Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Мосбиржа предложила создать непубличный канал раскрытия данных инвесторам » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Мосбиржа предложила создать непубличный канал раскрытия данных инвесторам

29 ноября 2022 РБК Quote
Эмитентам стоит раскрывать частным инвесторам больше информации, но делать это непублично, заявила управляющий директор по комплаенсу и этике бизнеса Московской биржи Ирина Грекова

В условиях закрытости информации о компаниях на российском рынке эмитенты могли бы предоставлять частным инвесторам данные в защищенном «втором контуре», сказала управляющий директор по комплаенсу и этике бизнеса Московской биржи Ирина Грекова в ходе онлайн-конференции «Комплаенс: основные тренды 2022».

«В условиях, когда информация стала недоступна, не ясно, как принимать взвешенные инвестиционные решения. Инвестор в поисках натыкается на телеграм-каналы, не очень надежные ресурсы. Нам надо, возможно, совместно с рынком придумать второй контур информации, доступной конечным инвесторам в непубличной плоскости», — рассказала Грекова.

Она также отметила, что эмитенты зачастую не знакомы с механизмом работы с инсайдерской информацией: «Возникает вопрос: «А как защищается эта информация, каким образом можно быть уверенным, что информация не выйдет за пределы компании?». Правильным образом, в том числе, воспользовавшись текущими инструментами, можно организовать работу в более защищенном контуре».

Ранее правительство разрешило российским эмитентам не раскрывать корпоративную информацию до 1 июля 2023 года, чтобы защитить участников фондового рынка от санкций со стороны недружественных государств, говорится на сайте правительства. От публикации отчетов отказались «Северсталь», НЛМК, «Алроса», НОВАТЭК, «ФосАгро» и другие российские компании.

Изначально российским публичным компаниям разрешили не раскрывать информацию до 31 декабря 2022 года. Такую возможность для снижения санкционного риска также получили и некредитные организации, включая управляющие компании инвестфондов, негосударственные пенсионные фонды, клиринговые организации, страховые компании.

В начале сентября замминистра финансов Алексей Моисеев заявлял, что российские компании начнут частично раскрывать отчетность весной 2023 года. Тогда Моисеев указал на необходимость поиска баланса между стремлением избежать новых санкций и раскрытием достаточного объема информации для оценки финансового положения эмитента.

Публикацию отчетности российских банков за период с февраля 2022 года ограничил Банк России. Однако в конце сентября в ЦБ заявили, что регулятор допускает возвращение к публикации обязательной банковской отчетности в «урезанном» виде. Финансовые результаты 10 ноября впервые с начала кризиса частично раскрыл Сбербанк. Рынок воспринял публикацию отчетности как позитивный сигнал. Также отчетность по МСФО за третий квартал и 9 месяцев в ноябре раскрыла TCS Group.