О главной сенсации в прогнозе МВФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О главной сенсации в прогнозе МВФ

31 января 2023 ИХ "Финам" Беленькая Ольга
Новый прогноз МВФ интересен прежде всего первым с лета 2021 г разворотом прогнозов Фонда в сторону улучшения, к тому же это «первая ласточка» среди других международных финансовых организаций, которые до последнего времени продолжали пересматривать прогнозы вниз. Прогноз глобального ВВП на текущий год повышен с 2,7% (октябрьский прогноз) до 2,9%, из крупных экономик рецессия ожидается только в Великобритании. Половина роста мировой экономики в этом году придется на Индию и Китай – открытие экономики Китая, по мнению МВФ, приведет к ускорению роста его экономики с 3% в 2022 г до 5,2%. В США МВФ ждет в этом году рост экономики на 1,4%, в еврозоне – на 0,7% (что заметно выше рыночных прогнозов).

По-видимому, МВФ в большей степени, чем другие прогнозисты, верит в положительный эффект открытия китайской экономики и «мягкую посадку» экономик США и еврозоны. Однако он может недооценивать риски, что при более устойчивом спросе в мировой экономике снижение инфляции будет идти труднее, и центробанкам придется компенсировать это еще более высокими процентными ставками, угрожающими рецессией.

Главной сенсацией прогноза МВФ можно считать положительные темпы роста российской экономики в этом году (+0,3% против -2,3% в октябрьском прогнозе), в отличие от официального прогноза Минэка (-0,8%), прогноза ЦБ (снижение на 1-4%) и прогнозов большинства аналитиков (консенсус Reuters – сокращение на 1,9%).

30 января МВФ опубликовал очередной квартальный прогноз мировой экономики «World Economic Outlook: Inflation Peaking amid Low Growth». Он интересен прежде всего первым с лета 2021 г разворотом прогнозов Фонда в сторону улучшения, к тому же это «первая ласточка» среди других международных финансовых организаций, которые до последнего времени продолжали пересматривать прогнозы вниз. Как пишет в сопровождающем обзор блоге главный экономист Фонда Пьер-Оливье Гуринша, «перспективы развития выглядят менее мрачными, чем в нашем октябрьском прогнозе, и могут представлять собой поворотный момент, когда экономический рост минует нижнюю точку, а инфляция снизится». По мнению авторов, баланс рисков для глобальных перспектив по-прежнему смещен в сторону ухудшения ситуации на фоне вероятности более низких темпов роста экономики и более высокой инфляции, но неблагоприятные риски сократились по сравнению с моментом выхода октябрьского прогноза.

Новый прогноз МВФ предполагает, что в 2022 году мировая экономика вырастет на 3,4% (+0,2 п.п. к предыдущему, октябрьскому прогнозу), в 2023 году рост замедлится до 2,9% (также +0,2 п.п. к октябрьскому прогнозу), а в 2024 г ускорится до 3,1% (-0,1 п.п. к октябрьскому прогнозу). При этом темпы роста в 2023-24 гг ожидаются ниже исторического (2000–2019 годы) среднегодового показателя в 3,8%. МВФ не ждет рецессии в мировой экономике в 2023 г., из крупных экономик мира рецессия ожидается только в Великобритании. Половина прогнозируемого роста мировой экономики в этом году, как ожидает Фонд, придется на Индию вместе с Китаем, в то время как вклад США и зоны евро вместе взятые обеспечат лишь 1/10 часть глобального роста.

Для сравнения – прогноз ООН, вышедший 26 января, предполагает ожидает замедления темпов роста мировой экономики в текущем году до 1,9% по сравнению с 3% по итогам прошлого года. Январский прогноз Всемирного Банка по росту глобальной экономики ухудшен до 1,7% (по сравнению с июньскими 3%).

Основное улучшение прогнозов МВФ на 2023 г пришлось на группу развивающихся экономик и стран с формирующимися рынками – здесь ожидается ускорение роста с 3,9% до 4,0% (+0,3 п.п. к прежнему прогнозу). Наиболее значительные изменения – для экономики Китая, где вследствие неожиданного открытия ожидается ускорение роста с 3% в 2022 г (прежний прогноз +3,2%) до 5,2% (+0,8 п.п.) и для России (прогноз спада на 2022 г улучшен с -3,4% до -2,2%, а в 2023 г ожидается теперь не спад на 2,3%, а рост на 0,3%). В группе развитых стран, напротив, ожидается замедление роста с 2,7% в 2022 г до 1,2% в 2023 г на фоне ужесточения ДКП мировых центробанков и последствий военного конфликта на Украине, но и там текущий прогноз на 2023 г на 0,1 п.п. выше, чем в октябре прошлого года. Наиболее заметно пересмотрены в сторону повышения прогнозы для США (1,4%, +0,4 п.п.), Германии (0,1%, +0,4 п.п.) и Италии (0,6%, +0,8 п.п.), а снижены – для Великобритании (-0,6%, -0,9 п.п.). В октябрьском прогнозе МВФ ожидал рецессию в Германии и Италии, теперь же только в Великобритании, где в октябре предполагался небольшой рост.

Глобальная инфляция, по прогнозам МВФ, снизится с 8,8% в 2022 году (среднегодовой показатель) до 6,6% в 2023 году (октябрьский прогноз: 6,5%) и 4,3% (октябрьский прогноз 4,1%) в 2024 году, что выше наблюдавшихся до пандемии (2017–2019 годы) уровней около 3,5%.

Прогноз МВФ для экономики США и еврозоны на 2023 г значительно выше рыночного консенсуса – так, для США МВФ в этом году ожидает рост на 1,4% (консенсус-прогноз Reuters 0,5%), для экономики еврозоны МВФ прогнозирует рост на 0,7% (консенсус 0,1%). По-видимому, МВФ в большей степени верит в положительный эффект открытия китайской экономики и «мягкую посадку» экономик США и еврозоны. Однако он может недооценивать риски, что при более устойчивом спросе в мировой экономике снижение инфляции будет идти труднее, и центробанкам придется компенсировать это еще более высокими процентными ставками.

На чем же основан оптимизм МВФ для глобальной экономики?

Экономический рост в 3Q22 оказался значительно более устойчивым, чем ожидалось. В развитых экономиках со стороны спроса этому способствовали использование накопленных сбережений домохозяйств, жесткий рынок труда (ограниченность предложения рабочей силы – рост зарплат), бюджетная поддержка домохозяйств, более быстрая и мягкая адаптацией рынка энергоресурсов к шоку вследствие конфликта на Украине. Со стороны предложения помогло устранение сложившихся после пандемии узких мест и сокращение транспортных расходов. Прогноз роста экономики США на 2022 г повышен с 1,6% в октябре до 2,0%, еврозоны – с 3,1% до 3,5%. В 4Q22 в большинстве развитых стран экономика показывает замедление роста, которое продолжится и в 2023 г. Однако прогнозы для США и еврозоны несколько улучшены за счет «переходящего воздействия устойчивости внутреннего спроса в 2022 году», при этом в еврозоне сдерживающим фактором станет более быстрое повышение процентных ставок ЕЦБ, а фактором поддержки – более низкие оптовые цены на энергоресурсы и дополнительные меры бюджетной поддержки домохозяйств (трансферты, контроль над ценами).
Внезапное возобновление Китаем взаимодействия с миром создает условия для быстрого восстановления экономической активности.
Общая глобальная инфляция, вероятно, прошла пик за счет снижения цен на топливо и сырьевые товары, но базовая инфляция в большинстве экономик еще не дошла до пика и выше среднеисторических значений. Прогнозы дезинфляции связаны с ожидаемым снижением мировых цен на сырье и влиянием ужесточения ДКП мировых центробанков на базовую инфляцию. Прогнозы цен на сырье с октября были в целом пересмотрены в сторону снижения - в 2023 году цены на нефть, по прогнозам, снизятся примерно на 16%, на нетопливные сырьевые товары - в среднем на 6,3%. Прогнозы процентных ставок центробанков, напротив, пересмотрены в сторону повышения (более высокие значения терминальных ставок, но при этом более быстрое снижение).
Глобальные финансовые условия улучшились на фоне замедления инфляции, курс доллара скорректировался вниз с сентябрьских максимумов. Это позитивный фактор для развивающихся экономик.

К повышательным для прогноза рискам МВФ относит возможность более сильного импульса со стороны отложенного спроса во многих странах или более быстрого замедления инфляции. К понижательным рискам, которые пока превалируют, относят угрозы росту в Китае со стороны возможных вспышек Covid-19 или проблем рынка недвижимости; стойкую инфляцию, которая может потребовать более жесткой ДКП; риск эскалации украинского конфликта; глобальное ужесточение условий финансирования, которое может усугубить долговой кризис. К рискам эскалации военного конфликта России и Украины относят вероятные всплески цен на топливо и продовольствие, к которым наиболее уязвимы Европа и страны с низким уровнем доходов. Отмечается, что хотя этой зимой возникновение дефицита газа в Европе маловероятно, пополнение его запасов в преддверии следующей зимы в условиях значительно сократившихся поставок из России будет сложной задачей, особенно в случае очень холодной погоды и роста спроса на энергоносители в Китае. Относительно финансовых условий отмечается, что хотя с осени глобальные финансовые условия несколько улучшились, волатильность финансовых рынков останется повышенной и может усилиться в связи с дефицитом ликвидности на рынке. Для некоторых классов активов (таких как казначейские ценные бумаги США) ликвидность упала до минимальных уровней, отмечавшихся в марте 2020 во время пандемии COVID-19.

Пожалуй, главной сенсацией прогноза МВФ можно считать положительные темпы роста российской экономики в этом году (+0,3% против -2,3% в октябрьском прогнозе), в отличие от официального прогноза Минэка (-0,8%), прогноза ЦБ (снижение на 1-4%) и прогнозов большинства аналитиков. Прогноз ВВП в 2022 г улучшен – теперь ожидается спад не на 3,4%, а на 2,2%. Январский прогноз Всемирного банка предполагает спад российской экономики на 3,5% в 2022 г и на 3,3% в 2023 г. Консенсус-прогноз Reuters предполагает сокращение ВВП России в 2022 г на 2,8%, в 2023 г – дальнейший спад на 1,9%, а в 2024 г слабое восстановление – на 1,5%. Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных "Интерфаксом" в конце декабря, предполагает снижение ВВП РФ на 2,2% в 2023 году. МВФ не дает отдельных комментариев, поясняющих резкий пересмотр своего прогноза за исключением следующего предположения: «при действующем верхнем пределе цен на нефть Группы семи значительного воздействия на объемы экспорта российской нефти не ожидается, с дальнейшей переориентацией российских поставок от стран, присоединившихся к санкциям, в страны, которые не ввели санкции».

На наш взгляд, этот вывод возможен (и отчасти подтверждается ростом январских поставок – Россия пока предпочитает экспортировать максимально возможные объемы по сложившимся ценам, даже заметно ниже действующего потолка ($60/барр)). Но в целом нефтегазовый экспорт России, вероятно, сократится по отношению к 2022 г, что связано как с резким сокращением экспорта газа в ЕС, так и со вступающим в силу с 5 февраля эмбарго ЕС на российские нефтепродукты. Если экспорт сырой нефти России удалось перенаправить в Индию, Китай и Турцию достаточно легко (хотя и с рекордным ценовым дисконтом), то перенаправить нефтепродукты может быть значительно сложнее, т.к. Индия и Китай имеют собственные перерабатывающие заводы и могут быть заинтересованы именно в сырой нефти. Как допускал вице-премьер А. Новак, в случае проблем с реализацией нефтепродуктов нефтепереработка «в каком-то объеме может быть замещена дополнительными объемами экспорта нефти», также он допускал сокращение добычи нефти в 2023 г на 5-6%. В сочетании с восстанавливающимися объемами импорта товаров, чистый экспорт, на наш взгляд, может внести отрицательный вклад в динамику ВВП в 2023 г. Также под вопросом восстановление сократившегося в 2022 г потребительского спроса и продолжение роста инвестиций компаний в основной капитал. Наш прогноз пока предполагает сокращение ВВП РФ на 2,5-3,5% в этом году, хотя более устойчивые физические объемы экспорта и добычи нефти, в том числе в случае увеличения спроса, связанного с восстановлением китайской экономики, могут способствовать его пересмотру в сторону повышения.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter