Итоги 2022 года: торговля под санкциями » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги 2022 года: торговля под санкциями

Четыре главных бенефициара российского поворота на Восток
17 января 2023 Открытие | Открытый журнал Скворцов Дмитрий
Начало 2022 г. в сфере внешней торговли для России стало продолжением трендов прошлых лет. Но в марте ситуация изменилась из-за введения санкций. До этого около 55% экспорта и импорта РФ приходилось на страны, которые присоединились к санкционной войне. Россия была вынуждена переориентировать направления внешней торговли — к концу года доля недружественных стран в её структуре сократилась до 45%. Это произошло за счёт расширения сотрудничества со странами Азии, которое наращивалось опережающими темпами.

Иран — скрытый потенциал взаимодействия

Иран живёт под американскими санкциями с 1979 г., а под санкциями Совбеза ООН — с 2006-го. За это время страна не только научилась обходить их и обеспечивать себя самыми необходимыми товарами, но и смогла продолжить развитие, в том числе в сфере технологий и оборонного производства.

Торговые отношения России с Ираном в 2022 г. строились сразу в нескольких направлениях. Это и продолжение сотрудничества в энергетической сфере, которое прерывалось из-за санкций, и сотрудничество в торговле продукцией сельского хозяйства. Российские поставки продовольствия, сельхозсырья, продукции лесного хозяйства и деревообработки составили 90% экспорта РФ в Иран, который за десять месяцев 2022 г. вырос на 27%.

За этот же период импорт из Ирана в Россию увеличился на 10%, а продукция сельского хозяйства составила 60% его объёма. Россия поставляет в Иран зерно, продукцию животноводства, жиры, масла (в основном растительного происхождения) и древесину в разных видах. В иранском экспорте в Россию значительную долю составляет продукция растениеводства — фрукты и овощи.

Динамика товарооборота между Россией и Ираном, 2015–2022

Итоги 2022 года: торговля под санкциями


На самом деле сотрудничество России и Ирана может оказаться намного шире. Так, СМИ сообщают о возможной поставке в РФ иранских турбин — продукции предприятий, построенных ещё в шахском Иране немецкой Siemens. Также речь идёт о встречных поставках в Иран российского энергетического оборудования и продолжении строительства второго энергоблока Бушерской АЭС, заложенного в 2019 г., и закладке третьего.

По итогам 2022 г. товарооборот России и Ирана превышает 5 млрд долл., из которых около 4 млрд приходится на российский экспорт и чуть больше 1 млрд — на импорт из Ирана. Но реальная цифра взаимных поставок может оказаться выше.

Кроме того, продолжается работа над созданием транспортного коридора «Север — Юг». Российская сторона предложила собрать единую дирекцию, в которой были бы представлены все страны — участницы проекта.

Индия — покупатель российских энергоресурсов и вооружений

Товарооборот России и Индии в 2022 г. превысил 30 млрд долл. Это продолжает сложившуюся тенденцию роста, но в прошлом году торговые взаимоотношения между странами качественно изменились.

Динамика товарооборота между Россией и Индией, 2015–2022



В 2022 г. рост российского экспорта в Индию достигался в первую очередь за счёт увеличения поставок российской нефти. Индия стала вторым по значению после Китая покупателем в Азии, а Россия к концу прошлого года — самым крупным поставщиком нефти в Индию (22%), опередив Ирак и Саудовскую Аравию. Кроме того, РФ нарастила поставки удобрений и некоторых видов сельхозпродукции в Индию.

За десять месяцев 2022 г. Индия закупила российских товаров на 28 млрд долл., но экспортировала в Россию продукцию лишь на 2,3 млрд долл. Это на 14% меньше, чем в том же периоде 2021 г.

При этом страны договорились о переходе на торговлю в национальных валютах. После того как в начале декабря 2022 г. ряд российских банков получил разрешение открыть счета в индийских банках в местной валюте, на этих счетах стали накапливаться рупии. Дальше события могут развиваться по одному из двух сценариев.

Индийские экспортёры смогут легче наращивать экспорт своих товаров в Россию за рупии, которые российской стороне некуда девать.
Страны могут организовать параллельный импорт через Индию той продукции, которую перестали поставлять в Россию из-за санкций.

Вероятно, будет реализовываться комбинация из этих двух сценариев.

Турция — глобальный перекрёсток и торговый хаб

Турция стала одним из главных бенефициаров переориентации российской внешней торговли на Восток. В 2021 г. её торговля с Россией превысила 33 млрд долл., а по итогам 2022 г. приблизилась к отметке 80 млрд.

Произошло это во многом потому, что Турция стала перевалочным пунктом для продолжения поставок в Россию товаров из стран, отношения с которыми прекратились из-за санкций.

Динамика товарооборота между Россией и Турцией, 2015–2022



Сейчас Турция покупает российские нефть, газ и зерно, а затем перепродаёт их в третьи страны. Углеводороды — в государства ЕС, которые отказались от российских энергоносителей, зерно —ближневосточным соседям. Также ведутся переговоры о поставке российского зерна и удобрений через Турцию в Африку.

Санкции европейских стран против России открыли для Турции окно возможностей, которым та воспользовалась. За десять месяцев 2022 г. товарный экспорт Турции в РФ вырос в полтора раза к тому же периоду годом ранее и составил 6,9 млрд долл. В октябре Турция обошла Германию по объёму экспорта в Россию в долларовом эквиваленте — 1,15 млрд долл. против чуть менее чем 1 млрд долл. у Германии. Среди поставщиков товаров в РФ Турция вышла на третье место после Китая и Беларуси.

Для Турции наращивание экспорта критически важно, потому что в её торговом балансе постоянно зияет огромная дыра.

Динамика турецкого импорта и экспорта, 2015–2022



Китай — главный торговый партнёр России

В 2022 г. Китай стал наращивать закупки российского газа и нефти. Кроме того, продолжился рост экспорта в КНР продукции российского сельского хозяйства и пищевой промышленности.

Одновременно увеличился экспорт в Россию китайских автомобилей и строительной техники. Также обсуждается участие китайских инвесторов в строительстве в Российской Федерации предприятий нефте- и газохимии, лесопереработки.

Однако некоторые китайские производители всё же покинули российский рынок. Так, Huawei закрыла свой российский центр разработки и прекратила прямые поставки смартфонов и базовых станций в Россию. Для компании с годовой выручкой почти 100 млрд долл. западные рынки оказались важнее российского.

При этом смартфоны продолжают поступать в Россию через параллельный импорт. А поставки базовых станций могли быть согласованы на правительственном уровне и осуществляться не напрямую, а через посредников. Но поставки в Россию китайских товаров, которые попали в ограничительные списки ЕС или США, растут медленнее, чем импорт продукции, свободной от санкций. Часто китайские компании не готовы увеличивать поставки из-за санкционных рисков. А налаживание обхода санкций на межгосударственном уровне — дело не быстрое.

Тем не менее товарооборот России и Китая в 2022 г. рос опережающими темпами и достиг, по разным оценкам (официальные данные ещё не опубликованы ни в России, ни в Китае), от 186,3 до 190,9 млрд долл., сделав КНР внешнеторговым партнёром России номер один.

Динамика товарооборота между Россией и Китаем, 2015–2022



Таким образом, за три квартала 2022 г. товарооборот России с пятью важнейшими партнёрами из числа нейтральных и дружественных стран (Китай, Турция, Республика Беларусь, Индия и Казахстан) составил 261 млрд долл., или 43% всего торгового оборота России. За аналогичный период 2021 г. доля этих стран составляла 32,4%.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter