2 февраля 2023 БКС Экспресс | Селигдар
При этом очевидных драйверов столь сильного роста не наблюдается. Правда, в последние недели бумаги Селигдара отстали от ралли ключевых представителей сектора добычи драгоценных металлов.
К тому же внешний фон для золотодобытчиков остается благоприятным: со вчерашнего дня золото и другие драгоценные металлы заметно подорожали благодаря резкому ослаблению доллара. Давление на американскую валюту оказали итоги заседания ФРС, так как центробанк США несколько смягчил взгляды на дальнейшую монетарную политику и динамику инфляции.
На этом фоне активно повышаются котировки еще одного золотодобытчика: Полиметалл (+5,9%). В то же время акции Полюса несут умеренные потери в рамках коррекции сильной волны роста последних двух недель. Тем более, цены на золото после очередного обновления девятимесячной вершины откатились, выйдя в небольшой минус.
Строительство золотоизвлекательной фабрики «Хвойное» с мощностью 3 млн тонн руды идет в соответствии с намеченным графиком, говорится во вчерашнем пресс-релизе Селигдара.
Золоторудное месторождение Хвойное расположено на юго-западе Нижнеякокитского рудного поля в Алданском районе Республики Саха (Якутия). Лицензия на месторождение принадлежит АО «Золото Селигдара», дочернему предприятию ПАО «Селигдар». Балансовые запасы золота на месторождении (С1+С2) составляют 16,8 т. Запасы JORC — 10,2 т. Ресурсы JORC: выявленные - 10,5 т, предполагаемые — 14,9 т.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
