Ослабление доллара способствует росту стоимости акций индекса Nasdaq 100 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ослабление доллара способствует росту стоимости акций индекса Nasdaq 100

1 февраля 2023 Just2Trade

В то время как у инвесторов в акции технологических компаний есть много поводов для беспокойства, поскольку для этого сектора наступает ключевая неделя в плане корпоративных доходов, в последние месяцы уменьшилось давление со стороны одного из главных факторов воздействия — доллара.

Доллар ослабил примерно на 11% свои позиции в корзине ведущих мировых валют с достигнутого в сентябре максимального за два десятилетия значения и скатился до наинизшего уровня с прошлого апреля. Эта тенденция будет способствовать росту доходов тех компаний, которые получают больший процент своей выручки за пределами США, поскольку более слабый доллар означает, что иностранные доходы переводятся в большее количество долларов.

«В прошлом году валютные конвертации являлись значительным препятствием для улучшения финансового положения многих фирм, но отступление доллара будет поддерживать доходы и развитие» — заявил Роб Хаворт, старший инвестиционный стратегический аналитик в U.S. Bank Wealth Management. «По мере того, как компании будут наблюдать изменения в течение года, они смогут грамотно выстроить свою стратегию в зависимости от динамики валютных курсов».

Индекс доллара в прошлом году продемонстрировал наибольший рост с 2015 года, что явилось побочным результатом повышения процентных ставок Федеральной резервной системой в целях борьбы с высокой инфляцией. Разворот отражает оптимизм в отношении того, что Центральный банк может быть близок к смягчению своей монетарной политики; доходность 10-летних казначейских облигаций, ключевой фактор при стоимостных оценках технологических компаний, также снизилась по сравнению с недавним пиком.

Высокотехнологичный индекс Nasdaq 100 растет четыре недели подряд с начала 2023 года, при этом он поднялся на 6.9% с того момента, когда индекс доллара достиг своего максимального значения в сентябре прошлого года.

Ослабление доллара уже было упомянуто в ходе этого сезона корпоративной отчетности. Финансовый директор IBM Джеймс Кавано заявил информагентству Bloomberg News, что валюта перестанет сдерживать экономический рост в этом году, а ее слабость поспособствует улучшению результатов во втором полугодии. Эту точку зрения разделяет и софтверная компания ServiceNow Inc., которая заявила, что колебания валютных курсов, вероятно, не повлияют на ее совокупный годовой доход в этом году, тогда как годом ранее этот фактор сократил рост на 4.5 процентных пункта.

Поддержка должна ощущаться во всем секторе. Банк UBS Group AG ожидает, что Apple Inc. продемонстрирует в своем отчете определенное ухудшение результатов в сегменте iPhone, но при этом он прогнозирует, что это будет компенсировано тенденциями на валютном рынке. Согласно данным информагентства Bloomberg, менее половины выручки Apple в 2022 году пришлось на страны Северной и Южной Америки.

Исследовательская фирма Bernstein подсчитала, что акции, которые она отслеживает, увеличат доходность в размере от 1.7% до 4.2% в этом году из-за «резкого ослабления доллара». Ожидается, что эта тенденция послужит дополнительным бонусом, поскольку она, вероятно, не отражена в консенсусных предыдущих оценках.

Индекс доллара сейчас превышает минимум 2021 года примерно на 14%, и даже с учетом недавнего снижения он все еще оказывает давление на некоторые компании. Корпорация Microsoft в ходе видеоконференции на прошлой неделе заявила, что, исходя из текущих обменных курсов, рост продаж в этом квартале будет примерно на 3% ниже, чем мог бы быть при других обстоятельствах.

Позитивный прогноз на итоги будущих кварталов многих технологических компаний благодаря отступлению доллару не затмил тот факт, что в этом сезоне корпоративной отчетности уже состоялось несколько громких разочарований, в том числе от Microsoft, Intel Corp. и Texas Instruments Inc. И, конечно же, инвесторы по-прежнему следят за монетарной политикой Федеральной резервной системы, особенно в свете предстоящего решения по ключевой процентной ставке в ближайшую среду.

«Все рассматривают ослабление доллара как благоприятный фактор, но в действительности сейчас основные мысли обращены к перспективам спроса» — заявил Майкл О'Кифф, директор по инвестициям в Stifel Nicolaus & Co. «Мы все еще ждем запаздывающего воздействия решений ФРС в плане сокращения спроса. Если что-то в действиях ФРС нас очень удивит, то мы сможем стать свидетелями быстрого разворота доллара» — добавил он.

https://www.finam.eu/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter