Что такое пассивный доход и как его получать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что такое пассивный доход и как его получать

27 января 2023 БКС Экспресс
Получать доход и ничего не делать хотели бы многие люди. Было бы неплохо отдыхать, пока деньги капают на ваш счет, или, например, получать средства в дополнение к регулярному заработку. Но звучит это настолько фантастически, что кажется: либо это невозможно, либо настолько сложно, что «у меня не получится». Рассказываем, как это работает.
Что это такое

Пассивный доход не требует активного участия человека. Иными словами, это доход, который будет поступать вам с определенной периодичностью, как заработная плата, но работать для этого вам не нужно.

Противоположный вариант, когда ради получения средств приходится трудиться, — это активный доход. К нему как раз относятся зарплата, а также прибыль от бизнеса, который вы ведете, и другое.
Как получить

Большинство способов предполагают, что трудиться ради получения пассивного дохода не нужно в реальном времени, однако заранее позаботиться о поступлениях, конечно, стоит. Условно вложения можно разделить на два типа: денежные — сделать так, чтобы на вас работали финансовые средства, и те, что нажиты трудом — например, когда вы изобрели какую-то полезную модель — скажем, доработали фабричное оборудование, а затем запатентовали и теперь предоставляете лицензии на пользование.

Но есть и редкие варианты получения пассивного дохода без каких-либо вложений. Обычно это означает, что кто-то потрудился за вас, а вы живете на выплаты как наследник. Например, ваша прабабушка написала популярный роман, который приносит авторские отчисления теперь уже вам. Но так как далеко не у всех есть такие родственники, обратимся к вариантам, которые зависят от вас.

Инвестиции: рыночные инструменты

Можно вложиться в рынок ценных бумаг, чтобы получать пассивный доход в виде дивидендов и купонов.

Дивиденды — от акций. Нужно приобрести ценные бумаги надежных компаний, которые выплачивают дивиденды. Главным риском становится нестабильность — вы можете собрать портфель из нескольких доходных акций, но одна или несколько компаний могут пропустить выплату дивидендов или уменьшить их, и тогда доходность существенно сократится. Чтобы снизить риски, нужно увеличить количество бумаг в портфеле.

Чтобы рассчитывать только на дивиденды, надо иметь капитал как минимум в 100 размеров от той суммы, которую вы хотели бы получать ежемесячно. Оптимальный портфель для таких целей должен состоять из 20–30 акций.

Купоны — от облигаций. Чтобы купоны поступали на ваш счет ежемесячно, можно приобрести или одну и более облигацию с выплатой раз в месяц, или от трех облигаций с ежеквартальной выплатой, или от шести бумаг с выплатой раз в полгода.

Инвестиции: недвижимость

Распространенным способом получать пассивный доход является сдача недвижимости в аренду. Если цены по рынку со временем вырастут, то с увеличением арендной платы вы сможете получать больше. Но не стоит забывать, что первоначальные вложения будут очень большими, и некоторые затраты вы будете нести с определенной регулярностью — например, если будет требоваться ремонт.

Банковские вклады

Пожалуй, наиболее понятный и популярный способ получить доход от имеющегося капитала — это банковские вклады. Это довольно надежный инструмент, а если ваши вложения не превышают 1,4 млн руб., то вклад будет застрахован государством. Однако этот способ приносит низкую доходность, при этом ставка по вкладам часто не покрывает инфляцию.

Пенсия

Эта гарантированная денежная выплата тоже считается пассивным доходом, а для работающих пенсионеров она станет дополнительным источником средств. Чтобы обеспечить себе более комфортную жизнь после ухода с работы, обычно рекомендуют рассчитывать не на то, что после 60 лет вы трудоустроитесь, а на источник дохода за счет инвестиций.

Пособия

Материальная помощь от государства, полагающаяся безработным гражданам, — тоже пассивный доход, ведь для ее получения трудиться вам не придется. Другое дело, что рассчитывать на нее сложно, ведь в России выплачиваемые суммы очень скромные. В Штатах, например, есть целый класс безработных, которые живут на выплаты.

Кроме того, россиянам доступны и другие виды пособий: различные выплаты на ребенка, а также специальные пособия — например, помощь многодетным.

«Полупассивный» доход

Есть и другие виды получения средств, но такие варианты дохода можно считать «менее пассивными». Как минимум в начале усилия приложить придется, но, если повезет, они будут небольшими. Вот каким бизнесом можно заняться, чтобы получать отчисления:

• Аренда: авто и другие вещи. Например, машина за полмиллиона при ежедневном доходе от аренды в 2 тыс. руб. может окупиться примерно за год, а дальше будет приносить прибыль. Однако важно помнить, что нужно учесть расходы на ремонт, страховку, а также 13% налог. Можно сдавать и оборудование: строительную технику, сезонные вещи вроде обогревателей, газонокосилок и прочего.

• Создание интеллектуальной собственности. Вернемся к примеру о романе прабабушки из начала статьи — этим способом можете воспользоваться вы сами. Если вашим хобби или основной работой является написание песен, книг и т.д., то они могут стать источником вашего дохода в будущем. То же касается запатентованных изобретений. А любители фото и видео могут размещать отснятые материалы в фото- и видеобанках и получать доход за их использование.

• Онлайн-курсы. Если у вас есть знания, которыми можно поделиться с аудиторией исходя из ваших навыков и опыта, то можно записать видеокурс и сделать его платным. При условии, что изначально продукт будет хорошо раскручен, какое-то время он может приносить вам доход, но важно помнить, что это вряд ли будет длиться бесконечно. А еще стоит учитывать большую конкуренцию: контент должен быть качественным, а значит, на создание видео придется потратиться.

Главное

• Есть разные виды пассивного дохода, их можно разделить на две большие группы: финансовые и трудовые. В первом случае нужно сделать так, чтобы деньги работали. Во втором — заняться бизнесом или создать продукты, которые будут приносить деньги.

• К менее пассивным вариантам получения дохода можно отнести некоторые виды бизнеса: сдача объектов в аренду, создание интеллектуальной собственности и пр.

• Пассивный доход можно получать благодаря пенсии, пособиям и банковским вкладам. Более прибыльным вариантом могут стать инвестиции в акции и облигации, которые позволят заработать благодаря купонам и дивидендам.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter