На рынке нефти насыщенная неделя. Чего ждать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На рынке нефти насыщенная неделя. Чего ждать

30 января 2023 БКС Экспресс | Нефть
Итоги предыдущих торгов­­­

Мартовские фьючерсы на нефть Brent: $86,66 (-0,93%)
Мартовские фьючерсы на нефть WTI: $79,68 (-1,64%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $7 в пользу Brent.

В фокусе

Сегодня с открытия нефтяные котировки ограничились короткой спекулятивной реакцией на усиление военной напряженности на Ближнем Востоке. Атака беспилотников на Иран привела к скачку на 1,3% сразу после открытия, но импульс не получил должного развития. Эффект может оказаться краткосрочным, если вооруженные столкновения не будут повторяться.

На этой неделе в фокусе будет очередная встреча ОПЕК+, заседание ФРС США и комментарии по поводу готовящегося эмбарго и потолка цен на нефтепродукты из РФ. Также 1 февраля в силу вступают ответные меры России по ограничению поставок топлива в страны, присоединившиеся к потолку цен.

Фьючерсы на Brent формируют консолидацию в районе $85–88 за баррель. Котировки зафиксировались над верхней границей среднесрочного нисходящего тренда, что создает предпосылки для продолжения январской восходящей волны. Однако ключевым сдерживающим фактором остаются рецессионные риски, которые то уходят, то возвращаются в фокус внимание рынка. На этой неделе ФРС США проведет первое в году заседание, на котором может сопроводить свое решение более жесткой риторикой, чем ожидают рынки. Если это случится, то котировки могут оказаться под давлением, и боковик затянется.

На рынке нефти насыщенная неделя. Чего ждать


Напряженность на ближнем Востоке

В выходные ряд военных объектов в Иране подверглись бомбардировке беспилотниками, предположительно по заданию Израиля, хотя отдельные арабские СМИ возлагают ответственность на США. Конфликт в регионе имеет тлеющий характер — то разгорается, то ослабевает. Пока не ясно, разовая это акция, или начало нового очага военных действий. Рынки склоняются к первому, очень осторожно закладывая в котировки новые вводные.

Вооруженные конфликты на Ближнем Востоке чреваты перебоями с поставками топлива. Нефтяная инфраструктура часто страдает во время диверсий, например, в выходные произошел пожар на предприятии по переработке моторного масла. В Иране добывается около 2,5 млн б/с или 2,5% от мировой добычи, так что более серьезный урон отраслевым предприятиям может ощутимо повлиять на мировой энергетический баланс и подстегнуть рост цен.

Заседание ОПЕК+

1 февраля крупнейшие нефтепроизводители мира вновь соберутся, чтобы обсудить квоты на добычу на март–апрель. Рынок ждет, что квоты останутся на прежнем уровне. В таком случае ощутимой реакции котировок не будет.

По оценке МЭА, страны ОПЕК+ по-прежнему добывают меньше, чем допускает установленный уровень квот. Сильнее всего отстают Россия (-0,71 млн б/с), Нигерия (-0,51 млн б/с) и Ангола (-0,36 млн б/с). По всему альянсу отставание оценивается в 1,77 млн б/с против 3,22 млн б/с в октябре. Это дополнительный потенциал для роста производства, даже без формального повышения целевых уровней. Этот фактор будет учитываться министрами ОПЕК+ при принятии решения.

Буровая активность в США

Baker Hughes в пятницу сообщил о снижении числа нефтяных буровых установок в США на 4 уст. до 609 уст. Снижение компенсировалось аналогичным ростом в Канаде до 157 уст. С точки зрения среднесрочных трендов существенных изменений не наблюдается. Рост буровой активности приостановился, увеличение добычи в 2023 г. ожидается сдержанным.



Сегодня с утра фьючерсы на Brent растут на 0,25% и торгуются в районе $86,9 за баррель.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter