Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
ОПЕК готов вмешаться » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

ОПЕК готов вмешаться

29 ноября 2022 | Нефть

Цены на нефть вчера опускались ниже $83 по причинам, которые мы неоднократно упоминали в предыдущих постах. На этом фоне ОПЕК начал очередные “словесные интервенции” — и готов перейти уже совсем скоро перейти от слов к делу.

В воскресенье, 4 декабря, члены организациии могут собраться, чтобы обсудить новое снижение добычи нефти. На одном только анонсе этой встречи нефть уже откатилась до $85.5 за баррель.

Россия тем временем снова подтвердила намерение прекратить поставки нефти для тех стран, которые поддержат ограничение цен на российскую нефть. Это значит, что после 5 декабре уже и без всяких ОПЕК предложение нефти начнет сокращаться — что позволит “выправить” нефтяные цены.

Примечательно, что вся эта затея с потолком цен на нефть и газ возникла в том числе и потому, что ЕС последовательно шел к свободному ценообразованию на энергоресурсы. Европе было невдомек платить Газпрому и другим поставщикам по долгосрочным контрактам — решили, что по споту через биржу выйдет дешевле. Теперь жалуются, что США поставляют слишком дорогой газ и думают над потолками цен. Как говорится, получите — распишитесь.