого сектора

28 ноября 2022 ИХ "Финам"
В этом году глобальный сырьевой сектор находится под давлением из-за нестабильности на рынке США, роста цен на энергоресурсы и продолжающейся политики нулевой толерантностик COVID-19 в Китае.

«РУСАЛ»

Российский фондовый рынок постепенно адаптируется к работе в условиях санкций. В более выигрышном положении в отечественной сырьевой отрасли, по мнению экспертов, оказались производители цветных металлов, которые практически не попали под прямые санкции. Основная сложность для них сейчас заключается в поисках аналогов спецоборудования, которое больше не поставляют западные страны. В целом мировая индустрия пока не готова отказаться от российских цветных металлов.

«РУСАЛ» является одним из лидеров алюминиевой отрасли, крупнейшим производителем этого металла за пределами Китая с долей 6% на мировом рынке. Компания не попала под санкции и, несмотря на некоторые трудности с необходимым для производства глинозёмом, смогла найти сырье в Китае и увеличить выпуск первичного алюминия в 1 полугодии 2022 года на 1,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 1 891 тыс. тонн.

За счет высоких цен на металл за 1 полугодие 2022-го выручка «РУСАЛа» выросла на 31,3% до $7,15 млрд, а чистая прибыль - на 11,3% до $2,01 млрд. Кроме того, компания выплатила дивиденды за первые полгода - $0,02 на акцию.

Аналитики «Финама» рекомендуют «Покупать» акции «РУСАЛа» с целевой ценой 47,68 рубля и потенциалом роста 23,8%.

«Норильский никель»

Компания «Норильский никель» является одним из ведущих производителей промышленных металлов в мире. Например, она занимает первое место по производству палладия и высококачественного никеля.

«Норникель» также практически не пострадал от санкций, восстановив объемы добычи и продаж после прошлогодних аварий. За первое полугодие чистая прибыль компании увеличилась на 18% и составила $5,1 млрд. За 9 месяцев 2022-го производство никеля выросло на 22,6% до 159,2 тыс. тонн, меди - на 10% до 317,1 тыс. тонн, палладия - на 11,2% до 2 128 тыс. тройских унций.

Как отмечают эксперты, «Норникель» удваивает инвестиции в модернизацию и стремится сохранить свою роль глобального поставщика металлов и для «зеленой экономики». Это может снизить дивидендную доходность акций компании, однако в долгосрочном плане инвестиции в развитие важнее дивидендов.

Аналитики «Финама» рекомендуют «Покупать» акции «Норильского никеля» с целевой ценой 9 974 рубля и потенциалом роста 33,3% за 12 месяцев.

«ФосАгро»

Мировой спрос на российские удобрения остаётся высоким, поэтому они были включены в список товаров первой необходимости, не подлежащих санкциям. Так, доля России в глобальном экспорте химических и минеральных удобрений составляет около 16%.

Крупнейшим в России и одним из ведущих мировых поставщиков фосфорсодержащих удобрений является «ФосАгро». Компания также имеет мощности по производству аммиака и аммиачной селитры и выпускает азотные и смешанные удобрения.

За 9 месяцев 2022 года «ФосАгро» увеличила объемы производства фосфорсодержащих удобрений на 7% до 6,2 млн тонн, а азотных удобрений - на 5,9% до 1,9 млн тонн. Продажи компании выросли на 6,8% до 8,3 млн тонн удобрений, а выручка на 57% до 459,4 млрд рублей. При этом чистая прибыль увеличилась ещё значительнее - на 75,1% до 150,2 млрд рублей.

Кроме того, компания утвердила промежуточные дивиденды в размере 318 рублей на акцию с доходностью 5%.

Аналитики «Финама» рекомендуют «Покупать» акции «ФосАгро» с целевой ценой 8 107 рублей и потенциалом роста 26% на 12 месяцев.

China Hongqiao Group

В этом году китайскую экономику тормозят антиковидные ограничения, однако эксперты ожидают, что скоро их начнут смягчать, и это сыграет на руку акциям сырьевого сектора Поднебесной.

Крупнейший производитель алюминия в Китае China Hongqiao Group имеет долю около 8,5% глобального производства первичного алюминия и 10,8% - глинозёма.

В 1 полугодии выручка компании выросла на 31% по сравнению с прошлым годом - до 68,74 млрд юаней.

Почти вся продукция компании (около 96%) реализуется в Китае, поэтому она практически не зависит от экспорта и выиграет от восстановления спроса в стране.

Дивидендная доходность China Hongqiao Group - одна из самых высоких в алюминиевой отрасли - за 1 полугодие 2022-го компания выплатит в декабре 0,41 гонконгских доллара на акцию.

Аналитики «Финама» рекомендуют «Покупать» акции China Hongqiao Group с целевой ценой13,06 гонконгских доллара и потенциалом роста 90,9%.

Zijin Mining Group

Международная горнодобывающая компания Zijin Mining Group занимается разведкой, добычей и производством золота, меди, цинка, серебра и других сырьевых ресурсов в 15 провинциях Китая и в 13 других странах. При этом 80% продаж компании приходится на китайский рынок.

Zijin Mining Group лидирует по производству цинка в Китае и за 9 месяце в 2022-го увеличила добычу меди на 55% до 630 тыс. тонн - на нее приходится около 3,9% мировой добычи меди. Кроме того, компания входит в десятку крупнейших мировых производителей лития и, по мнению экспертов, может стать одним из лидеров глобального рынка лития.

За 9 месяцев 2022 года выручка группы увеличилась на 56,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 204,2 млрд юаней. Чистая прибыль акционеров выросла на 47,5% - до 16,7 млрд юаней.

Аналитики «Финама» рекомендуют «Покупать» акции Zijin Mining Group с целевой ценой 13,34 гонконгских доллара и потенциалом роста 36%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter