Результаты Exxon Mobil ухудшились в квартальном выражении на фоне коррекции цен на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Результаты Exxon Mobil ухудшились в квартальном выражении на фоне коррекции цен на нефть

31 января 2023 ИХ "Финам" | Exxon Mobil Кауфман Сергей
Сегодня крупнейший американский нефтегазовый мейджор Exxon Mobil представил отчетность за четвертый квартал 2022 года. Выручка компании выросла на 26,3% г/г до $93,2 млрд, а скорректированная чистая прибыль на акцию увеличилась на 65,9% г/г до $3,4.

При этом достаточно слабую динамику показал скорректированный свободный денежный поток, снизившийся на 18,3% г/г и на 44,4% кв/кв до $12,3 млрд. Среди причин для такой динамики можно выделить небольшой рост оборотного капитала и капитальных затрат, а также снижение цен на углеводороды в квартальном выражении. При этом отметим, что текущих темпов генерации FCF достаточно для финансирования дивидендов и байбэка без роста долговой нагрузки. Напомним, что ранее Exxon Mobil повысил квартальный дивиденд на 3% до $0,91 (0,8% доходности) и сообщил о планах выкупить до $35 млрд собственных акций в течение 2023-2024 годов, что соответствует 3,7% доходности в год.

Основным драйвером роста финансовых результатов в апстриме, конечно, стало увеличение средней цены реализации нефти в США на 11,6% г/г и газа на 33,5%. Ещё более впечатляющую динамику показал сегмент нефтепереработки, прибыль которого увеличилась в 4,5 раза г/г за счёт повышенной маржи нефтепереработки в США и Европе, а также низкой базы прошлого года. При этом наиболее слабую динамику показал сегмент нефтехимии, прибыль которого снизилась на 81,8% г/г из-за уменьшения маржинальности. Отметим также, что в квартальном выражении все основные финансовые показатели показали существенное снижение на фоне коррекции в ценах на нефть и газ.

Exxon Mobil: основные финпоказатели за 4 квартал 2022 г. ($ млрд)

Результаты Exxon Mobil ухудшились в квартальном выражении на фоне коррекции цен на нефть


На наш взгляд, отчётность Exxon Mobil умеренно негативна для акций нефтяника. Компания показала, что при текущих ценах на нефть она способна финансировать выплаты дивидендов и проведение байбэка, однако для роста выплат акционерам необходимы более высокие цены на углеводороды. При этом прогнозная суммарная доходность дивидендов и байбэка на 2023 год составляет около 7% - достаточно скромное значение на пике сырьевого цикла.

Наш текущий рейтинг по акциям Exxon Mobil - «Продавать». Целевая цена находится на уровне $96,2, что соответствует даунсайду 15,7%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter