Итоги недели. Отчеты компаний, полеты в третьем эшелоне и затишье на валютном рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги недели. Отчеты компаний, полеты в третьем эшелоне и затишье на валютном рынке

27 января 2023 БКС Экспресс
В России

Фокус участников рынка смещается с голубых фишек на менее ликвидные акции

Исторически наиболее популярные голубые фишки в последнее время преимущественно показывают боковую динамику. В то же время продолжаются взлеты и падения на десятки процентов в третьем эшелоне. В последние дни спекулянты выбрали новые цели: более 15% в четверг, 26 января, прибавили Ижсталь, Саратовский НПЗ-ап, МГТС-ап, ГМС Групп. Новые имена появляются каждый день и чаще всего без каких-либо фундаментальных драйверов.

На валютном рынке наблюдается затишье

С середины января резко снизилась амплитуда колебаний. Курс USD/RUB находится около 69: вероятно, в ближайшей перспективе эта консолидация продолжится. В паре CNY/RUB волатильность выше. В последние пару сессий юань выглядит сильнее всех остальных валют.

Российские компании публикуют операционные и производственные результаты

Результатами поделились X5 Group, Норникель, Полиметалл, Fix Price, Группа Позитив.

Объемы продаж Позитива, согласно предварительным результатам, выросли почти вдвое

Акции компании обновили исторический максимум. Это единственная ликвидная бумага, которая с весны 2022 г. показывает растущий тренд.

Полиметалл предложил вариант редомициляции в Казахстан

На фоне сильного отчета акции компании прибавили более 15%: отмечается, что повышенные продажи должны сохраниться в ближайшие полгода, и в условиях роста цен на золото это будет способствовать улучшению финансовых результатов. Важным моментом стало сообщение о возможности перерегистрации Полиметалла с острова Джерси в Казахстан. Если это произойдет, то первичный листинг акций будет перенесен на биржу AIX и компания допускает возврат к дивидендам.

Начали торговаться бессрочные замещающие облигации Газпрома

Такие бумаги инвесторы не могут предъявить к погашению, но могут торговать ими на вторичном рынке. Газпром выпустил два выпуска: в долларах БЗО26-1-Д с купоном 4,6% и в евро БЗО26-1-Е с купоном 3,9%. Риски у инструмента повышенные, но и потенциальная доходность тоже.

СПБ Биржа начала торги бумагами 31 нового международного ETF

Новые инструменты торгуются с 23 января. Это 27 фондов, инвестирующих в акции — дивидендные, международных компаний с развитыми ESG программами, автономного и электрического транспорта, а также в рынок недвижимости. И 4 фонда, инвестирующие в долговые ценные бумаги.

Акционеры не против предложения менеджмента Норникеля снизить дивиденды за 2022

На заседании совета директоров 15 декабря предложено снизить дивиденды по итогам 2022 г. до $1,5 млрд, что почти в четыре раза меньше, чем в прошлом году. Топ-менеджмент обосновал необходимость сокращения дивидендов большой инвестпрограммой. Окончательное решение еще не принято, оно ожидается в марте-апреле.

Норникель может сдвинуть реализацию крупных инвестпроектов на два года

Это связано со сложностями с поставками оборудования. К числу крупных проектов относятся строительство новой Норильской обогатительной фабрики (НОФ-2) и запуск Талнахской обогатительной фабрики (ТОФ-3).

Группа Черкизово увеличила зарубежные отгрузки на 25% в 2022

Отгрузки достигли более 100 тыс. т. Значительная часть экспорта, как и в предыдущие годы, пришлась на мясо курицы — около 75 тысяч тонн. Это более чем на 20% больше, чем в 2021 г. Производитель мясной продукции в прошлом году довел до 50% долю контрактов в юанях при расчетах за поставки в Китай.

Бумаги Whoosh включены в сектор рынка инноваций и инвестиций

23 января компания стала 20-м компонентом сектора РИИ, ранее облигации Whoosh были включены в РИИ. Для инвесторов это означает то, что они могут получить налоговую льготу за владение бумагами высокотехнологичного сектора. Она заключается в том, что доходы от таких бумаг будут исключены из налогооблагаемой базы по налогу на прибыль. Для этого бумага должна быть во владении от одного года.

МТС оспаривает обвинение ФАС

Регулятор признал мобильного оператора нарушителем антимонопольного законодательства из-за повышения стоимости услуг связи для более 28 млн абонентов в среднем на 9,5%. Решение ФАС базируется на прогнозе соотношения прироста выручки и расходов компании в 2022 г. МТС была не согласна с этим подходом и представила свои расчеты. 24 января оператор подал иск в Арбитражный суд Москвы.

Инфляция в России продолжает замедляться

С 17 по 23 января рост потребительских цен замедлился до 0,14% после 0,15% в предыдущий недельный период. На фоне того, что в первую неделю 2022 произошло ускорение инфляции, обусловленное более длинным периодом мониторинга и индексацией тарифов на транспорт, с начала года к 23 января потребительские цены выросли на 0,53%.

Минфин предложил снизить планку средств ФНБ, выше которой их можно инвестировать

Предложено вернуться к пороговому значению размера ликвидных средств ФНБ, до достижения которого не допускается инвестирование средств фонда, в 7% ВВП с текущих 10%. При этом предлагается расширить перечень активов, куда средства ФНБ могут инвестироваться, пока уровень его ликвидных средств не достигнет этой планки.

Государство и компании заняли в декабре рекордный объем средств на бирже

Общий объем первичных размещений государственных и корпоративных облигаций в декабре 2022 г. составил 2,3 трлн руб. (без учета краткосрочных бумаг). Это наибольший месячный показатель за всю историю наблюдений, то есть за 13 лет.

Доходности по вкладам снижаются в 2023

По результатам мониторинга Банка России, во II декаде января 2023 г. ставки снизились с 8,13% до 8,04%. В среднесрочной перспективе они должны стабилизироваться вблизи текущих уровней. Потенциал для подъема практически отсутствует, так как доходности сейчас близки к ключевой ставке ЦБ РФ (7,5%). Сильное снижение также маловероятно, учитывая существующие риски роста процентных ставок в экономике после февральского заседания Банка России.

В мире

В США продолжается сезон отчетов

Компании показывают разные результаты, но в целом сильно выраженного негатива не наблюдается. Из крупных компаний отчеты представили Johnson & Johnson, Microsoft, AT&T, Tesla, Intel.

ВВП США растет темпами выше ожиданий

Показатель вырос на 2,9% в IV квартале — аналитики ожидали рост на 2,6%. Экономика росла второй квартал подряд после двух кварталов формального снижения, которые, тем не менее, не были обозначены как рецессия. На этом фоне S&P 500 продолжил подъем и закрепил выход из падающего тренда.

Chevron заявил о расширении программы байбэка

В компании отметили, что с 1 апреля будет утроен бюджет на выкуп акций до $75 млрд (22% от текущей капитализации), а также будут увеличены квартальные дивиденды акционерам на 6%, до $1,42 на акцию.

США включили в санкционный список 17 россиян и две структуры Интерроса

В SDN-листе оказались глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, глава концерна «Калашников» Алан Лушников, глава республики Татарстан Рустам Минниханов и другие. Санкции распространены также на две структуры холдинга Интеррос — «Интеррос Инвест» и «Интеррос Капитал», а также кипрскую Whiteleave Holdings limited (она представляла «Интеррос» в соглашении акционеров Норникеля от 2012 г.).

Япония ввела новые экспортные запреты в рамках пакета антироссийских санкций

На этот раз из Японии в Россию запрещается экспортировать роботов, радиоактивные материалы, а также медицинские изделия и вакцины. Также в список попало оборудование для разведки нефти и природного газа, химикаты, в том числе слезоточивый газ, а также лазерные сварочные аппараты и портативные генераторы. Всего под запретом оказалось более 80 наименований.

Минюст США подал антимонопольный иск против Google

В поданной жалобе утверждается, что компания последние 15 лет занималась нейтрализацией и устранением конкурентов в сфере рекламы путем их поглощения. Также ведомство настаивает, что Google использовал свое доминирующее положение, чтобы заставлять издателей использовать именно его продукты, при этом препятствовал возможности использовать продукцию конкурентов.

ФРС может досрочно завершить сокращение баланса

Баланс ФРС уже снизился на 5% с пиковых уровней, продолжение сокращения запланировано до конца 2024 г. Есть предположение, что существует риск досрочного завершения программы Федрезерва из-за роста госдолга. По мере снижения размера счета ФРС происходит сокращение ликвидности финансовой системы из-за уменьшения резервов коммерческих банков. Достижение лимита может привести к более быстрому сокращению резервов в этом году, что заставит ФРС завершить программу количественного ужесточения ранее планируемого срока.

24 января на Нью-Йоркской бирже произошел сбой

Были временно приостановлены торги более 40 акциями из индекса S&P 500. В ходе открытия сессии были зафиксированы аномальные отклонения котировок ряда акций крупных компаний: Morgan Stanley, Wells Fargo, Verizon и др.

Аргентина и Бразилия могут создать общую валюту

На саммите в Буэнос-Айресе страны должны обсудить, как новая валюта поможет снизить зависимость от доллара США и расширить региональную торговлю. Представители Бразилии предлагают назвать валюту «сур», что в переводе с испанского означает «юг». Предполагается, что она первое время будет обращаться одновременно с аргентинским песо и бразильским реалом.

В сырьевом секторе

РФ направляет по морю рекордные объемы нефти Urals

Bloomberg сообщил, что Россия переправляет морем огромные объемы нефти марки Urals. По данным агентства, в феврале РФ планирует перевезти таким образом более 19 млн баррелей нефти. При этом в январе уже было отправлено 14 млн баррелей.

Нидерланды планируют закрыть крупнейшее месторождение газа в Европе

Гронингенское месторождение газа может быть закрыто в 2023 г. из-за регулярных землетрясений. Окончательное решение о завершении работ примут после зимы: в случае нехватки газа в Европе месторождение останется открытым еще на год.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter