Новые драйверы не за горами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новые драйверы не за горами

28 января 2023 БКС Экспресс | SPX Холоденко Оксана
Котировки на 19:00 МСК

Индекс S&P 500: 4055 (-0,1%)
Индекс Nasdaq Composite: 11 525 (+0,1%)

Американские фондовые индексы движутся нейтрально в первой половине торгов пятницы. Инвесторы оценивают макростатистику и корпоративные сообщения.

S&P 500 пробил диагональный уровень сопротивления и ушел выше 4000 п. Локальная цель при движении вверх — 4115 п.

Данные по экономике

Личные доходы американцев в декабре выросли на 0,2% после 0,4% в ноябре (прогноз: 0,2%). Личные расходы сократились на 0,2% после 0,1% в ноябре (прогноз: -0,1%).

Рост ценового индекса потребительских расходов в декабре составил 5%. Базовый индекс потребительских расходов в декабре вырос на 4,4%. Индексы PCE — ключевой инфляционный показатель ФРС.

Долгосрочная цель регулятора — 2,5%. ФРС не намерена приступать к снижению ставок до тех пор, пока не будет уверен в замедлении инфляции до целевых 2%, сообщил в декабре Джером Пауэлл. Индекс инфляционных ожиданий на 5 лет от Университета Мичигана вырос на 2,9%.

Корпоративные сообщения

Intel (-11%) зафиксировал чистый убыток в IV квартале, выручка компании не оправдала ожиданий. Негативное воздействие оказывает слабый спрос на рынке ПК. Выручка сегмента CCG (компьютеры) и DCAI (дата-центры) упала на 36% и 33% соответственно. Хотя результаты ниже 2021 и 2020 г., но они остаются выше значения 2019 г. Согласно прогнозу компании, падение продолжится и в 2023 г., но результат будет выше 2019 г.

Квартальные результаты платежных систем оказались в целом позитивными. Visa (+3%) увеличила чистую прибыль в прошлом финквартале на 6%, выручка и скорректированная прибыль превысили ожидания рынка. MasterСard (+0,2%) незначительно опередила конкурента, выручка выросла на 12% благодаря сохранению высоких потребительских расходов. American Express (+9,9%) сократил чистую прибыль почти на 9%, выручка выросла на 17% и достигла рекордных $14,2 млрд.

Chevron (-2,5%) увеличила чистую прибыль на 25,7%, выручку — на 17,3% за счет повышения цен на энергоносители — данные смешанные с точки зрения соотношения с консенсусом. В сегменте upstream (добыча и разведка) прибыль выросла на 6,4% — до $5,5 млрд, в сегменте downstream (переработка и транспортировка) — в 2,3 раза, до $1,8 млрд.

На следующей неделе

Во вторник-среду пройдет заседание ФРС, ключевая ставка может быть повышена на 0,25 п.п. В четверг состоится заседание ЕЦБ — базовая и депозитная ставки могут вырасти на 0,5 п.п.

В пятницу будут представлены ключевые данные по рынку труда США за январь. Консенсус-прогноз экономистов предполагает увеличение показателя на 185 тыс. после 223 тыс. в декабре. Уровень безработицы составил 3,6% по сравнению с 3,5%. Средняя почасовая заработная могла вырасти на 4,3% в годовом исчислении.

В среду и пятницу будут представлены индексы деловой активности в сфере промышленности и услуг от ISM.

Из отчетности стоит обратить внимание на Apple, Alphabet, Starbucks, Exxon Mobil, McDonald’s, AMD, General Motors.

Новые драйверы не за горами

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter