Противоречия бразильского фондового рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Противоречия бразильского фондового рынка

9 января 2023 finversia.ru Мамчиц Роман
Фондовый рынок Бразилии – крупнейший в Латинской Америке и один из крупнейших среди развивающихся стран. Но его прогнозы омрачаются приходом к власти левых, хотя финансовые показатели бразильских компаний дают шансы ему на дальнейший рост.

В этом году в Бразилии сменился президент и фактически сменился режим. Morgan Stanley снизил рейтинг фондового рынка Бразилии, поскольку настрой президента страны Луиса Инасио Лулы да Силвы увеличить расходы ставит под сомнение перспективу снижения процентных ставок в следующем году. Бразильские акции серьезно упали из-за избыточного веса в портфеле Банка Латинской Америки. Основной удар по фондовому рынку страны исходил от одного из ведущих аналитиков банка Гильерме Пайва, который заявил, что президент Бразилии может назначить неподходящего министра финансов. При этом, по его версии, процентная ставка может остаться высокой.

Результат может быть плачевным для бразильского рынка акций, поскольку инвесторы переводят средства в инструменты с фиксированной доходностью. В первую очередь, это касается государственных облигаций, доходность которых растет. Но рынок акций от этого роста только страдает. Сейчас бразильские корпоративные акции торгуются с прогнозной прибылью в 6,8 раза, что значительно ниже их среднего исторического значения за десять лет (11,4 раза) на фоне опасений, что президент Лула да Силва будет проводить расточительную политику в крупнейшей экономике Латинской Америки. До этого Morgan Stanley рекомендовал клиентам инвестировать в бразильский фондовый рынок. Но на тот момент у власти был Жаир Болсонару, пообещавший либеральные экономические реформы. Сейчас ситуация резко изменилась.

Но бразильский фондовый рынок показывает рост. По данным Bloomberg, около 63% компаний, состоящих в фондовом индексе Ibovespa, как минимум совпали с прогнозами аналитиков за третий квартал по сравнению с 61% за трехмесячный период, закончившийся в июне.

В ноябре бразильские акции упали более чем на 8% в долларовом выражении, что является худшим показателем среди основных мировых индексов. У Banco Bradesco SA был худший день с 1998 года после того, как его регулярная чистая прибыль оказалась на 22% ниже средней оценки. Retailer Magazine Luiza SA упал более чем на 13% после публикации убытков, а Via SA пережила худшую неделю с начала пандемии на фоне этих результатов.

По прогнозам аналитиков индекс Ibovespa завершит 2023 год на уровне около 125 000 пунктов, что предполагает возможность роста на 15% по сравнению с ноябрем 2022 года. Выступая на мероприятии Bloomberg на прошлой неделе, глава центрального банка Бразилии Роберто Кампос Нето сказал, что еще слишком рано праздновать победу в борьбе с инфляцией, и что политики отреагируют, если рост цен не замедлится до целевого уровня.

Серьезные проблемы для фондового рынка Бразилии связаны, в том числе, с неблагоприятной ситуацией на рынке кофе. В 2021 и 2022 годах бразильские производители кофе столкнулись с целым рядом проблем, связанных с изменением климата, от сильной засухи до града. В январе 2022 года беспрецедентные дожди затопили кофейные поля в центрально-восточных районах страны, а еще до этого, в ноябре 2021 года несколько регионов пострадали от сильнейших заморозков, которых не наблюдалось за более чем сорокалетний срок. Цена на кофе «Арабика» упала с исторического максимума в более чем $2 за фунт до менее чем $1,6 за фунт.

По оценкам экспертов, на площади 1,8 миллиона гектаров земли насчитывается от 260 тыс. до 280 тыс. кофейных ферм. Поскольку кофе является многолетней культурой, прогнозы также учитывают предыдущие урожаи. И они не очень благоприятные. Условия выращивания кофе в Бразилии достаточно проблемные из-за небольшого количества дождей.

Досрочный выход Бразилии из чемпионата мира по футболу FIFA 2022 – не единственная потеря для страны. Фонд iShares MSCI Brazil ETF, который отслеживает крупнейшие и наиболее важные бразильские акции, в ноябре упал более чем на 15%.

Неприятие риска инвесторами отражается, в том числе, в обесценивании бразильского реала, которое никак не согласуется с тенденцией ослабления доллара США по отношению к большинству других иностранных валют.

В результате отношение валового долга к ВВП выросло с 74,3%, наблюдавшихся в 2021 году до 78,2% в 2022 году. Аналитики предвидят дальнейшее снижение курса бразильского реала до 5,50 бразильских реалов за доллар с текущего уровня, котируемого в 5,30.

Кроме того, ожидается, что в 2023 году другие показатели ослабнут, при этом прогнозируемый рост ВВП составит всего 0,7% по сравнению с 2,7% в 2022 году. И это притом, что тенденции на рынке труда и рост числа рабочих мест были положительными в этом году. Но аналитики считают, что рост замедляется с течением года. Конечный уровень безработицы в 2023 году, по прогнозам, достигнет 9,3% с минимума текущего десятилетия в 8,6%.

Некоторые из этих тенденций основаны на глобальных факторах и наблюдаются как в развитых странах, так и в развивающихся экономиках. Тем не менее, политическая позиция нового правительства рассматривается как негативно влияющая на условия финансового рынка. Увеличение социальных расходов вряд ли поможет бразильскому фондовому рынку.

Эти расходы могут способствовать дальнейшей инфляции. Внутренние индексы потребительских цен в последние месяцы имели благоприятную тенденцию к снижению, до 5,9% в ноябре.

Если посмотреть на текущий состав портфеля взаимного фонда EWZ, Vale SA является крупнейшим холдингом, представляющим 18% активов этого фонда. Компания как крупный экспортер железной руды в значительной степени зависит от цен на сырьевые товары на мировом рынке, включая тенденции спроса со стороны Китая.

Второе место занимают акции контролируемой государством нефтяной компании Petroleo Brasileiro SA. Его доля составляет 13% активов фонда. Но PBR часто оказывается в центре любого обсуждения, связанного с политическим риском. Это обусловлено тем, что цены на нефть влияют на всю бразильскую экономику.

Если брать более мелкие доли активов, то фонд имеет в целом хорошую диверсификацию. Так, в его состав включены несколько банков, которые достаточно точно отражают местные экономические условия, от потребительских расходов до промышленной деятельности.

У бразильских трейдеров есть идея оценить фонд EWZ с удержанием и ожиданием продолжения текущей волатильности. На графике наблюдающаяся сейчас цена акций около 26 долларов представляет собой область поддержки с начала 2022 года, которая может сохраняться в течение следующих нескольких месяцев. Медвежий рейтинг EWZ аналитики давали фонду в начале ноября, когда наблюдалась перекупленность, и акции торговались почти на 30% выше текущего уровня.

Согласно индикатору Баффета, фондовый рынок Бразилии оценивается по справедливой цене.

Отношение общей рыночной капитализации к ВВП составляет 53,87% по сравнению с максимумом за последние 10 лет – 72,37% и минимумом за последние 10 лет – 29,5%. Но прогнозируемая доходность далека от фондовых рынков других развивающихся стран, по мнению бразильских аналитиков, в следующем году она составит чуть более 12 %.

Тем не менее, бразильские акции и реал в середине декабря стали снижаться. Снижение наблюдается и сейчас, но это общая тенденция фондовых рынков развивающихся стран в последнюю неделю года, когда торги идут вяло. Латиноамериканские активы, впрочем, показали результаты лучше, чем наблюдаются на фондовых рынках других развивающихся экономик.

Такие достаточно оптимистические показатели связаны, по всей видимости, з зависимостью Латинской Америки от цен на сырьевые товары. Экономика региона сильно восстановилась после волны Омикрона, сырьевые рынки после начала российско-украинского конфликта дали импульс экспорту региона, а экономики оказались более устойчивыми к высоким процентным ставкам, чем прогнозировалось. Омрачает ситуацию жесткая инфляция в регионе и ужесточение денежно-кредитной политики. Планы бразильского правительства снизить в следующем году процентные ставки пока под большим вопросом.

Рекордный урожай сои в Бразилии указывает на перенасыщение рынка в 2022-2323 финансовых годах. По средним оценкам различных организаций, крупнейший в мире поставщик сои произвел за этот период рекордные 152 млн тонн соевых бобов, что на 20% больше, чем в прошлом году. S&P Global Commodity Insights прогнозирует урожай сои в Бразилии в 2022-2023 маркетинговом году на уровне 150 млн тонн.

Базисные цены на сою имеют тенденцию к снижению с середины 2022 года, когда аналитики и консультанты начали прогнозировать рекордно высокий урожай.

Согласно оценкам, площади под соевыми бобами в Бразилии увеличиваются 16 лет подряд, что значительно увеличило производственные мощности. Национальное сельскохозяйственное агентство Бразилии Conab прогнозирует посевные площади в 2022-23 МГ на уровне 43,2 млн га (107 млн ​​акров), что на 4,2% больше, чем в прошлом году, в то время как другие прогнозируют еще большую площадь.

Но эйфория по поводу прогнозируемого рекордного урожая сои в Бразилии, вероятно, будет недолгой. Бразилия обычно потребляет 45-50 миллионов тонн сои в год внутри страны, а почти все остальное экспортирует. И при этом нет уверенности, что миру нужны 100 млн тонн бобов из Бразилии в 2022–2023 маркетинговом году. Маловероятно, что рынок справится с увеличением предложения на 150 млн тонн в начале следующего года.

Однако, если аргентинский урожай потерпит неудачу, то бразильские фермеры смогут вмешаться и экспортировать больше. Также акции бразильского агропрома зависят от спроса в Китае и перспектив неурожая в США, который прогнозируется на 2023-24 маркетинговый год. Но ряд аналитиков считает также, что одним из факторов роста акций сельскохозяйственных компаний и всего бразильского фондового рынка будет увеличение мирового спроса на экологически чистое биодизельное топливо.

Существуют опасения инвесторов в бразильские акции, что новый министр финансов Фернандо Хаддад, сторонник левой Рабочей партии, будет проводить более мягкую налогово-бюджетную политику. Назначение Хаддада, профессора политологии, ранее занимавшего пост министра образования, разбило надежды инвесторов на то, что Лула выберет более лояльного к фондовому рынку политика. Многие аналитики считают, что поддержки рынку со стороны властей теперь ожидать невозможно. Его внимание к социальной справедливости может превзойти финансовую ответственность. При всех недостатков неолиберализма предыдущая власть способствовала реформами росту акций бразильских компаний и увеличению присутствия на рынке иностранных инвесторов. Особую тревогу вызывает намерение Хаддада приостановить приватизацию. Если это будет сделано, нетрудно догадаться, как отреагирует фондовый рынок.

Один из главных вопросов, стоящих перед инвесторами, – стоит ли покупать акции нефтяной компании Petrobras, крупнейшей голубой фишки рынка. Компания сейчас недооценена, поскольку с избранием Лулы да Силвы ее акции значительно упали. Но бычий фактор заключается в ожидании того, что в текущем квартале Petrobras опубликует прибыль в размере $1,08 на акцию, что означает изменение на +66,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Консенсусная оценка прибыли в текущем финансовом году в размере $5,55 указывает на изменение на +133,2% по сравнению с предыдущим годом. Правда, на следующий финансовый год консенсус-оценка прибыли составляет $3,95. Но, учитывая недооцененность акций, упавших на негативной новости, все равно, возможно, многие инвесторы будут их покупать.

Падение акций усугубилось в связи с тем, что главный исполнительный директор Petrobras покинул бразильскую государственную нефтегазовую компанию после непродолжительного пребывания в должности перед возможным изменением корпоративной стратегии при избранном президенте Луисе Инасиу Луле да Силве. Как контролирующий акционер Petrobras, с 37% акций и большинством прав голоса, бразильское государство может фактически назначать своего руководителя. Лула заявил о своем желании, чтобы Petrobras расширила свои перерабатывающие мощности и сыграла более важную роль в переходе к низкоуглеродной энергетике, инвестируя в такие области, как возобновляемые источники энергии и биотопливо.

Бывший слесарь Лула раскритиковал политику компании по приведению внутренних цен на бензин и дизельное топливо в соответствие с международными ценами. При предыдущем правлении левых компания оказалась в центре коррупционного скандала и демонстрировала рост долгов.

Беда никогда не приходит одна. Негативная для компании новость – расследование американским адвокатским бюро Фрэнка Р. Круза ее деятельности по подозрению в нарушении федерального закона США о ценных бумагах. Национальное агентство нефти, природного газа и биотоплива Бразилии обнаружило нарушения на 37 наземных объектах в штате Байя. Это нанесло ущерб инвесторам на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Существует точка зрения, что фондовые индексы Бразилии будут все равно расти двузначными цифрами до конца 2023 года, несмотря на всю неопределенность в отношении новой политики правительства. Дело в том, что инвесторы на рынках развивающихся стран, особенно долгосрочные в силу меньшей ликвидности этих рынков, чем, например, американского, ориентированы не на игру на новостях, а скорее на фундаментальные показатели. Поэтому падение некоторых акций на негативной новости может быть компенсировано их финансовыми данными, которые ожидаются скорее положительными, чем отрицательными. Сценарий также зависит от министров нового правительства, будут ли все из них сторонниками Лулы.

Но все перечеркивается слабым прогнозом по корпоративным доходам. Это связано с тем, что министерство экономики Бразилии снизило прогноз роста ВВП на 2023 год до 2,1% с 2,5%, ожидавшихся в сентябре, из-за ухудшения глобальных перспектив.

Риск для фондового рынка Бразилии заключается еще и том, что бразильские инвесторы стали в последнее время отдавать предпочтение криптовалютам. Голубые фишки фондового рынка отошли даже не на второй, а на третий план.

Данные опроса, опубликованного в ноябре компанией Finbold, показывают, что 33% бразильских респондентов намерены приобрести криптовалюты, такие как биткойн, в течение следующих 12 месяцев. Криптовалюта занимает первое место, за ней следует недвижимость с долей 26%, а акции находятся на третьем месте с долей 22%. Кредитные карты также входят в число лучших инвестиционных продуктов, занимая четвертое место с долей 21%, а сберегательные счета занимают пятое место с долей 15%.

Бразилия еще при Болсонару пострадала от сочетания высокой инфляции и девальвации местной валюты, поскольку криптовалюты стали средством хеджирования для инвесторов. Конечно, это касается бразильских инвесторов, у фондового рынка вся надежда на международных инвесторов. В результате Болсонару перед своей отставкой инициировал введение биржевых торгов криптовалютами. Проникновение смартфонов даже в беднейшие слои населения можно считать вторым ключевым фактором начала криптовалютных торгов, поскольку значительная часть бразильцев имеет возможность через смартфоны использовать криптовалютные онлайн-платформы.

Наблюдается приток криптовалютных компаний, нацеленных на растущий бразильский рынок. Например, несколько криптовалютных бирж, таких как Binance, ранее отмечали, что Бразилия является важным стратегическим рынком с огромным потенциалом. Точно так же Coinbase также планирует создать инженерный центр в Бразилии.

Инициатива Болсонару привела к тому, что Бразильская фондовая биржа представила биржевые фонды, привязанные к биткойнам и эфириуму. Некоторые ETF уже стали наиболее прибыльным инвестиционным продуктом. Вместе с тем, внятное регулирование таких продуктов Болсонару инициировать не успел, поскольку ушел в отставку. Позиция Лулы по этому вопросу пока не ясна, и если его правительство не будет работать над регулятивной базой, есть возможность, что бразильские инвесторы вернутся на фондовый рынок, хотя, возможно, он и будет уступать по популярности недвижимости.

Прямо перед новым годом финансовый рынок Бразилии снизил прогноз инфляции на 2022 год с 5,76% до 5,64%, по сообщению Центрального банка Бразилии. Это мнение независимых аналитиков, официальный же целевой показатель инфляции в стране составляет 3,5% на этот год и 3,25% на следующий год с погрешностью в 1,5 процентных пункта в обоих случаях.

Аналитики рынка ожидают, что базовая процентная ставка, составляющая в настоящее время 13,75% годовых, постепенно снизится до 11,75% в 2023 году. Они немного понизили свой прогноз роста ВВП на 2022 год с 3,05% до 3,04%, но сохранили прогноз на 2023 год на уровне 0,79%. Однако в связи со сменой руководства страной иностранные инвестиции в бразильские компании достигнут $81,6 млрд в 2022 году и $80 млрд в 2023 году. В целом, это не худший результат на фоне прихода к власти левых.

Бразильский фондовый рынок некогда лидировал среди стран БРИКС. Но для него сейчас негативным фактором может явиться то, что фондовый рынок Индии его опережает по многим показателям.

В таких условиях инвесторам следует относиться к бразильскому фондовому рынку крайне осторожно, поскольку он в силу ряда политических причин подвержен сильной волатильности. Фактически он непредсказуем. Существующие бычьи факторы соперничают с медвежьими. Отсюда и логичный вывод: уместны скорее долгосрочные инвестиции, чем среднесрочные.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter