О результатах 2022 года: «Могло быть и хуже» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О результатах 2022 года: «Могло быть и хуже»

29 декабря 2022 Financial One Верников Андрей, Разуваев Александр
Подвел итоги года и рассказал о перспективных акциях для вложений инвестиционный аналитик Александр Разуваев в беседе с Андреем Верниковым на канале Vernikov100.

Итоги года

«Если начать с Московской биржи, то, мое мнение, могло быть и хуже. В памятном 1998 году индекс РТС упал более чем на 80%», – вспоминает Разуваев. В этом году инвесторы смогли заработать на бумагах производителей удобрений. Рост показали и акции Positive Technologies. Кроме того, владельцы компании намерены увеличивать бизнес в 2 раза и ежегодно платить дивиденды.

Эксперт прогнозирует, что в 2023 году наибольшей популярностью будут пользоваться облигации. «Инфляция резко упадет в апреле, потому что из расчета уйдет мартовская инфляция, вызванная девальвацией этого года», – комментирует аналитик. Инфляция снизится до 6% и, следовательно, Центральный банк будет снижать ключевую ставку.

По мнению Разуваева, на экономику России сильно повлияет центр исламских финансов. Это сможет привлечь инвестиции с Ближнего Востока. Центром исламского банкинга в России станет Казань.

27 декабря Алексей Заботкин, зампред Банка России, в интервью РБК заявил, что российская экономика вернется на уровень 2021 года только в 2025 году.

Акции

При покупке акций Разуваев советует обращать внимание, прежде всего, на дивидендную доходность. Так, по итогам девяти месяцев «Газпром нефть» выплатит промежуточные дивиденды в размере 68,78 рублей на акцию. Доходность бумаг составит 14,4%.

«Без Facebook* и без Twitter мир может жить, а без Exxon, “Норильского никеля” и “Газпром нефти” не может. Поэтому любом случае ваши деньги не пропадут, но <...> все достаточно рискованно», – рассуждает аналитик. Также можно присмотреться к акциям Positive Technologies, МТС и «Сбера».

Курсы валют

По мнению аналитика, ослабление рубля до 75–80 рублей за доллар позволит покрыть бюджетный дефицит наряду с ОФЗ. Ослабление российской валюты связано с сокращением объемов нефтяного экспорта из-за введения потолка цен на российскую нефть.

Доллар и евро – это рисковые активы по политическим причинам. Эксперт рекомендует обратить внимание на дирхам – «это тот же доллар, только без политических рисков». Тем не менее, аналитик считает, что лучше оставаться в рублевых активах. В частности, в ожидании снижения ключевой ставки необходимо приобретать облигации.

*Facebook принадлежит Meta Platforms Inc, которая признана в РФ экстремистской и запрещена

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter