Да, скифы — мы! Да, азиаты — мы. Российский футбол хотят увезти в Азиатскую лигу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Да, скифы — мы! Да, азиаты — мы. Российский футбол хотят увезти в Азиатскую лигу

28 декабря 2022 ИХ "Финам" Братерский Александр

Исполнительный комитет Российского футбольного союза (РФС) отложил решение о выходе из UEFA и переходе в Азиатскую конфедерацию футбола. Российскому футбольному руководству, однако, придется принять это решение до 31 декабря. В футбольной среде на этот счет полярные мнения: по мнению эксперта, чиновники должны чётко объяснить, что даст стране переход в другую лигу.

«РФС принял решение перенести голосование исполнительного комитета по вопросу о выходе из УЕФА и переходу в АФК. Перенос связан с необходимостью проведения дополнительных консультаций, связанных с потенциальным переходом России в АФК. Планируется, что голосование пройдет до 31 декабря 2022 года», — говорится в сообщении пресс-службы РФС.

Желание российских футбольных функционеров уйти из-под крыла UEFA понятно. Из-за решения ФИФА и УЕФА отстранить в связи с конфликтом на Украине все команды России от участия в турнирах, российские футболисты лишены возможности участвовать в европейских и мировых первенствах.

Переход в Азиатскую конфедерацию футбола может дать России возможность играть в другом регионе, который сегодня приобретает огромное экономическое и политическое значение. Формально Россия, часть которой находится в Азии, соответствует критериям Лиги.

Основанная в 1954 году Азиатская конфедерация футбола (AFC) включает в себя 47 национальных футбольных ассоциаций, среди них футбольные ассоциации постсоветских Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Членами ассоциации также являются Иран, Китай, Индия, Япония и Австралия. Правда, лишь немногие из государств Лиги обладают сильными командами. Можно выделить Японию, Иран и Южную Корею.

Среди участников конфедерации также и Катар, который в уходящем году принимал у себя Чемпионат мира по футболу. Это первое футбольное соревнование такого масштаба в регионе, правда, обошлось оно стране недешево.

По сравнению с UEFA бюджет Азиатской конфедерации футбола сравнительно небольшой и составляет около $200 миллионов. При этом сегодня АФК испытывает определённые проблемы. После отказа КНР участвовать в Кубке Азии по футболу 2023 года многие спонсорские контракты конфедерации оказались под угрозой. Ранее руководство Football Marketing Asia (FMA), эксклюзивный агент по коммерческим правам AFC, предупредил Шанхайскую фондовую биржу о возможном влиянии на ее бизнес в результате переноса турнира.

План РФС по возможному переходу российского футбола под эгиду Азиатской футбольной конфедерации по-разному воспринимают в футбольном мире. «Если в ближайшее время в Европе никто не ждёт нас (а это очевидно), то надо с кем-то играть. Лучше обогащать свое мастерство за счет игры с достаточно сильными соперниками, которых в Азии много. По Чемпионату мира мы видели, что сборные Японии, Кореи или Ирана не хуже большинства европейских», - говорит Finam.ru источник в футбольном сообществе.

В то же врем, бывший вице-президент РФС Валерий Драганов отмечает в беседе с Finam.ru, что хотел бы услышать от футбольных чиновников «существенные доводы» о необходимости перехода в АФК. «Нельзя утратить форму, нужно продолжать соревновательный процесс, нужна адаптация, внутренняя ситуация не позволяет поддерживать мастерство… Можно бесконечно перечислять эти безусловно правильные доводы. Однако есть и другие доводы, которые мне кажутся более важными», - говорит Драганов.

По словам эксперта, хотелось бы понять, на чем основана уверенность в том, что участие в Азиатской лиге не ухудшит качество российского футбола. Кроме этого, есть и важнейший финансовый вопрос, поскольку траты будут гораздо больше, говорит Драганов. «Государство не в состоянии будет тратить такие средства. Спонсорам и частным инвесторам тоже будет непросто», - говорит Драганов. Он также отмечает, что в Азиатской конфедерации, несмотря на большое количество дружественных стран, немало государств, которые не проголосуют за Россию, будучи связанными политической волей своих правительств.

Драганов также напоминает, что от футбола Россию отлучила именно FIFA, которая будет принимать решение о переходе России в другую лигу. «А где гарантии? Пока не ясно, имеет ли Россия хотя бы неформальную поддержку в самой организации», - говорит эксперт.

«В сегодняшних условиях футбол — это не слишком простое блюдо для общественной дискуссии. Поэтому руководство РФС должно рассказать болельщикам, с кем велись консультации, какие проводились финансовые исследования», - продолжает Драганов.

В азиатском футболе есть немало подводных камней, связанных с национальной культурой, и все это необходимо хорошо изучить, говорит Драганов. «Политический процесс понятен, ограничения в отношении России понятны, международная эскалация на пике, но не окажется ли так, что мы стремглав запустим эту процедуру, а в это время международная обстановка изменится и ФИФА смягчит отношение к российскому футболу?», - задается вопросом Драганов.

Негативное мнение о возможном уходе российского футбола в АФК выразил и обозреватель издания «Спорт-Экспресс» Игорь Рабинер. «Если вы решите идти из Европы в Азию, то, на мой взгляд, похороните футбол нашей страны и всё то, что до того пытались построить. И никому уже не будет нужна ни созданная вами Юношеская футбольная лига, ни любые другие реформы. Потому что выходцам из них негде, не с кем и незачем будет играть. И никто не захочет этот продукт смотреть», - отметил обозреватель в открытом письме к главе РФС Александру Дюкову.

«У детей в России не будет ориентиров, им не о чем в футболе станет мечтать. Уровень амбиций будет искусственно опущен во много раз. Резко упадут интерес публики, телевизионные рейтинги, а вслед за ними — суммы телеконтрактов и доходы клубов. Из лиги, уверенно входившей в десятку лучших в Европе, в Азии РПЛ рискует превратиться в проселочную футбольную дорогу», - продолжает автор письма.

В истории уже были случаи, когда государства исключали из еврокубков. Так произошло с Англией в 1985 году. Причиной дисквалификации на пять лет стала трагедия на стадионе Эйзель в Бельгии. Английские болельщики стали зачинщиками драки с итальянскими фанатами, что привело к крушению конструкций на стадионе и гибели 40 человек. Приводя этот случай, Рабинер отметил, что английский футбол смог пережить дисквалификацию.

При этом для Австралии переход из Конфедерации футбола Океании в азиатскую лигу, как отмечает в «Спорт-Экспресс» Георгий Чернов, стал спасением. Впрочем, Австралия в отличие от России не находилась под жёсткими санкциями, которые затронули почти каждый сектор экономики страны.

«Лет ми спик фром май харт». Эта ставшая мемом легендарная фраза тогдашнего главы Минспорта России Валерия Мутко вызывала улыбку, но стала прологом к грандиозному событию – Россия приняла у себя Чемпионат мира по футболу 2018 года. Возможно скоро футбольным функционерам придется учить хинди или китайский, если Россия станет членом азиатской лиги. Уверен, что иностранные языки они освоят быстрее, чем добьются мастерства на футбольном поле.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter