Россия не просто потеряла десятилетие роста — будь то в экономике, здоровье или счастье. Она движется в прошлое » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия не просто потеряла десятилетие роста — будь то в экономике, здоровье или счастье. Она движется в прошлое

29 декабря 2022 Колесников Андрей
Россиян стало меньше, они беднее и несчастнее, чем десять лет назад.
Пандемия унесла более 1 млн жизней, а санкции ударили по экономике.

Вернувшись на пост президента в 2012 году после четырехлетнего перерыва на посту премьер-министра, Владимир Путин заявил, что его сторона «выиграла открытую и честную битву» (несмотря на то, что его избрание было совсем не таким).

Многие вещи, казалось, шли хорошо. Население росло, и люди жили дольше, богаче и счастливее.

Но, за последние десять лет россияне стали умирать молодыми, их становится меньше, они беднее и несчастнее.

Первый удар пришелся на экономику. Крым в 2014 году был встречен в России аплодисментами. Но это принесло волну санкций и спровоцировало обвал цен на нефть. Последующая рецессия сильно ударила по экономике.

Средние доходы упали, особенно беднейшей половины населения. Хотя к 2018 году ВВП на душу населения восстановился, средний доход не изменился.

Согласно Люксембургскому исследованию доходов, они все еще были примерно на 10% ниже своего пика 2012 года в 2019 году, последнем году, для которого доступны оценки.

Доклад о мировом счастье, основанный на опросах, в которых людей просили оценить, как они относятся к своей жизни, показал, что настроение в России ухудшилось.

С 2017 года россияне оценивают себя как менее счастливых, чем в 2012 году.

Затем пришла пандемия. Официальный уровень смертности от Covid-19 в России выглядит ничем не примечательным. Но эти цифры обманчивы. Согласно оценкам избыточной смертности The Economist, его истинное число погибших является одним из самых высоких в мире.

Погибло около 1,2 миллиона человек, что примерно в два раза больше, чем в Америке, и почти в три раза больше, чем в ЕС. В сочетании со снижением рождаемости и миграции это означает, что население страны сейчас меньше, чем в 2012 году.

Только в 2021 году население страны сократилось на 693 000 человек, или примерно на 0,5%.

СВО только усугубила ситуацию.

А санкции, беспрецедентные по своим масштабам и амбициозности, ударили по и без того напряжённой экономике. До сих пор экономические последствия были менее разрушительными, чем можно было ожидать, но многие аналитиков ожидают, что в ближайшие месяцы ситуация ухудшится.

МВФ прогнозирует «плохую рецессию».

Банковская группа Института международных финансов прогнозирует экономический спад на 15%. Это сведет на нет рост реальных доходов населения за последнее десятилетие в два раза.

Все достаточно плохо.

Но если сравнивать с миром в целом или даже с богатыми странами в частности, снижение в России выглядит еще хуже.

За последнее десятилетие ВВП в странах с развитой экономикой вырос на 22%; в целом по миру он вырос на 41% (с поправкой на изменение цен). Если прогнозы о 15-процентном сокращении верны, к концу года российская экономика будет на 7 % меньше, чем в 2012 году.

Россия не просто потеряла десятилетие роста — будь то в экономике, здоровье или счастье. Она движется в прошлое.

В большинстве демократий такой незавидный послужной список означал бы проблемы для человека наверху.

Но с учетом того, что его оппоненты находятся в заключении или в изгнании, выборы далеки от свободных и честных, а средства массовой информации находятся под его контролем, Путину нечего бояться.

Чего нельзя сказать о тех, кто живет под его властью.

Россия не просто потеряла десятилетие роста — будь то в экономике, здоровье или счастье. Она движется в прошлое


Пост написан на основе статьи The Economist

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter