Трейдеры готовятся к очередной волатильной неделе для фунта стерлингов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трейдеры готовятся к очередной волатильной неделе для фунта стерлингов

27 января 2023 Pro Finance Service | GBPUSD

Три крупных мировых центробанка в начале февраля объявят свои решения по ставкам.

Рынок валютных опционов ожидает повышения волатильности британского фунта на следующей неделе, так как трейдеры готовятся к решению Банка Англии по процентной ставке. Также на следующей неделе свои решения по ставкам озвучат ФРС и ЕЦБ.

Недельная вмененная волатильность в паре фунт/доллар подскочила за последние несколько дней, но участники рынка ожидают менее волатильного года для валюты в целом.

Модель прогноза валютных курсов от Bloomberg, построенная на основе оценки опционов показывает 72,2% вероятность того, что пара GBPUSD будет торговаться между 1,2150–1,2580 на следующей неделе. Сейчас курс фунта к доллару торгуется примерно на уровне 1,2375.

Комитет по монетарной политике, как ожидается, поднимет на следующей неделе ставки на 50 базисных пунктов по итогам первого в этом году заседания. Bloomberg Economics считает, что этот шаг приблизит Банк Англии к предельной ставке в текущем повышательном цикле, хотя ЦБ, вероятно, воздержится от четких сигналов.

Денежные рынки также меняют свои ожидания. Впервые с августа в начале этой недели котировки свопов показали со 100% вероятностью снижение ставки на четверть пункта к концу года. Ожидается, что в следующем месяце ставки по-прежнему будут повышаться, прежде чем летом они достигнут максимума на отметке 4,4%.

Это отражено в ценообразовании валютных опционов. Недельный индикатор Risk Reversal (разница цен опционов Call и Put) для пары фунт/доллар становится менее медвежьими.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter