Северсталь восстанавливается, но рисков все еще много » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Северсталь восстанавливается, но рисков все еще много

3 февраля 2023 Тинькофф Банк | Северсталь
Горно-металлургическая компания опубликовала операционные результаты за четвертый квартал 2022 года.

Восстановление производства чугуна и стали продолжилось — +1% и +3% соответственно относительно третьего квартала.
А вот объемы продаж стальной продукции снизились на 11% кв/кв, но это связано с активной распродажей накопившихся запасов в третьем квартале.

Если говорить о годовых показателях, то компании практически удалось сохранить объем продаж стальной продукции на докризисном уровне (всего -2% г/г по итогам 2022-го). Столкнувшись с запретом на поставки в Европу, Северсталь перенаправила продажи на внутренний рынок, где спрос находился на довольно высоком уровне — по оценкам компании, потребление стали в России в 2022 году упало всего на 3% г/г.

Северсталь восстанавливается, но рисков все еще много


Больше всего за год упали объемы продаж железной руды (-46% г/г). Компания связывает это с перераспределением продаж на собственные предприятия.

Динамика крупных статей продаж



Об инвестпрограмме

Компания намерена направить на инвестиции $1,1 млрд в 2023 году. Такой объем капитальных затрат сопоставим с объемом 2021-го. Половина суммы пойдет на поддержание существующих мощностей, а другая половина — на улучшение качества продукции, снижение издержек и развитие новых видов продукции.

О дивидендах

Ранее высокие дивиденды были ключевым фактором инвестиционной привлекательности отечественных сталелитейщиков. Однако в прошлом году Северсталь вместе с НЛМК и ММК приостановили выплаты. В декабре совет директоров НЛМК рекомендовал рассмотреть выплату дивидендов за девять месяцев 2022 года, но акционеры проголосовали против из-за высокой макроэкономической и геополитической неопределенности. Сейчас же признаки нормализации ситуации в отрасли постепенно появляются: цены на стальную продукции на мировом рынке растут, а рубль с начала декабря успел ослабеть к доллару, что повышает доходы сталеваров от экспорта.

Ну и что?

Вопреки санкциям, Северсталь смогла проявить устойчивость в 2022 году, судя по операционным показателям. Однако полную финансовую отчетность компания не публиковала, поэтому оценить ее финансовое положение сложно.

Рост цен на мировом рынке и ослабление рубля должны вылиться в дополнительные доходы от экспорта.

Но отечественные сталевары сейчас сталкиваются с рядом рисков. От переориентации поставок растут логистические расходы. Конкуренция на внутреннем рынке усиливается, из-за чего может образоваться избыток предложения, а цены — падать. При этом спрос на металлы может падать на фоне экономического спада в России (пока компания прогнозирует лишь небольшое снижения спроса на сталь на 1% г/г в 2023-м). Добавим, что отрасль может столкнуться с увеличением налоговой нагрузки из-за растущего дефицита госбюджета РФ.

Северсталь недосчиталась стали

Сталелитейная и горнодобывающая компания Северсталь опубликовала операционные результаты за 4 квартал и 12 месяцев 2022 г.

4 кв. (по сравнению с 3 кв.):

Производство чугуна — 2 845 тыс. тонн (+1%);
Производство стали — 2 725 тыс. тонн (+3%);
Продажи стальной продукции — 2 797 тыс. тонн (-11%);
Продажи железной руды — 485 тыс. тонн (-43%).

2022 г. (по сравнению с 2021 г.):

Производство чугуна — 10 972 тыс. тонн (0%);
Производство стали — 10 692 тыс. тонн (-8%);
Продажи стальной продукции — 10 920 тыс. тонн (-2%);
Продажи железной руды — 2 342 тыс. тонн (-46%).

Бумаги Северстали к 11.51 мск стоили 968,6 руб. (-0,82%). Накануне Северсталь была в лидерах роста на Мосбирже (+4,5%).

❗️ Комментарий аналитика Тинькофф Инвестиций Александра Алексеевского:

Компания продолжает восстанавливать производство от квартала к кварталу, но в итоге весь 2022 год оказался слабее 2021-го. С продажами стальной продукции и железной руды (в тоннах) ситуация в 4 квартале 2022 года обстоит несколько хуже, относительно предыдущего квартала наблюдалось снижение, но компания связывает это с распродажей накопленных запасов кварталом ранее.

Сохраняем осторожный взгляд на акции Северстали. Компания вынуждена переориентировать часть своих поставок на внутренний рынок, что увеличивает давление на цены. Кроме того, перестройка логистических цепочек требует дополнительных расходов. Тем не менее резкое ослабление рубля в декабре 2022 года могло несколько улучшить перспективы увеличения поставок по экспортным направлениям.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter