Календарь сезона отчетов: интересные акции на неделю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Календарь сезона отчетов: интересные акции на неделю

30 января 2023 БКС Экспресс
В США проходит очередной сезон отчетов, который покажет, как справляются корпорации с продолжающимся ростом ставок в финансовой системе. В этот период движения в бумагах могут быть значительными. Американские предприятия публикуют отчеты перед началом торговой сессии в США или после ее закрытия. Открытие торгов по ним иногда происходит с существенным гэпом.

Ожидания по сезону

На данный момент отчитались 29% компаний из состава S&P 500. Согласно данным исследовательской организации FactSet, сокращение консолидированной прибыли на акцию компаний S&P 500 (EPS) в IV квартале может составить 5% (-4,6% неделей ранее) относительно аналогичного периода прошлого года (после +2,5% по итогам III квартала). Это может стать первым падением с III квартала 2020 г. (тогда наблюдалось -5,7%).

Календарь ближайших публикаций

Календарь сезона отчетов: интересные акции на неделю


В фокусе

Аналитики БКС Мир инвестиций выделили своих фаворитов на сезон отчетности. На текущей неделе среди них отчитываются:

• AMD (Покупать. Цель на год $78 / +3%)
• Exxon Mobil (Покупать. Цель на год $128 / +11%)
• Alphabet (Покупать. Цель на год $123 / +24%)

Консенсус-прогнозы на IV квартал

• Dynatrace — консенсус-прогноз предполагает рост выручки на 18% г/г (24-25% без учета валютной переоценки) до $241 млн. Прибыль на акцию составит $0,21 (+300% г/г). Консенсус-прогноз совпадает с прогнозами менеджмента. Рост выручки будет обеспечен ростом количества новых клиентов и ростом ARPU на фоне включения новых услуг в стоимость подписки. Скорректированная операционная маржа ожидается на уровне 25,5%, что соотносится с сопоставимыми данными прошлого года.

• Apple — аналитики ждут снижение выручки компании на 2% г/г до $121,8 млрд и снижение чистой прибыли на акцию на 7% г/г. Снижение выручки ожидается на фоне падения продаж IPhone на 4,4% г/г и Mac на 10,3% г/г (снижение физических продаж ввиду нарушения цепочек поставок, негативная валютная переоценка, слабая динамика рынка ПК). Снижение EPS будет наблюдаться на фоне снижения выручки и ухудшения операционной маржи на 270 б.п. ввиду роста себестоимости и SG&A расходов.

• Amazon — аналитики ждут рост выручки и чистой прибыли на акцию на 6% г/г. Рост выручки без учета валютной переоценки ожидается на уровне 9,4% г/г. Рост выручки будет обеспечен ростом выручки: от сегмента e-commerce (+7% г/г), AWS на 24% г/г, рекламы на 21% г/г. Внимание инвесторов будет обращено на фактические и прогнозные темпы роста AWS, учитывая слабые прогнозы роста облачного сегмента Microsoft. Кроме того, учитывая анонсированное увольнение 18 тыс. сотрудников, инвесторы буду оценивать возможности улучшения маржинальности компании.

• Alphabet — консенсус-прогноз ожидает рост выручки год-к-году на 2% и кв/кв на 10%. На замедление темпов роста выручки продолжает оказывать влияние сокращение рынка рекламы в США и влияние укрепления индекса доллара (год-к-году оно все еще оказывает влияние). Снижение EPS ожидается на уровне 7% г/г.

• Ford — ожидается рост выручки на 7% г/г и прибыли на акцию на 132% г/г за счет умеренного роста продаж автомобилей и отпускных цен, восстановления маржинальности за счет стабилизации цен на материалы и других издержек. При этом рост прибыли по большей части обусловлен низкой базой сравнения 4К21, когда компания испытывала производственные проблемы на фоне дефицита полупроводников и других компонентов.

• McDonalds — консенсус-прогноз предполагает снижение выручки на 5% г/г до $5,7 млрд при росте EPS на 6% г/г до $2,43. На динамике выручки, которая демонстрировала снижение в годовом выражении последние 2 квартала, должен отразиться эффект продажи бизнеса в РФ и негативное влияние укрепления доллара США. При этом в последние кварталы компания продолжала демонстрировать рост сопоставимых продаж (показатель за вычетом выручки проданных и ликвидированных подразделений).

• Exxon Mobil — аналитики ждут рост выручки на 19% г/г до $96,5 млрд, прибыль на акцию (EPS) покажет рост на 64% г/г до $3,28. Рост выручки ожидается на фоне сохранения высоких цен на энергоресурсы.

• General Motors — аналитики ждут рост выручки на 20% г/г до $40,3 млрд, прибыль на акцию (EPS) покажет рост на 23% г/г до $1,68.

• Caterpillar — аналитики ждут рост выручки на 10% г/г до $15,2 млрд, прибыль на акцию (EPS) покажет рост на 29% г/г до $4,0.

• AMD — консенсус-прогноз предполагает, что выручка останется неизменной к/к на уровне $5,5 млрд. Прибыль на акцию также будет стабильна и составит $0,67. На фоне сокращения рынка центральных процессоров компании может помочь дальнейшее перераспределение рынка CPU в пользу AMD (главный конкурент — Intel, отчитался слабо).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter