Mastercard уверенно завершила непростой 2022 год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Mastercard уверенно завершила непростой 2022 год

27 января 2023 ИХ "Финам" | MasterCard Додонов Игорь
Mastercard, оператор одной из крупнейших международных платежных систем, представил неплохой финансовый отчет за IV квартал 2022 года, отразивший сохранение достаточно высокой потребительской и деловой активности в США и мире.

Выручка увеличилась на 11,5% (г/г) до $5,82 млрд и оказалась несколько выше консенсус-прогноза на уровне $5,79 млрд. Подъему показателя способствовал рост числа транзакций с использованием карт платежной системы на 8,3% до 34 млрд. При этом общий объем платежей в системе компании (GDV) вырос на 8% в местных валютах до $2.13 трлн. Кроме того, объемы трансграничных операций подскочили на 31% благодаря увеличению числа международных поездок. Прочая выручка, включающая доходы, не связанные с обработкой платежей, выросла на 17% в местных валютах.

В компании также сообщили, что положительный эффект от сделок M&A на выручку в минувшем квартале составил 1 п. п. По состоянию на конец прошлого года всего в мире в обращении находилось 3,11 млрд карт под брендами Mastercard и Maestro, что на 4,8% больше, чем год назад.

Скорректированный показатель EBITDA Mastercard в IV квартале поднялся на 12,2% до $3,38 млрд, при этом рентабельность по EBITDA улучшилась на 0,4 п. п. до 58,2%. Скорректированная прибыль на акцию выросла на 12,8% до $2,65 и на 8 центов превзошла среднюю оценку аналитиков.

Mastercard: основные финпоказатели за IV квартал весь 2022 г. (млн $)

Mastercard уверенно завершила непростой 2022 год


Баланс Mastercard остается довольно прочным. Компания завершила IV квартал, имея на счетах $7,41 млрд денежных средств и краткосрочных инвестиций при общем долге $14 млрд (коэффициент Чистый долг/EBITDA составляет 0,49х). В отчетном периоде компания сгенерировала операционный денежный поток в объеме $3,10 млрд и направила $349 млн на капвложения и инвестиции в нематериальные активы. Кроме того, компания выплатила $473 млн в виде дивидендов и выкупила с рынка 7,4 млн собственных акций за $2,4 млрд. В январе было выкуплено еще 1,6 млн акций за $590 млн, в результате в распоряжении Mastercard остаются $11,6 млрд (3,2% капитализации), доступных в рамках действующей программы buyback.

Как отметил CEO Mastercard Майкл Мибах, потребительские расходы остаются «удивительно устойчивыми», несмотря на сохраняющуюся макроэкономическую и геополитическую неопределенность. Он также отметил продолжающееся восстановление международных поездок, в результате чего объемы трансграничных транзакций за прошлый год взлетели на 59% в локальных валютах. В 2022 год руководство Mastercard прогнозирует рост выручки на 10-12% (low-teens) при увеличении операционных расходов на 4-6% (mid-single-digit).

Мы подтверждаем целевую цену акций Mastercard на уровне $422,4 на август 2023 года (апсайд 12%) и рейтинг «Покупать» для них.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter